Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Целью было показать слабость ЕС». Пригожин и его «двойник»

«Целью было показать слабость ЕС». Пригожин и его «двойник»

Департамент государственной безопасности Литвы в четверг опубликовал ежегодный отчет об основных угрозах стране, в котором раскрыл информацию о нескольких визитах в Вильнюс "двойника" российского бизнесмена Евгения Пригожина. Как рассказал в интервью Радио Свобода глава литовской спецслужбы, эти визиты были "психологической информационной операцией российских спецслужб" с целью показать "слабость литовских и европейских государственных институтов".

В январе и феврале 2020 года несколько российских СМИ опубликовали новости о поездках Евгения Пригожина в Европу и его переговорах с литовскими чиновниками. Это выглядело как мини-сенсация – ведь предприниматель на тот момент уже находился под санкциями США за вмешательство в американские выборы. И хотя сам Евросоюз ввел санкции против российского бизнесмена лишь осенью 2020-го, такой визит и тем более такие переговоры выглядели вопиющим лицемерием со стороны литовских властей.

Статьи о якобы имевших место переговорах Пригожина с литовскими чиновниками опубликовали лишь некоторые российские СМИ – например, "Собеседник". Эти заметки сопровождались фотографиями человека, похожего на Пригожина, входящего в здание Министерства транспорта и связи, а также позирующего на фоне здания литовского парламента. Спустя 10 с небольшим дней в СМИ появилось интервью водителя, который якобы возил Пригожина по Вильнюсу, в котором также утверждалось, что "повар Путина", как его часто называют, действительно "был в литовском Сейме".

Информация о визите Евгения Пригожина в Вильнюс могла бы показаться иному обывателю менее достоверной, если бы не еще один факт – незадолго до этого в аэропорт Вильнюса прилетел один из бизнес-джетов, который, как удалось выяснить раньше в результате нескольких расследований, также принадлежал Пригожину. Очевидцам даже удалось снять его в аэропорту Вильнюса – это был Hawker 125-800B с бортовым номером VP-CSP, который ранее неоднократно летал на Ближний Восток и в Африку, в том числе в столицу Центральноафриканской республики Банги за 10 дней до убийства в ЦАР российских журналистов. В сентябре 2019 года этот самолет также попал под санкции США.

После сообщений о том, что бизнес-джет Пригожина прилетел в Вильнюс для обслуживания, компания Avia Solutions Group, единственная в Литве, авторизованная для работы с самолетами такого типа, поспешила заявить, что владельцы самолета действительно обращались за её услугами, но им было отказано из-за нахождения джета в американском санкционном списке.

Интересно, что Avia Solutions Group до этого уже привлекала к себе внимание журналистов-расследователей: оказалось, что она связана с российскими чиновниками и даже с однокурсником Владимира Путина. Представители Avia Solutions Group отвергли эти обвинения.

В опубликованном 4 марта отчете Департамента государственной безопасности Литвы утверждается, что вся история с прилетом этого самолета в Вильнюс и визитом человека, похожего на Пригожина, была скоординированной инсценировкой российских спецслужб, призванной бросить тень на компетентность литовских чиновников и пограничной службы. В отчете утверждается, что в Вильнюс 13 февраля 2020 года обычным регулярным рейсом действительно прилетал человек, в паспорте которого были такие же имя и фамилия, а также дата рождения, совпадающая с датой рождения бизнесмена. Этот человек побывал у нескольких министерств и ведомств, где и были сделаны опубликованные затем в российских СМИ фото, и улетел в тот же день – снова обычным самолетом. Впоследствии, говорится в отчете, "двойник" Пригожина еще раз появился в литовской столице, опять провел в ней меньше суток, но в этот раз решил не пользоваться имевшимся у него обратным авиабилетом, а сел на поезд в Минск. Второй визит также сопровождался публикациями в российских средствах массовой информации.

В отчете публикуется фотография "двойника" Пригожина, очевидно, из его загранпаспорта. Сходство сложно назвать идеальным, однако в поездке "двойник" носил прикрывавшую верхнюю часть его головы бейсболку – в похожей часто появляется сам Пригожин. Остальные элементы одежды, например, куртка и портфель, также напоминают те, в которых несколько раз был запечатлен предприниматель.

