Другие новости Миасса и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Конкурс «Модулор» в Челябинске станет местом обмена архитектурных идей

Конкурс «Модулор» в Челябинске станет местом обмена архитектурных идей

В 12 номинациях конкурса примут участие студенты и маститые архитекторы. Как рассказал жлен жюри Андрей Мурдид, в борьбу за престижную статуэтку «Модулор» – главную награду творческого состязания – смогут вступить не только организации, но и каждый горожанин.

Город, который развивается. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Напомним, подать заявку и оплатить организационный взнос необходимо до 15 февраля. Для студентов участие в конкурсе бесплатное. А сама экспозиция проектов и работа жюри конкурса стартует с 22-го и будет продолжаться неделю – до 29 марта в Доме архитектора и в конгресс-холле. Победители номинаций получат дипломы и призы.

Фото Дмитрия Куткина

Член жюри конкурса «Модулор», «Почетный строитель России» Андрей Мурдид, президент СРО Урала и Сибири «Союз строителей», рассказал «Вечернему Челябинску» о главной задаче мероприятия.
– Мы считаем, что на сегодняшний день надо донести горожанам, жителям Южного Урала всю палитру задумок, идей, проектов, которые генерируются архитектурным сообществом. У нас сегодня недостаточно информации доходит до жителей, чтобы они чувствовали, как бьется пульс строительной жизни. А тем временем в Челябинске начинают происходить интересные перемены. И люди должны видеть, как будут развиваться город, какими он будет наполняться градостроительными идеями. Тем более, что наработок у архитекторов немало. Не всегда они претворяются в жизнь – это понятно. Дело в том, что проработки мест, где будет что-то новое возникает, обычно происходят в нескольких вариантах. И лучший вариант всегда доходит до стадии строительства – воплощается в камне, – рассказал Андрей Григорьевич.

  Фото Дмитрия Куткина

По словам эксперта, сегодня горожане могут видеть реальные воплощения свежих архитектурных идей. Например, набережная на реке Миасс.
– Мы все про нее знаем. Но это же десятилетия назад витало в воздухе, что река в центре города должна быть оформлена. В свое время кое-что сделали в районе Кировского моста, потом мы получили это болото, которое надо было чистить драгой. И теперь пришло осознание, что нельзя жить без набережной. Ее оформление, пусть незаконченное, уже придало городу благоустроенный вид. Гости приезжают в наш город, составляют впечатление о Челябинске. Нам бы не хотелось, чтобы о нашей городской жизни думали плохо. Но и своим жителям мы должны создавать комфортные условия. Каждый горожанин должен получить удовольствие от прогулки вдоль реки. Много лет это было захламленное место, казалось, мы остановились у себя, завидуя другим городам, где река имеет самый красивый вид, что называется, является визитной карточкой. И хорошо, что власть задумалась, приняла меры по благоустройству набережной. Сегодня бы получили часть, но прекрасную часть, чтобы двигаться дальше. Таких примеров накапливается все больше, – прокомментировал Андрей Мурдид.

Он отметил, что конкурс «Модулор» поможет показать проработки архитекторов, дизайнеров, благоустроителей, которые стремятся улучшить наш город. Важно, чтобы и обратная реакция была от неравнодушных горожан, бизнес-сообщества и властей.
– Конкурс, я вижу, должен показать не только таланты и достижения архитекторов и проектировщиков. Причем, конкурс наш межрегиональный, в котором могут участвовать и города, и веси других регионов. Конкурс может стать местом обмена опытом, где можно подсмотреть идеи, – подчеркнул эксперт.

На конкурс приглашены главы муниципалитетов, которым интересны лучшие архитектурно-строительные практики. Многие из них, это известно, не прочь воспользоваться идеями удачного благоустройства. Получили приглашение и представители бизнеса. Застройщики, которые развивают наш город, готовы показать свои перспективные проработки. Сегодня стала актуальной замечательная тема реновации отдельных участков, начинается комплексное развитие территорий.

Председатель правления челябинского регионального Союза архитекторов России Сергей Якобюк рассказал, что конкурс «Модулор» – преемник конкурса «Рука мастера», который проводится постоянно, на протяжении многих десятилетий и является межрегиональным. Номинации конкурса охватывают всю сферу проектирования и строительства. В том числе – дизайн городской среды, который связан с ландшафтной архитектурой.
– Для участия в конкурсе мы привлекаем физические и юридические лица, которые могут представить не только проекты, но и постройки. Мы приветствуем прорывные вещи, показывающие траекторию развития микрорайонов, комплексную застройку территорий. Например, сейчас поступают в оргкомитет заявки по дизайн-коду в Миассе. Мы смотрим основную концепцию, идею и интересные объемно-планировочные, инженерные решения, – уточнил Сергей Федорович.

– Цель конкурса, – говорят челябинские архитекторы, – посмотреть, что делается у нас регионе, сравнить себя с соседями.

«Вечерний Челябинск» ранее по теме писал:
Челябинцев приглашают принять участие в конкурсе «Модулор»


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Миасс

Бойцы спецназа Росгвардии ликвидировали подпольную нарколабораторию в Челябинской области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Миасс

Какой была Россия в 1904 году (ФОТО)



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Миасс

Бойцы спецназа Росгвардии ликвидировали подпольную нарколабораторию в Челябинской области



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Челябинск

На одной из улиц Челябинска ограничили движение до середины лета



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Миасс

Челябинский бизнес-омбудсмен встретился с бизнес-сообществом города Миасс



Челябинская область

Анастасия Волочкова рассказала, что за ней ухаживал бывший глава Челябинской области Михаил Юревич



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Миасса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Миасса или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Миассе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Миассе и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Миасса и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Миасса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Первые лесные пожары произошли в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Жители дома в Озерске, где соседка развела в квартире крыс, хотят обратиться к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Песни Nautilus Pompilius прозвучат на сцене "Дикой мяты" в Тульской области



Миасс

Какой от этого Brock? Тест первого российского электрического бункеровоза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net