Другие новости Михайлова и Рязанской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вектор развития

В захаровском районе его определяет реализация перспективных проектов

Захаровский район находится всего в 28 км от областного центра, это практически пригородная зона. Муниципальное образование, несмотря на свою компактность, имеет разветвлённую сеть автомобильных дорог: одна из транспортных артерий ведёт в Московскую область, а другая выходит на Михайлов–Тулу–Калугу. Эти факторы наряду с другими оказывали значительное влияние на становление и последующее развитие района. О прошлом, настоящем и ближайшем будущем муниципального образования рассказывает глава администрации района Ильдус Абдюшев.

– Ильдус Сулейманович, какие вехи в истории Захаровского района вы считаете наиболее значимыми?

И.А. – Наш край испокон веков был земледельческим. В древности по нему проходили основные пути набегов кочевников – ордынцев, крымчаков, ногайцев, которых здесь встречали заставы. В окрестностях села Жокино сохранились земельные валы древней крепости, возведенной в XII веке. Экспедициями Российской академии наук в ходе исследований обнаружено немало ценных археологических находок. Найденный материал передан в Захаровский краеведческий музей. В 1812 году на землях нынешнего Захаровского района нашли свою гибель передовые отряды наполеоновской армии – это была крайняя восточная точка нашествия Бонапарта.
В этом году мы отмечаем 78-летие Победы в Великой Отечественной войне. Захарово несколько дней было занято немецкими войсками. Дальше к Рязани враг не смог пройти, и отсюда началось победное освобождение родного края. В память о доблестных защитниках русской земли на современном гербе района помещены три червлёных воинских щита. Это его своеобразная визитная карточка.

– Кто из ваших земляков вписал свои страницы в эту историческую летопись?

И.А. – Прежде всего назову большую подвижническую работу заслуженного учителя РСФСР, замечательного краеведа Ивана Алексеевича Морозова. К ярким личностям относится Георгиий Васильевич Елин, государственный и политический деятель, активный участник революционных событий 1917 года, первый комиссар броневых сил республики. Его имя носит одно из сел нашего района, где он родился и похоронен. Всем известен уроженец села Плахино Александр Васильевич Александров, выдающийся композитор, народный артист СССР, основоположник и руководитель дважды Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии, автор музыки гимна России и легендарной песни «Священная война». Регулярно у нас в Захарове проводится межрегиональный фестиваль патриотической музыки «Песня Победы», носящий его имя. В июне фестиваль состоится уже седьмой раз, и в нем по традиции примут участие представители прославленного академического ансамбля.

– Вот уже 40 лет вы живете и трудитесь на захаровской земле, в течение двух десятилетий были генеральным директором строительной организации района. Последние 15 лет – глава администрации. Какие, на ваш взгляд, за этот период произошли наиболее значимые преобразования?

И.А. – Совместными усилиями немало удалось сделать. В свое время работниками Захаровской МПМК были построены поликлиника и терапевтический корпус районной больницы, около 20 коттеджей и многоэтажных домов, целый ряд значимых объектов сельскохозяйственного и социального назначения. В последующем был успешно реализован пилотный проект компактной комплексной застройки микрорайона в селе Остроухово. В настоящее время находит воплощение проект обеспечения инженерной инфраструктурой микрорайона Энергетиков в селе Захарово, где под перспективную застройку на площади 57 га было выделено 254 участка. Здесь построен газопровод, водозаборный узел, более 60 коттеджей.
Большим событием стало строительство современной школы в селе Плахино, рассчитанной на 132 учащихся. Общие вложения в возведение этого объекта составили около 124 млн рублей. Осуществлено переселение нескольких десятков граждан из ветхого и аварийного жилья в новые жилые помещения в селах Захарово и Большое Коровино.
На протяжении многих лет интенсивно велась работа по газификации района. Уровень газификации в настоящее время является одним из наиболее высоких среди муниципалитетов региона. Достаточно сказать, что за предшествующее десятилетие проложено и введено в эксплуатацию около 70 км газопроводов. Голубое топливо пришло в дома жителей 17 населенных пунктов. В предстоящий весенне-летний период будет сдан в эксплуатацию поселковый газопровод в селе Байдики. Затраты на строительство составили 9,5 млн рублей. Собственники 78 домовладений получат возможность подключиться к этим сетям.

– На чём базируется экономика района, по-зволяющая подпитывать реализацию финансовоёмких проектов?

И.А. – Ведущим сектором экономики района является агропромышленный комплекс. В сельскохозяйственных предприятиях создан прочный фундамент. Ведётся планомерная работа по укреплению материально-технической базы хозяйствующих субъектов. Так, за последние три года приобретено 32 трактора и 54 комбайна. Захаровский район является одним из лидеров региона по обновлению парка сельскохозяйственной техники. Всё это вместе взятое позволяет добиваться стабильно высоких результатов. В прошедшем году валовой сбор зерновых составил 186 тысяч тонн при средней урожайности 43,6 центнера. Это наивысшие за всю историю земледелия района показатели и одни из лучших в области. Постоянно вводятся в оборот неиспользованные земли. За последние 8 лет посевная площадь увеличилась почти на 14 тысяч гектаров. В настоящее время в ЗАО «Победа» строится элеватор – современный комплекс по сушке и хранению 30 тысяч тонн зерна. Реализацию первой очереди инвестпроекта общей стоимостью более 500 млн рублей планируется завершить в июне.
Одним из существенных ресурсов роста производства и важных источников пополнения бюджета является среднее и малое предпринимательство. В настоящее время его представляют 42 предприятия различного типа и 173 индивидуальных предпринимателя. Для развития инфраструктуры потребительского рынка и сферы услуг в прошедшие три года за счет внебюджетных источников на открытие 12 стационарных объектов были привлечены инвестиции в размере 47,4 миллиона рублей.