Интересно, что история с поездкой "фейкового" Пригожина в Литву – не единственная в своем роде. За месяц до этого несколько российских изданий написали о задержании Евгения Пригожина в аэропорту Мюнхена. Позже генеральный консул России в этом немецком городе подтвердил, что Пригожин прилетал туда, опровергнув информацию о его задержании. При этом человек, фотографии которого на паспортном контроле в Мюнхене были опубликованы СМИ, одет так же, как "литовский Пригожин".

Радио Свобода попросило подробнее рассказать об этой мистификации (в каком-то смысле типичной для Евгения Пригожина, который ранее уже попадал в истории с "двойниками") директора Департамента государственной безопасности Литвы Дарюса Яунишкиса.

– Когда и как вы узнали, что "двойник" Пригожина прилетел в Вильнюс из Москвы? В тот же день, или позже? Вызвал ли он подозрения у пограничников?

– Я, наверное, не должен разглашать такие детали этой операции, прошу меня понять, здесь я ограничен нашими внутренними правилами секретности.

– Как вы думаете, этот "двойник" пользовался поддельными документами, полученными специально для этой операции, или действительно имел такие же имя и дату рождения, как и настоящий Пригожин? Возможно ли такое?

– Как мы и написали в нашем отчете, он прилетел с паспортом на такое же имя и с такой же датой рождения, как у Пригожина, но отличие было в цифрах, возможно, в некоем личном номере, что и позволило ему пройти паспортный контроль и попасть в Шенгенскую зону. Что касается вопроса о том, были ли этот паспорт поддельным, или он был выдан ему специально для этой операции – я не думаю, что он был подделкой, но, безусловно, есть вероятность, что он был специально сделан для этого человека. Это лишь наше предположение.

– Удалось ли вам установить реальную личность этого "двойника"?

– Простите, об этом, к сожалению, я тоже не могу рассказывать.

– Знаете ли вы о связях компании Avia Solutions Group, которая в это же время принимала в аэропорту бизнес-джет Пригожина, с российскими властями?

– Насколько я знаю, в компании отрицали это. Официально они также заявили, что не обслуживали самолет Пригожина.

– То есть с точки зрения литовского закона, Avia Solutions Group не нарушили никаких законов?

– Нет. В этом конкретном случае – не нарушили.

– В чем, на ваш взгляд, была цель этой операции, если ее результатом стали лишь несколько публикаций в российских СМИ? В своем отчете вы пишете, что операция "провалилась". Что можно было бы назвать ее "успехом"?

– Да, спасибо за этот вопрос, на самом деле. Для нас с самого начала было очевидно, что это была психологическая информационная операция. Мы видели, что в Литву на обслуживание летит этот самолет. Через несколько дней после его прилета литовские СМИ буквально взорвались публикациями о том, что самолет человека, находящегося под санкциями ЕС и США, оказывается, может вот так спокойно прилететь в европейскую страну для обслуживания. Спустя несколько дней в Литве появляется "двойник" и делает фотографии около литовских государственных учреждений. Потом он улетает, но спустя несколько дней прилетает снова и делает то же самое. Потом появляются интервью с водителем такси, который возил его по городу. Все это публикуют российские СМИ.

– Я думаю, главной целью было показать, что государственные институты Литвы как страны ЕС являются слабыми, что Литва не в состоянии поймать на своей территории человека, который находится под санкциями, что такой человек может свободно приехать в страну и свободно перемещаться по ней. Целью было показать слабость ЕС. Они также пытались пробудить дискуссию об этом внутри Литвы и потом показать, как литовские медиа и власти были обмануты. Так что скажу еще раз: мы рассматриваем это как информационную операцию с целью продемонстрировать слабость Евросоюза, нашей пограничной службы, и так далее. Поэтому мы и предали огласке эту историю, чтобы продемонстрировать modus operandi российских спецслужб.

– То есть вы уверены, что эта операция была подготовлена и осуществлена российскими спецслужбами, либо с их помощью?

– Да. Именно так.

– Знаете ли вы о том, что за месяц до приезда "двойника Пригожина" в Литву похожая история произошла в Германии, а аэропорту Мюнхена? Тогда российские СМИ опубликовали фотографии похожего на Пригожина человека и сообщили, что он якобы был ненадолго задержан на паспортном контроле, но потом официальные лица опровергли информацию о задержании?

