Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

США ничем не помогут Украине в Донбассе, признали аналитики в Киеве

На Украине активно обсуждают нынешнее напряжение на линии соприкосновения в Донбассе и влияние, которое оказывают на этот процесс власти Соединенных Штатов.

На Украине активно обсуждают нынешнее напряжение на линии соприкосновения в Донбассе и то влияние, которое оказывают на этот процесс власти Соединенных Штатов. Эксперты уверены, на Банковой напрасно надеются на защиту США, ведь обострение на Юго-Востоке выгодно Соединенным Штатам при любом раскладе. Корреспондент ФАН передает из Киева.

Ведущие украинские эксперты обсуждают три основные версии текущего политического и военного напряжения вокруг Донбасса. Одни политологи уверены, что к войне Украину изо всех сил толкают американцы, которых устроит любой исход событий. Если ВСУ решатся начать наступление и вернут хотя бы мизерную часть неподконтрольных территорий, то это станет геополитическим поражением РФ, что американцам только на руку.

Если же Москва активно вмешается в конфликт, а украинская армия будет разбита, то и тут США не будут в проигрыше. Для них это повод ввести новые санкции против РФ и убедить немцев остановить «Северный поток — 2» за шаг до готовности проекта. Так что ни потери украинской армии, ни утрата Киевом новых территорий, ни даже свержение Зеленского для Госдепа большой проблемой не выглядят.

Менее вменяемые аналитики в Киеве уверены, что к войне ведет дело Россия. Их аргументы таковы: переговоры в Минске зашли в тупик, а Киев упорно не хочет реинтегрировать Донбасс на условиях Минских соглашений. В самой Украине руками СНБО зачищают все силы, склонные к компромиссу с РФ. Киев опасными темпами сближается с НАТО, а в Конгрессе США готовят новые санкции против «СП-2», чтобы его не смогли ввести в строй. В целом отношения между Западом и РФ настолько плохие, что даже новый военный конфликт их принципиально не изменит.

США ничем не помогут Украине в Донбассе, признали аналитики в Киеве

Третья группа политологов уверена, что на деле воевать в Донбассе никто не хочет, а все, что происходит, — игра на повышение ставок. То есть обстановку нагнетают все стороны, но без намерения довести дело до большой войны. Киеву выгодно напряжение на фронте, что дает основания глушить любую критику и шаги оппозиции обвинениями в «работе на Россию». Поддержание атмосферы, что «Россия вот-вот нападет», оправдывает жесткие меры против оппонентов Зеленского. Кроме того, предвоенное положение — отличный повод просить Запад об увеличении поддержки.

Позицию РФ киевские эксперты видят так: Москва пытается показать Киеву и Западу, что ситуация крайне серьезна, и нужно выполнить политическую часть Минских соглашений, пока не возникло новой войны. Американцы же используют ситуацию, чтобы показать Европе «агрессивность» РФ, отговорить немцев от достройки газопровода и увеличить военное присутствие в регионе.

Аналитики прогнозируют, если «Северный поток — 2» достроят, то вскоре Запад и Россия придут к некоему компромиссу, а напряжение само собой спадет. Но беда в том, что в процессе игры на повышение ставок может случиться провокация, которая послужит поводом к началу войны. Ведь любая война — это прежде всего большой бизнес на крови. Так что даже если в Киеве и Москве ее не хотят, всегда может быть запущена цепочка событий, которая к ней приведет.

Киевский политолог, директор аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков заявил на встрече в Киеве, что за недавний разговор президентов Зеленского и Байдена Украине наверняка придется заплатить высокую цену.

«Джо Байден во время недавнего разговора не сказал Зеленскому ничего конкретного. США просто дали понять ему, что нужно служить американским интересам, исправно выполнять все указания. В противном случае США не будут оказывать Киеву поддержку — ни военную, ни политическую. По сути разговор оказался пустым для нас, — указал Рудяков. — Да, Байден обещал не оставлять Украину одну «в случае агрессии России». Но это просто декларация, ведь наша страна — лишь один из инструментов американской политики в Восточной Европе, рычаг давления на Россию. Ни о какой серьезной помощи со стороны США не может быть и речи. Мы ее не получим даже если конфликт начнется».

США ничем не помогут Украине в Донбассе, признали аналитики в Киеве

То, что на Украине называют военной помощью, на деле ею не является, отметил аналитик.