– А что сегодня является приоритетом?

И.А. – Одним из важных факторов является состояние автомобильных дорог, проходящих по территории Захаровского района. В прошлом году за счет средств дорожных фондов муниципальных образований, федерального и областного бюджетов, а также двух предприятий АПК удалось выполнить значительный объём работ. Произведён ремонт наиболее проблемных участков автодорог местного значения Альяшево-Каймань, Некрасово-Студенец, улично-дорожной сети в семи населенных пунктах: Захарово, Фёдоровское, Поливаново, Субботино, Катагоща, Смена, Грачёвка. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» осуществлено строительство подъездных путей к двум объектам сельскохозяйственного назначения в Плахино и Поливаново. Суммарные расходы на эти цели, а также ремонт и содержание автодорог составили 72,9 миллиона рублей. И работа в этом направлении продолжается. Четыре наши заявки прошли региональный конкурсный отбор на предоставление субсидий из областного бюджета, а это 36 миллионов рублей на ремонт в текущем году автодороги Поливаново–Летники и улиц Спортивной, Новоселов, Заводской в Захарове.
Значимым для нас является ведущийся сейчас капитальный ремонт заключительного 22-километрового участка региональной автодороги Захарово–Большое Коровино–Окуньково–Осово–граница Московской области, который должен быть завершён до конца октября текущего года. Дополнительным инструментом развития инфраструктуры муниципального образования стало участие в региональной программе «Развитие местного самоуправления и гражданского общества». За пятилетний период было реализовано 16 проектов местных инициатив. В прошедшем году проведены работы по созданию Парка памяти участников Великой Отечественной войны, благоустройству территории памятника А.В. Александрова в селе Плахино, устройству детской игровой площадки в районном центре, мест под ТКО в Безлыченском сельском поселении, обустройству кладбища в селе Гладкие Выселки. Суммарные финансовые вложения составили 12,5 миллиона рублей.
Работа по реализации местных инициатив наших земляков продолжается и в текущем году. После прохождения регионального конкурсного отбора на предоставление субсидий одобрено 9 наших заявок на осуществление муниципальных проектов, включающих ремонт трёх сельских домов культуры и устройство сценической площадки.

– Какие объекты намечено построить или капитально отремонтировать в текущем году и в среднесрочной перспективе?

И.А. – Прежде всего стараемся укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений. В прошлом году общая сумма затрат на указанные цели составила 53 млн. 344 тыс. рублей. В школах и их филиалах, детских садах проведены работы по ремонту зданий и оборудования. Наиболее значительный их объём выполнен в Большекоровинской средней школе. В ближайшее время будет произведен капитальный ремонт Безлыченской средней школы. Стоимость работ составит 22 млн. 343 тыс. рублей.
На протяжении ряда лет актуальной темой было состояние детского сада № 1, построенного более 60 лет назад. Здесь побывал губернатор области Павел Малков. Найдено понимание с его стороны и обещана конкретная поддержка. В настоящее время уже реализуется проект строительства нового здания детского сада на 115 мест, общая стоимость которого составляет 182,5 млн рублей. Все предусмотренные работы подрядная организация планирует выполнить до конца текущего года. В этом году в селе Плахино будет возведен модульный фельдшерско-акушерский пункт. Земельный участок для него администрация района уже предоставила. В муниципальном «портфеле» есть проектно-сметная документация на строительство в райцентре современных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод, на которую получена государственная экспертиза. Предполагаемая стоимость возведения этого объекта составит 171,8 миллиона рублей.
Одной из наиболее волнующих тем является функционирование систем водоснабжения, а также улучшение качества воды. Мы предпринимаем последовательные шаги для решения этих проблем. В 2018 году была построена станция озонокислородной подготовки артезианской воды на улице Победы в селе Захарово. Разработана проектно-сметная документация на строительство ещё двух таких станций на водозаборные узлы, расположенные по улицам Энергетиков и Строителей районного центра. Уже предоставлена субсидия на один объект. Администрация района в рамках участия в федеральном проекте «Чистая вода» в январе заключила контракт на подготовку гидрологического заключения на проектирование разведочно-эксплуатационной скважины в Захарове с целью последующей разработки необходимой проектно-сметной документации на строительство здесь артскважины и реконструкцию водопроводной сети. Произведен сбор коммерческих предложений на разработку проектной документации на строительство очистных сооружений в селе Елино и деревне Безлычное, а также станций очистки воды в этих населенных пунктах и в Плахино в предстоящий трехлетний период с дальнейшей их реализацией в рамках целевых программ.
Приоритетной строкой в планах на ближайший период остаётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Захарово. Он нам нужен. И не только ФОК, но и другие социально значимые объекты. Поэтому мы продолжаем поиск приемлемых вариантов решения. И рассчитываем на содействие и помощь правительства региона.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Михайлов

Приз зрительских симпатий на фестивале кружевниц в Радужном вручили девочке из многодетной семьи



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Михайлов

Депутат Кононов защитил ВОИР от внутренних разногласий



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Михайлов

Рязанцы продолжают нести цветы к стихийным мемориалам и сдают кровь для пострадавших



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Рязань

В Рязани переиздали главу Совета ветеранов



Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Рязанская область

Павел Малков наградил сотрудников рязанских муниципалитетов



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Михайлова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Михайлова или других населённых пунктов Рязанской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Михайлове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Михайлове и Рязанской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Михайлова и Рязанской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Михайлова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Рязанской области
Рязанская область

Вас снимают: в Рязанской области украли камеры наблюдения за зверями





Путин в Рязанской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Рязанской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Рязанской области


Частные объявления в Михайлове, в Рязанской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Михайлов

В Михайлове Рязанской области скончалась врач Светлана Назарова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net