– Нет, на самом деле я не знал об этом, спасибо, что рассказали мне, мы проверим это.

– Удалось ли вам установить личность человека, который делал все эти фотографии с фейковым "Пригожиным"? Это действительно оказался просто водитель компании по прокату машин?

– На данный момент нам это неизвестно, мы продолжаем расследовать детали.

– История с путешествующем по Европе "двойником" Пригожина, конечно, забавна – а каковы другие из самых серьезных угроз безопасности Латвии со стороны России, на ваш взгляд?

– В нашем докладе об оценке угроз для безопасности Литвы мы пишем об операциях в киберпространстве, о киберактивности российских спецслужб, других психологических информационных операциях, которые осуществляются как внутри Литвы, так и извне. Мы также пишем о новых российских законах, которые направлены на защиту российской версии истории, на охрану памяти павших российских солдат. Некоторые представители местных властей в Литве уже получали угрозы в этой связи и подвергались давлению, в том числе со стороны российских дипломатов. Не говоря уже о непосредственно военной угрозе со стороны России.

– Российские политики и чиновники любят повторять, что в случае военного конфликта Россия может захватить балтийские страны буквально за несколько дней.

– Я не думаю, что это возможно. Мы не раз четко давали понять, что никому не отдадим нашу землю без сопротивления. В нашей Конституции записано, что каждый гражданин Литвы должен быть готов к этому сопротивлению. Любая интервенция будет встречена очень жестко.

– Угрозы, о которых вы сказали – способна ли Литва отвечать на них в одиночку? Или для этого нужно более тесное сотрудничество с НАТО и другими европейскими странами?

– Я думаю, мы довольно неплохо справляемся с этим сами, но, конечно, зашита, которую предоставляет членство в НАТО, тоже очень полезна и недооценивать ее нельзя, - сказал в интервью Радио Свобода директор Департамента государственной безопасности Литвы Дарюс Яунишкис.

История с приездом "двойника" Евгения Пригожина в Вильнюс (и, возможно, в Мюнхен) – лишь одна в череде связанных с его именем мистификаций. В феврале 2019 года прокремлевские телеграм-каналы написали о встрече Пригожина с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Сам Навальный отрицал факт такой встречи, независимое расследование также показало, что сообщения о ней были сфабрикованы. Месяц спустя в близких к Пригожину СМИ появились сообщения о его встрече с соратницей Навального по "Фонду борьбы с коррупцией" Любовью Соболь, которые также не нашли подтверждения. Наконец, как уже говорилось выше, Пригожин несколько раз фигурировал и в историях с "двойниками": в 2019 году "Фонтанке" стало известно о трех людях, которые добровольно поменяли свои имя, фамилию и отчество на "Евгения Викторовича Пригожина", однако ни у одного из них с бизнесменом не совпадала еще и дата рождения. Наконец, в 2017 году "Фонтанка" сообщала, что гендиректором одной из компаний Пригожина – "Конкорд менеджмент и консалтинг" – был назначен полный тёзка предполагаемого командира так называемой "ЧВК Вагнера", Дмитрий Уткин. Издание предположило, что речь идёт о "троллинге" со стороны Пригожина, имя которого – на основании многочисленных расследований – связывают с деятельностью ЧВК, хотя сам он эту связь отрицает.

В ответ на публикацию отчета Департамента государственной безопасности Литвы о прилетавшем в страну его "двойнике" пресс-служба компании Евгения Пригожина "Конкорд" в четверг заявила, что "не считает целесообразным раскрывать передвижения Евгения Викторовича", и назвала информацию литовской спецслужбы о "фейковом" Пригожине "неуместной версией", так как предприниматель "имеет право посещать любые страны при наличии соответствующих документов".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Минск

Биньямин Джепаев: «От мечты выступить на «Дакаре» не отказался»



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Минск

«МИНСК» победил баскетболисток РГУОР в матче полуфинальной серии чемпионата Беларуси



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Минск

Минобороны показало, как в Вилейском районе ловят «диверсантов»



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минска и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Минске
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Минск

Минобороны показало, как в Вилейском районе ловят «диверсантов»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net