Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Следует «коллекционировать» вакцины». Поговорили с фармакологом о ревакцинации

Самые недоверчивые задумались о вакцинации

Четвертая волна коронавирусной инфекции вынудила даже самых недоверчивых белорусов задуматься о вакцинации. Те же, кто привился раньше, пытаются ревакцинироваться.

Belsat.eu пообщался с клиническим фармакологом Ольгой Садовской о том, как проводится такая процедура в нашей стране и кому она нужна в первую очередь.

Центр вакцинации в ТЦ «Экспобел». Минск, Беларусь. 8 мая 2021 года. Фото: АК / Белсат

Сейчас в Беларуси для населения доступны вакцины двух производителей: «Спутник V», или Gam-COVID-Vac, российской разработки, финальные этапы производства которого локализованы в нашей стране, и «Vero Cell» производства китайской компании «Sinopharm». Это вакцины различных типов: «Спутник V» – векторная вакцина на основе аденовируса человека, «Vero Cell» выполнен на основе инактивированного – убитого-вируса SARS-Cov2. То есть эти две вакцины содержат различные наборы составляющих вируса, к которому организм человека вырабатывает иммунитет. Клинический фармаколог Ольга Садовская утверждает, что обе эти вакцины действительно эффективны, и в этом не должно быть сомнения:

«На сегодняшний день существует достаточное количество опубликованных сведений, в том числе в международных рецензируемых журналах, сообщающих о высокой эффективности вакцин. В частности, об этих производителях (такую же информацию можно увидеть в известной публикации в передовом медицинском журнале «Lancet»): эффективность «Спутника V» превышает 92%. Согласно более свежей информации из стран, которые «Спутником» вакцинируют большую часть населения (ОАЭ, Аргентина и другие), эффективность достигает 98,7 %. Эффективность «Vero Cell» ниже – 79%, однако переносится эта вакцина легче. Сейчас мы говорим об эффективности в предотвращении заболевания. Но нужно подчеркнуть, что обе вакцины предотвращают тяжелые и осложненные формы коронавирусной инфекции на 100%».

«Медики брошены на амбразуру». Интервью с «Белыми халатами» о самых острых проблемах в белорусской медицине

Иногда можно услышать мнение, что для лучшего эффекта следует сочетать одновременно две вакцины разного типа, однако фармаколог считает, что это не просто не имеет смысла, но и может быть вредным для иммунной системы человека.

«На сегодняшний день нет данных, которые бы подтвердили эффективность такого подхода. Это мнение не подкреплено никакими доказательствами и здравым смыслом. Иммунный ответ усилить таким образом вряд ли получится, так как после вакцинации иммунная система работает в напряжении, и введение еще одной вакцины другого типа может вызвать истощение и дискоординацию этой системы. Нужно проходить полный курс вакцинации, то есть получать два компонента вакцины одного производителя. Так мы можем быть уверены, что нужные звенья иммунной системы задействованы в нужной мере и мы получаем ожидаемый хороший иммунный ответ».

Мужчина получает инъекцию вакцины Gam-COVID-Vac (под торговой маркой Sputnik V) во время вакцинации сотрудников завода строительных материалов № 7. Новосибирск, Россия. 9 сентября 2021 года. Фото: Кирилл Кухмар / TASS / Forum

К тому же, подчеркивает Ольга Садовская, такая процедура фактически невозможна в нашей стране.

«В Беларуси существует система регистрации вакцинированных пациентов. После завершения полного курса вакцинации человек получает сертификат, который содержит всю информацию о вакцине, датах введения первой и второй доз и данных гражданина, хранящихся в единой базе. Поэтому привиться сразу двумя вакцинами вряд ли получится даже технически».

«В больницах уже как на войне», – терапевт о том, что нас ждет, если ковидникам не будет хватать кислорода

В то же время существует практика ревакцинации от коронавирусной инфекции, которую фармаколог считает важной.

