Другие новости Минеральных Вод и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Росгвардия обнародовала малоизвестные документы к 80-летию боёв за Кавказские Минеральные Воды

Росгвардия обнародовала малоизвестные документы к 80-летию боёв за Кавказские Минеральные Воды

9 августа 1942 года начались кровопролитные бои за удержание Кавказских Минеральных Вод, в ходе которых героически сражались воины НКВД.

Мощный удар многочисленных гитлеровских частей на широком фронте общим направлением на Главный Кавказский хребет и Закавказье с целью овладения нефтеносными районами Кавказа в определённой степени оказался неожиданным для советского командования.

До сих пор этот период в истории войны считается малоизученным, однако исторические документы Росгвардии бережно хранят память о героическом участии частей и соединений войск правопорядка в обороне Кавминвод. Из доклада командира 11-й стрелковой дивизии войск НКВД полковника И.Ф. Хазова известно, что по указанию начальника Главного управления внутренних войск НКВД СССР 11-я дивизия в составе 17-го кавалерийского полка, 275-го и 278-го стрелковых полков и одного батальона 279-го стрелкового полка ещё накануне получила задачу на оборону протянувшегося на многие десятки километров рубежа Минводы – Железноводск – Пятигорск – Ессентуки.

Этот приказ означал прежде всего решимость командования Северо-Кавказского фронта закрыть возникшую в обороне брешь и одновременно личную убеждённость командующего фронтом Маршала Советского Союза С.М. Будённого, имевшего, помимо прочих, ещё и звание «почётного красноармейца 1-го эскадрона кавалерийского дивизиона отряда ОСНАЗ при коллегии ГПУ» (сейчас история этого отряда продолжается в истории Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации), что подчинённые ему части войск НКВД будут сражаться за Кавминводы так стойко, как могут только они даже самой безвыходной обстановке.

Он не ошибся.

Все перечисленные части 11-й дивизии в ночь с 8-е на 9-е августа 1942 года заняли район обороны. И уже 8.30 утра 17-й кавалерийский полк войск НКВД, находившийся по соседству с подразделениями Новочеркасского кавалерийского училища РККА, был вынужден отражать наступление вышедших на его позиции при поддержке мотопехоты более чем 100 танков противника. Полк отважно удерживал позиции до вечера, но из-за отступления «соседа справа» вынужден был драться в одиночку уже в полном окружении. 5 гитлеровских танков сожгли его бойцы, прежде чем по приказу командира полка начали группами пробиваться из вражеского кольца.

Удар 40 танков противника выдержал на своём рубеже обороны в 13.00 9 сентября 275-й стрелковый полк войск НКВД. И отбивался до полуночи, пока не получил приказ на отход на второй оборонительный рубеж на реке Малка.

Трое суток удерживал с 9 августа город Железноводск 278-й стрелковый полк войск НКВД, уничтоживший кроме нескольких танков и мотопехоты противника ещё и целый штаб гитлеровского артиллерийского полка.

Множество танков врага обрушилось на оборону 2-го батальона 279-го стрелкового полка войск НКВД в районе конезавода, но полк, воодушевлённый героизмом комиссара полка политрука Березовского (погиб в бою) до последнего продолжал выполнять боевую задачу.

Драматизм ситуации подчёркивает то, что против массированных лавин танков и мотопехоты противника воины-чекисты могли противопоставить (и это - на три полка и один батальон!) лишь четыре горно-вьючных 76-мм орудия, три 76-мм орудия образца 1927 г. и одно 45-мм орудие - при полном отсутствии ко всем ним бронебойных снарядов. Против техники использовались бутылки с зажигательной смесью, но остановить прорыв врага они были не в состоянии.

Многие эпизоды боёв до сих пор остаются неизвестными, так как погибли все – до последнего человека – их участники.

Однако свидетелями героизма воинов-чекистов стали местные жители. Одна из них – Н.И. Фадеева – так в послевоенные годы вспоминала встречу 8 августа 1942 г. в Железноводске с группой бойцов 278-го полка. На вопрос, как долго они будут держаться на своих позициях, солдат уверенно ответил: «Столько, сколько потребуется». А другой пояснил: «Мы служим в ТАКИХ войсках, что не можем отступить ни на шаг…»

После захвата города немцами тела этих бойцов жители города нашли и похоронили на том самом месте, где встретили накануне и где сегодня высится в Железногорске памятник бойцам 278-го стрелкового полка 11-й дивизии войск НКВД СССР.

По материалам сайта www.rosguard.gov.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Минеральные Воды

Четыре улицы обесточат в Минводах 18 апреля



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне



Минеральные Воды

В АТОР отрицают снижение интереса к поездкам по России на майские праздники



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Минеральные Воды

В АТОР отрицают снижение интереса к поездкам по России на майские праздники



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Ставрополь

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Минеральные Воды

Выставка «Рерихи и Кавказ» открылась в столице КЧР



Ставропольский край

Сроки ремонта георгиевской райбольницы проработают по поручению губернатора



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минеральных Вод — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минеральных Вод или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минеральных Водах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Минеральных Водах и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Минеральных Вод и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Минеральных Вод — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Модернизацию двух фильтров на очистных сооружениях завершили на Ставрополье





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Минеральных Водах, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Минеральные Воды

Восемь мостов и 63 участка дорог отремонтируют на Ставрополье в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net