Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Покушение на Сергея Шефира: подробности стрельбы в помощника Зеленского и версии произошедшего

Собрали все, что известно о покушении на первого помощника Владимира Зеленского Сергея Шефира Сегодня, 22 сентября, неизвестные совершили покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Нападение произошло около села Лесники Киевской области. В результате нападения пострадал водитель Шефира, который получил три огнестрельных ранения. Редакция “Шарий.net” собрала все, что известно о покушении на первого помощника […]

The post Покушение на Сергея Шефира: подробности стрельбы в помощника Зеленского и версии произошедшего first appeared on Шарий.net.

Собрали все, что известно о покушении на первого помощника Владимира Зеленского Сергея Шефира

Сегодня, 22 сентября, неизвестные совершили покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Нападение произошло около села Лесники Киевской области. В результате нападения пострадал водитель Шефира, который получил три огнестрельных ранения.

Редакция “Шарий.net” собрала все, что известно о покушении на первого помощника Владимира Зеленского, а также рассказывает, кто такой Сергей Шефир.

Что случилось

Сегодня, 22 сентября, около 10:00 произошло покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Его автомобиль был обстрелян неизвестными возле села Лесники, Киевской области.

Как сообщает пресс-служба полиции, в машину попали более 10 пуль калибра 7,62. Сам Шефир остался невредимым. Его водителю повезло меньше. Со слов народного депутата Евгения Шевченко, мужчина получил три огнестрельных ранения. Его доставили в клиническую больницу “Феофания” в тяжелом состоянии.

По неподтвержденной информации, автомобиль Шефира обстреляли очередью из автомата. По предварительным данным, стрельба велась из леса.

На данный момент на месте происшествия работают следственно-оперативные группы полиции. На место покушения также прибыла генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Правоохранители ввели спецоперацию “Сирена”. Начато производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство двух и более лиц).

Примечательно, что по словам Евгения Шевченко, Шефир обычно ездил без охраны и только недавно у него появился водитель, потому первый помощник президента считает, что покушение было именно на него. Ведь нападавшие могли просто не увидеть, что за рулем сидит водитель, а не сам чиновник.

Реакция

В Офисе президента связывают покушение на Сергея Шефира с “агрессивной и даже воинственной кампанией противодействия активной политике главы государства”. Об этом заявил советник Зеленского Михаил Подоляк.

По его словам, Зеленский проводит политику, которая “существенно снижает традиционное влияние теневых олигархов на общественные процессы”, а также направлена “на уничтожение политико-финансовых группировок, откровенно работающих на наших внешних оппонентов”.

Произошедшее с Шефиром Подоляк объяснил попыткой запугать команду президента.

“Произошло ситуативное объединение полукриминальных политических и экономических субъектов, для которых детенизация, деолигархизация и проведение судебной реформы — прямая угроза их безбедному существованию. Не имея общественной поддержки, они явно пошли по пути прямых угроз и попыток физического устрашения”, — заявил он.

При этом Подоляк добавил, что, несмотря на покушение, политика президента “останется неизменной”, а в ответ на якобы запугивание “будут приняты еще более жесткие” меры.

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия подтвердил информацию, которую давала пресс-служба полиции и добавил, что Шефир в 50% случаев ездит за рулем сам, а в 50% — с водителем.

Кроме того, Арахамия озвучил три версии покушения на Сергея Шефира. А также отметил, что автомобиль обстреляли из засады в лесу между селами Ходосовка и Лесники, после чего водитель свернул на парковку супермаркета.

По мнению главы фракции “Слуга народа”, обстрел машины помощника президента может быть “приветом” команде Владимира Зеленского. Арахамия уточнил, что “привет” мог быть либо от контрабандистов и криминальных авторитетов, либо это был “российский след”, либо же покушение мог организовать кто-то из украинских олигархов.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сообщил, что публичная реакция президента Украины на покушение на его помощника скоро будет. Кроме того, он добавил, что “заказчики и их приспешники не смогут избежать наказания”, а также, что “курс ОП на детенизацию и деолигархизацию Украины не изменится, и никакие коварные действия на него не повлияют”.