«Если речь идет о ревакцинации, то существует научное мнение, что следует «коллекционировать» вакцины. То есть если первая вакцинация (две дозы) выполнялась векторной вакциной, то ревакцинацию лучше сделать вакциной другого типа, например, инактивированной или мРПК. Но у нас нет выбора, ревакцинироваться надо тем, что доступно. Еще раз подчеркну, что все вакцины против COVID-19 эффективны».

Однако согласно клиническому фармакологу, пока ревакцинация необходима только определенным группам населения.

«Задуматься о ревакцинации стоит через полгода после завершения первого этапа вакцинации. С уверенностью сейчас можно говорить только о том, что ревакцинировать нужно людей с ослабленным иммунитетом (иммуномпроментированные пациенты, например, те, кто получает иммуносупрессивную терапию, а также люди с тяжелыми хроническими инфекционными заболеваниями) и медицинских работников, поскольку они часто контактируют с вирусом».

«Было такое, что в каждом классе отсутствовала половина учеников». Что говорят читатели о коронавирусе в школах

Мысли фармаколога подтверждают и наши читатели, которые пытались пройти процедуру ревакцинации:

«Я привился «Спутником» 24 апреля и 15 мая, а другой вакциной – «Vero Cell» – только сейчас, вторую дозу я получил 7 октября. Когда я пришел делать вторую дозу китайской вакцины, я попал к заведующей отделением на осмотр. Она спросила, как я перенес первую дозу. Тогда я сказал, что 4 месяца назад делал прививку «Спутником». Женщина ответила, что я все делаю правильно, и фактически это у меня ревакцинация».

«Позавчера сделал прививку китайской вакциной, а в апреле был «Спутник». Все хорошо и без проблем».

Однако читатели Belsat.eu сообщают, что иногда у них все-таки возникают сложности с ревакцинацией, хотя они и имеют для этого показания.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Белсат

«Я в группе риска, астматик на шестом десятке, и без прививки – мне напрямую дорога на ИВЛ, а оттуда 80% уходят в пластиковом пакете. К тому же, я работаю с людьми, поэтому это мне важно. Пытался ревакцинироваться, обращался через 6 месяцев после двух доз «Спутника» в поликлинику в Жодино. Но мне ответили, что в Беларуси это не практикуется, а только в России, так как нет соответствующих документов. Хотя я знаю, что в Минске делают после «Спутника» китайскую прививку, надеясь, что они дополнят друг друга. Поэтому для себя я вижу возможность ревакцинации в поездке в Россию, другой вариант – «потерять» свою медицинскую карточку, чтобы сделать китайскую прививку».

Обещание Лукашенко «разобраться с коронавирусом» вылилось в отмену всех антиковидных ограничений

Но также читатели сообщают, что иногда в стране возникают сложности даже с первичной вакцинацией, так как не хватает второго компонента вакцины.

«В поликлиниках нет второй дозы вакцины. Сделали первую инъекцию, а когда пришел по вторую, сказали, что нет. Как такое может быть? Как я понимаю, когда делаешь первую дозу, то вторая автоматически для тебя есть. Позвонили на горячую линию Минздрава. Сказали, что закончилось, и никто не знает, когда будет. А вторую дозу ни для кого не держат: кто успеет сделать, тот сделает».

В это же время вакцинироваться и ревакцинироваться можно без особых сложностей в других странах.

«Я сама врач, но не работаю на передовой и не болела. В апреле– мае 2021 года я вакцинировалась «Спутником», а 1 сентября – «Джонсоном» в Пулавах в Польше. Просто по паспорту, когда привозила дочь в лицей. Сейчас я в Беларуси. Уровень антител полукольцовым методом в августе показал 11,5. Контрольно в начале октября – 13,6, то есть произошел прирост после ревакцинации».

Фото обложки: Петр Ковалев / TASS / Forum

ИК belsat.eu

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Минск

Белоруски екс полицаец учествувал во убиства на опозиционери



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Минск

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Минск

Путеводитель по Нижнему Новгороду презентовали на выставке «Отдых 2024»



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Минске
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Минск

Ефимов: В Филях-Давыдкове появится жилой квартал с общественно-деловой застройкой по программе КРТ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net