Другие новости Михайловки и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Обводнение и орошение Волгоградской области продолжается

Обводнение и орошение Волгоградской области продолжается

Ровно 50 лет назад в Палласовском районе началось строительство обводнительно-оросительной системы, которая работает по сей день и обеспечивает живительной влагой поселки и хозяйства. Сегодня в честь юбилея и как дань уважения там открыли памятник первым мелиораторам.

Вода – это жизнь

Полвека назад был дан старт строительству Палласовской обводнительно-оросительной системы, благодаря чему началось преображение полупустынного Заволжья, которое граничит с Казахстаном. Летом здесь столбик термометра достигает +40 градусов, скудная растительность под палящими лучами быстро увядает, почва трескается, начинаются пыльные бури и суховеи, а немногочисленные водоемы пересыхают.

Но самым большим бедствием была нехватка питьевой воды в маленьких поселках полупустынной зоны. Люди рыли колодцы, но они зачастую быстро пересыхали. Заволжье считалось краем без будущего. Единственный выход – это создание системы искусственного водоснабжения и орошения.

Так в июне 1969 года было принято решение о создании управления Палласовской ООС, именно тогда началось определение земель под строительство канала и приступили к его первому этапу. Первая очередь обводнительно-оросительной системы была запущена в эксплуатацию уже в 1972 году.

– Я родом из Михайловки, а на эту стройку попал после окончания училища в Среднеахтубинском районе, – вспоминает Анатолий Чулков. – Работал на экскаваторе, техника тогда была не чета сегодняшней, где есть кондиционер и не испачкаешься. Тогда и в жару, и в холод мы копали траншеи под будущий канал, работали по 10-12 часов в сутки в тяжелых условиях. Впрочем, нам за это платили премии.

Специалистов не хватало, поэтому бросили клич по всей стране и объявили в Палласовке Всесоюзную ударную комсомольско-молодежную стройку. На ней бок о бок работали представители разных республик, студенты, военные и даже заключенные-условники. Труд здесь был очень тяжелым – канал копали и летом под нещадно палящим солнцем, и зимой долбили мерзлую землю для его разветвлений.

– Строили оросительную систему долго, в несколько этапов, и закончили в середине 80-х годов, – говорит Чулков. – За это время я прикипел к этому суровому краю, ведь много сделано здесь и моими руками. Вот и остался тут, обзавелся семьей и не жалею. Я видел, как полупустыня оживилась и постепенно превращалась в степь. Благодаря орошению стали расти поселки,  строиться совхозы, где выращивали на поливных участках сельхозкультуры и получали хорошие урожаи, увеличивалось поголовье.

Полупустыня превратилась в степь

Людмила Усманова тоже хорошо помнит ту стройку.

– 42 года проработала здесь, начинала с самых низов и прошла по многим ступеням, –  рассказывает она. – У меня только две записи в трудовой книжке – принята на работу и уволена на пенсию. Без воды тут бы не было жизни – засушливая зона. После сдачи в эксплуатацию нашей обводнительно-оросительной системы Палласовский район начал развиваться, здесь много строилось социальных объектов, жилья, дорог. Подача воды решала сразу несколько важных задач – обводнение сел и орошение сельхозземель.

К сожалению, перестройка и постперестроечные времена перечеркнули все благие начинания. Из-за нехватки финансирования оросительные системы начали приходить в упадок, а поля запустели. Однако теперь, благодаря четкой позиции губернатора Андрея Бочарова и поддержке федерального центра мелиоративный комплекс региона начал возрождаться.

– Вода – это жизнь! Мелиораторы совершили настоящий подвиг, построив в тяжелейших условиях палласовский канал, – отметил заместитель губернатора, председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов. – В честь 50-тилетия их труд увековечили в виде памятника. Как продолжение их начинаний сегодня Волгоградская область входит в пилотный проект и ежегодно строит 6-7 тысяч гектаров орошения. В этом году в Палласовском районе начнется реализация инвестпроекта и будет введено в эксплуатацию 800 гектаров поливных земель. Эти шаги позволяют восстановить производственную базу и обеспечить кормами животноводство. Тем более именно в Заволжье сосредоточены племенные хозяйства.

Иванов заверил, что темпы по строительству орошения не будут снижаться и к 2030 году в области планируется поливать уже 100 тысяч гектаров. Это нужно для стабильного сбора не менее 1 миллиона тонн овощей и развития животноводческой отрасли. К тому же в Палласовке на орошении можно заниматься выращиванием экспортноориентированных культур – сои и кукурузы.

Ставка сделана на мелиорацию

– Сейчас идет активная работа в мелиоративном комплексе региона. Не только строятся орошаемые участки, на поддержку которых из бюджета выделяются серьезные средства, но и обновляются насосные станции, – подчеркнул Василий Иванов. – В прошлом году были установлены новые плавучие станции в Быковском и Николаевском районе, которые прослужат еще 40 лет и позволят увеличить мощности орошения и расширить его ареал.

Конечно, больше всего в этом нуждается засушливый Палласовский район. Уже к концу этого года площадь орошаемых земель здесь составит около 2 тысяч гектаров. В планах на 2020 год – ввести в строй еще 800 гектаров. Этот инвестпроект реализует сельхозпредприятие, которое занимается разведением КРС и овцы. Воду брать оно будет из местного канала.

– Его проектная мощность рассчитана на полив 30 тысяч гектаров, так что запас есть, – говорит директор Палласовской ООС Валерий Милаев. – Мы обеспечиваем водой не только сельхозпредприятия, но и население. На балансе у нас 9 насосных станций, более 200 километров магистрального канала, около 100 гидротехнических сооружений и зданий. Для обеспечения эффективной работы проводится регулярная расчистка объектов, реконструкция сооружений и обновление оборудования.  Чтобы содержать систему мы зарабатываем средства, поставляя воду в Казахстан.

Напомним, с 2014 года в регионе началась активная работа по развитию мелиорации, которая нацелена на достижение высоких результатов в АПК, обводнение и повышение качества жизни людей в засушливых зонах, орошение территорий. Сегодня Волгоградская область не уступает лучшим показателям советских времен по объему строительства таких объектов. Для этого она участвует в пилотной федеральной программе по мелиорации и получает беспрецедентную господдержку.

Среднегодовые объемы финансовой помощи аграриев, строящих орошение, увеличены  в восемь раз. Благодаря этому за последнюю пятилетку площадь поливных земель выросла в 1,5 раза и достигла 50,4 тысячи гектаров. К 2024 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу –  увеличить этот показатель до 80 тысяч гектаров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Михайловка

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Михайловка

В Волгоградской области чиновники и депутаты с воздуха оценили соблюдение режима охраны рек



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Михайловка

Специалисты с воздуха оценили ситуацию с паводком в Волгоградской области



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Волгоград

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Михайловка

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Михайловки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Михайловки или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Михайловке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Михайловке и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Михайловки и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Михайловки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области поймали трех браконьеров с 18,5 кг рыбы





Путин в Волгоградской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Волгоградской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Михайловке, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Михайловка

Специалисты с воздуха оценили ситуацию с паводком в Волгоградской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net