Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Российские эксперты: Белоруссия важна – Лукашенко абсолютно не надёжен

В ближайшее время будет утверждена новая Военная доктрина Союзного государства. Об этом на совместном...

В ближайшее время будет утверждена новая Военная доктрина Союзного государства. Об этом на совместном заседании коллегии министерств обороны России и Белоруссии рассказал глава российского ведомства Сергей Шойгу.

Это общий стратегический документ двух стран, который станет ответом на военные угрозы, экономическое и политическое давление со стороны Запада.

 

«Кроме угроз военного характера, продолжаем сталкиваться с политическим и экономическим давлением на наши страны со стороны так называемого коллективного Запада. В сложившихся условиях вынуждены принимать меры ответного характера», – подчеркнул министр.

Военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко подчеркивает, что военное сотрудничество между Россией и Белоруссией – это самый простой и перспективный этап наполнения смыслом Союзного государства, процесс создания которого тормозится по ряду политических причин.

«Между Москвой и Минском идет гармонизация сотрудничества. Прежде всего, выравнивание стартовых экономических условий, дальше будет уже системно осуществляться политическая часть интеграции. Я думаю, что военное сотрудничество – самый беспроблемный и актуальный на сегодняшний день вопрос, связанный с созданием Союзного государства.

Общая военная доктрина базируется на фундаментальных вещах, связанных с единым подходом России и Белоруссии в оценке угроз, рисков, вызовов безопасности и, соответственно, методов и способов парирования этих угроз. Поэтому я полагаю, что здесь никаких проблем нет.

Документ чрезвычайно актуальный, нужный, своевременный – и будет утвержден, принят. Будет создана совместная российско-белорусская группировка войск, она будет руководствоваться данным документом, включая практическую реализацию аспектов оборонного строительства двух стран», – отмечает Коротченко.

По мнению эксперта, между странами уже существует плотное взаимовыгодное сотрудничество в оборонной сфере, которое после утверждения доктрины должно стать еще более продуктивным:

«У нас хорошие, взаимовыгодные и полезные контакты, совместное военное планирование, проводятся совместные военные коллегии министерств обороны двух стран, проходят стратегические учения. Белоруссия поставляет нам целый ряд комплектующих, а также изделий в сфере военной кооперации.

В первую очередь, речь идет о шасси для российских ракетных комплексов стратегического назначения. А Россия поставляет Белоруссии зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2». А это на сегодняшний день лучшие в мире в своем классе комплексы ПВО малой дальности, которые способны в зоне своей ответственности осуществлять гарантированное поражение.

В данном случае эти комплексы обеспечивают безопасность ключевого объекта инфраструктуры – Белорусской АЭС. Кроме того, сейчас у Минска есть запрос на поставку зенитно-ракетных систем большой дальности С-400. Соответственно, в рамках интеграционных программ мы будем реализовывать эти проекты».

Белоруссии крайне выгоден военный союз с Россией еще и потому, что только наша страна, как надежный партнер, может обеспечить ее безопасность, отмечает политолог Ростислав Ищенко:

«Военная доктрина Союзного государства может либо соответствовать российской военной доктрине, либо не быть вообще. Вы же понимаете, что не Белоруссия, а Россия будет защищать Союзное государство. Появятся на территории Белоруссии российские военные базы или нет – зависит от того, насколько устойчиво Лукашенко будет чувствовать себя. Если его положение будет проблематичным, он будет более склонен к тому, чтобы на территории Белоруссии возникли российские военные базы, потому что они будут, в том числе способствовать укреплению его власти».

При этом, политолог Богдан Безпалько предостерегает, что России стоит держать ухо востро, потому что белорусский лидер уже не раз демонстрировал так называемую политику многовекторности, когда пытался одновременно заигрывать и с Россией, и с Западом.

«Лукашенко не прекращал «вилять», и сейчас интенсивно ищет контакты с Западом для того, чтобы обеспечить себе легитимацию шестого президентского срока. Эти попытки он предпринимал, предпринимает и будет предпринимать, поэтому особо надеяться на такого союзника, как Лукашенко – не стоит. Что касается военного сотрудничества, то здесь, безусловно, нужно добиваться создания единой армии, в которой Россия будет играть превалирующую и главенствующую роль – просто в силу того, что масштабы России и российской армии несопоставимы по сравнению с Белоруссией и ее армией.

Белоруссия без нас не выживет – без российских энергоносителей, рынка сбыта, без военного зонтика. Конечно же, Лукашенко попытается превратить все это сотрудничество в бесплатные или льготные поставки новейших вооружений в белорусскую армию. Хочу заметить, что эти вооружения попадают под угрозу перепродажи третьим странам, что очень негативно отразится на военно-политическом развитии России в дальнейшем», – резюмирует Безпалько.

По мнению члена движения «Сильная Россия» Максима Бардина, Белоруссия, как и Сербия, для России является опорной точкой для усиления своего геополитического влияния в Восточной Европе:

«Для России важно всячески закреплять опорные точки своих вооруженных сил на территории стран Восточной Европы, к которым относится и Белоруссия. Подобное закрепление может происходить как в формате создания военных объектов (ПВО, РЛС и т.п.), так и в рамках временной дислокации армейских подразделений (плановые или внезапные учения).

В данной ситуации Белоруссия и Сербия являются главными векторами российского геополитического продвижения. Если Россия и Белоруссия будут взаимодействовать на основе Военной доктрины Союзного государства, то наличие оборудованных баз не станет обязательным условием для присутствия российской армии на территории Союзного государства.

После выборов, состоявшихся в 2020 году, а также после инцидентов, связанных с серьезной внутриполитической борьбой, Александр Лукашенко утратил возможность проводить «многовекторную» политику.  Отныне Москва является главным вектором, с помощью которого президент Белоруссии сможет обеспечивать политико-экономическую стабильность в собственном государстве».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Минск

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Пасмурный июль...



Минск

В Париже обрушились мельничные крылья знаменитого кабаре «Мулен Руж»



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Минск

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Минск

«Станут целью»: МИД России пообещал ответ на размещение ядерных объектов в Польше

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net