«Это крепкий американский бизнес-проект, за который мы расплачиваемся своими же деньгами либо кредитными средствами МВФ. 300 миллионов долларов военной помощи, которые нам якобы выделил Вашингтон, осваиваются структурами, так или иначе аффилированными с американцами, или тратятся на устаревшую военную технику американцев. Реальная финансовая помощь Киеву от США, которая идет на обучение украинского офицерского состава, составляет всего 4 млн долларов. Но даже эти деньги большей частью уходят на зарплату американским инструкторам. Поэтому украинцам откровенно врут, когда говорят, что «США выделяют реальную финансовую помощь Украине». В целом сохраняется статус–кво, который сформировался еще во времена президентства Порошенко. Зеленский сейчас просто продолжает его политику», — указал директор аналитического центра «Перспектива».

При этом требования США к Украине будут постепенно возрастать, считает аналитик.

«Любые американские кивки в нашу сторону и похлопывания по плечу всегда имеют цену. Американцы — очень прагматичные люди, особенно в сфере внешней политики. Во времена президентства Порошенко такой ценой для нас стало разрушение ВПК, авиа- и автомобилестроения, некоторых других высокотехнологичных отраслей экономики. Теперь все это нам вылезло боком — ВВП страны неуклонно падает. Какую цену заплатит Украина за внимание Байдена на этот раз, мы скоро узнаем. Возможно, ею станет новый конфликт на Юго-Востоке», — считает эксперт.

Рудяков уверен, отношения между Украиной и США в ближайшее время не изменятся.

«Они останутся такими же, как и при президентстве Дональда Трампа, хотя Зеленскому будут постоянно рассказывать о поддержке США. Мы уже давно попали в фарватер американской внешней политики и в нем остаемся. Но если Зеленский наглядно не продемонстрирует Байдену, как он борется с коррупцией и противостоит России, то с ним просто перестанут вести диалог. В итоге следующего позитивного сигнала от США Киеву придется ждать очень долго. А под разговоры о «помощи и поддержке» нести все военные расходы Украине придется из собственного бюджета».

США ничем не помогут Украине в Донбассе, признали аналитики в Киеве

Как заявил местный политолог Даниил Богатырев, сегодня Соединенные Штаты играют на Украине роль опытного кукловода. При этом они дистанцированы от происходящего в стране и вряд ли станут увеличивать свое участие в большой игре на Юго-Востоке.

«На днях и. о. посла Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что МИД и Офис президента Украины работают над организацией встречи Зеленского с Джо Байденом. На мой взгляд, это полная глупость. Ведь по сути это — следующий шаг к легитимизации украинской власти в глазах Запада. В Офисе президента Украины уверены: «Байден нам позвонил, а теперь мы будем добиваться встречи, чтобы хотя бы за ручку с ним подержаться». Вместо того чтобы заниматься реальной политикой, они занимаются ерундой. Маркаровой нужно подумать, как укрепиться в кресле посла в США. Ее назначили больше месяца назад, а она до сих пор не вручила верительные грамоты президенту США. Байден не нашел времени с ней встретиться даже на коллективной встрече с другими новоприбывшими послами. И это — яркий показатель нынешнего отношения Вашингтона к Украине, показатель нашей значимости для США».

Также Богатырев спрогнозировал, при каких обстоятельствах может состояться встреча Зеленского и Байдена.

«Это зависит только от желания Байдена. Если Украина будет смиренно выполнять требования США, то возможно некое общение по видеосвязи. Правда, выполнение всех требований Белого дома — явно не в интересах Украины. Что касается личной встречи, то она вряд ли состоится в обозримой перспективе. На языке дипломатии это еще важнее, чем телефонный звонок, но Байдену это просто не нужно, — уверен Богатырев. — Наверное, США проявили бы к Киеву больший интерес, если бы мы могли что-то им предложить, были бы разработаны какие-то соглашения. Но это работа не одного месяца, которая, по нашим данным, еще даже не началась. Поэтому я не верю и в то, что визит Зеленского в США может состояться в ближайшие год-полтора. При нынешнем раскладе на Украине США и так практически все устраивает. Причем вне зависимости от того, будет ли возобновление горячего конфликта на Юго-Востоке или нет. Если Украина решится вновь начать этот конфликт, воевать ей придется своими силами и средствами».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Несмотря на милое личико: ведущие свердловские наркологи рассказали о женском алкоголизме






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Минск

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Минск

Прятал от жены - в Минске у строителя из шкафчика для спецодежды украли 8 тыс. рублей заначки



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Минск

Лукашенко подписал указы, в соответствии с которыми ряд должностных лиц освобождены от занимаемых должностей.



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Кубок

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Минске



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"



Минск

Новые совместные проекты с учреждениями культуры Белоруссии появятся у «Михайловского»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net