Комментарий Зеленского не заставил себя ждать. Президент назвал покушение на своего первого помощника проявлением слабости, а ответ, по его мнению, “будет сильным”. Также он добавил, что сразу после сегодняшнего выступления на Генассамблее ОНН отправится в Киев. Кроме того, Зеленский заявил, что на курс его команды “к переменам и детенизации” случившееся не повлияет. При этом глава государства пока не знает, кто мог совершить покушение на его помощника.

Кто такой Сергей Шефир

Покушение на Сергея Шефира: подробности стрельбы в помощника Зеленского и версии произошедшего - 1 - изображение

Сергей Нахманович Шефир родился 25 мая 1964 года в городе Кривой Рог. Окончил Криворожский горнорудный институт по специальности “Подземная механика”.

Был активным участником КВН и автором текстов для команд “Минск”, “Махачкалинские бродяги”, “Запорожье — Кривой Рог — Транзит”, “95-й квартал”, “Сборная ХХ века”, “Сборная ХХI века”, а также играл в командах КВН “Криворожская шпана” и “Запорожье — Кривой Рог — Транзит”.

В 1995 году Сергей Шефир и его брат Борис пригласили будущего президента Украины Владимира Зеленского в команду “Запорожье — Кривой Рог — Транзит”. В 2003 году братья Шефиры и Владимир Зеленский приняли решение о создании собственной медиакомпании, которая позже станет называться “Студия Квартал-95”.

Во время президентских выборов 2019 года Сергей Шефир был одним из лидеров предвыборного штаба Владимира Зеленского. 21 мая 2019 года уже президент Зеленский назначил его своим первым помощником.

Сам Шефир так описывал свою работу на должности первого помощника Зеленского:

“В мою компетенцию входят задачи, которые передо мной ставит президент. Одно из направлений моей работы — изучить ситуацию, понять проблему, если она есть, проанализировать различные точки зрения, экспертные оценки и предложить возможные решения”, — говорил он в одном из интервью.

При этом Сергей Шефир открыто высказывался против притеснения русского языка в Украине.

“Не надо разъединять народ. У нас исторически так сложилось, что половина населения говорила на русском, половина — на украинском”, — отмечал помощник президента в интервью.

Именно Сергей и Борис Шефиры стали людьми, которым Зеленский передал доли в своем бизнесе после вступления на пост президента Украины. Первому помощнику президент передал свою долю в восьми компаниях.

“Он будет получать дивиденды от роялти, какие-то бренды остались на нем. У нас есть договоренность, что мы вернем его долю по истечении пяти лет”, — так характеризовал выход Зеленского из бизнеса Сергей Шефир.

Кроме того, Шефир отказался подавать декларацию о доходах, сославшись на то, что его должность — это “патронатная служба” и ему нет необходимости подавать декларацию.

“Это же патронатная служба. Да, это хороший шаг. Но, если мы не обязаны, почему должны это делать? Заполнение декларации — достаточно сложный процесс. Наблюдая за тем, как это делал Зеленский, я приходил в ужас. И не дай Бог где-то ошибешься, хотя и ничего не намеревался прятать. Это очень неприятная процедура”, — отмечал Шефир.

Из декларации президента Зеленского известно, что у него в общей собственности с братьями Шефирами есть квартира в Киеве площадью 254,5 квадратных метров. Также Сергей Шефир делит с Зеленским квартиру в столице площадью 198,6 квадратных метров.

Примечательно, что недавно в СМИ появилась информация о конфликте, который возник между Зеленским и Сергеем Шефиром в августе этого года. В результате ссоры последний даже якобы даже забирал свои вещи из ОП. Кроме того, источники из офиса президента сообщали о том, что Шефир якобы почти лишился какого-либо весомого влияния, и в этом ему “помог” глава Офиса президента Андрей Ермак.

Фото: «Общественное телевидение»

The post Покушение на Сергея Шефира: подробности стрельбы в помощника Зеленского и версии произошедшего first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Минск

Биньямин Джепаев: «От мечты выступить на «Дакаре» не отказался»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Минск

Болгария и Румыния с 1 апреля начнут выдавать белорусам шенгенские визы



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Минск

Владимирский гимнаст завоевал золото международных соревнований



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Минск

Единая лига ВТБ. ЦСКА принимает «Зенит», «Уралмаш» в гостях победил «Самару» и другие матчи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net