Другие новости Миасса и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Трудовые войны. Как рабочие автозавода “Урал” пытаются отстоять свои права

С конвейера автомобильного завода «Урал» в Великую отечественную войну грузовики отправлялись прямо на фронт. А в послевоенные годы завод сделал Миасс столицей уральских грузовых автомобилей, разъезжавших по всему Союзу. Заводу удалось выжить и после 90-х, когда отечественное автомобилестроение было практически уничтожено. С 2003 года темпы роста производства составляли 30%, а в 2016 автомобиль «Урал NEXT» …

The post Трудовые войны. Как рабочие автозавода “Урал” пытаются отстоять свои права appeared first on Регионы России.

С конвейера автомобильного завода «Урал» в Великую отечественную войну грузовики отправлялись прямо на фронт. А в послевоенные годы завод сделал Миасс столицей уральских грузовых автомобилей, разъезжавших по всему Союзу. Заводу удалось выжить и после 90-х, когда отечественное автомобилестроение было практически уничтожено. С 2003 года темпы роста производства составляли 30%, а в 2016 автомобиль «Урал NEXT» получил звание «Грузовик года» в рамках ежегодного конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России».

Однако в 2020 году славу заводу принесли не успехи в сфере производства, а разразившийся в феврале скандал. Несколько рабочих вышли на пикеты против эксплуататорского, по их мнению, графика труда, и были уволены. Мы поговорили с одним из организаторов пикетов и лидером заводского профсоюзного движения Анатолием Банных о том, как проходила и чем завершилась борьба рабочих с руководством завода.

Расскажите пожалуйста подробнее про ситуацию на «АЗ «Урал» – с чего все началось?

– В ноябре прошлого года руководство «АЗ «Урал» в лице гендиректора Павла Яковлева решило ввести скользящий рабочий график у бригады сборки платформ и фургонов участка тестирования и доработки автомобилей цеха главного конвейера сборочно-окрасочного производства: общий выходной – воскресенье, второй выходной – среди недели по графику, который составляет руководство. Таким образом бригада работала бы шесть дней в неделю с общим выходным в воскресенье. Дело в том, что руководство не хочет совершенствовать производство и заменять устаревшее оборудование, которое зачастую простаивает из-за поломок. Именно поэтому не выполняется план по изготовлению запчастей и деталей, и, как следствие, случаются простои у бригады сборщиков. Поэтому оно не придумало ничего лучше, чем ввести новый скользящий график рабочим, тем самым пытаясь сэкономить на оплате в двойном размере за выход в субботу.

А как руководитель планировал это сделать с точки зрения трудового законодательства?

– Решение ввести скользящий график идет с ним вразрез. Так, например, согласно статье 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. Однако в нашем случае такие причины отсутствуют, что подтверждается показаниями свидетелей со стороны автозавода, учавствоваших в судебных процессах по увольнению наших товарищей.

В чем заключался отрицательный момент, если любой рабочий мог взять выходной, когда захочет?

– Все хотят отдыхать два дня подряд – в субботу и воскресение, проводить это время с семьей и детьми. Раньше те, кто хотел, мог выйти по субботам за двойную оплату. Теперь же работодатель лишил кого-то – двойной оплаты за работу в выходной день, кого-то – дополнительного заработка.

К слову, нам итак ранее разделили отпуск на две части: теперь мы отдыхаем только зимой и летом по две недели, и не имеем возможности выбрать любой месяц.

Как развивались события после известия об изменении графика?

– 7 февраля нам принесли уведомления с требованием перейти на новый график и угрозой увольнения в случае отказа. 10 февраля мы обратились к руководству с официальным письмом, в котором отразили причины своего несогласия. В  нём также было отражено, что зарплата уменьшилась в полтора раза в связи с переходом ранее со сдельной на повременную оплату труда и была отменена доплата за вредные условия. На прошедшем 3 марта собрании директор по персоналу Владимир Гуськов прямо заявил, что наше предприятие тратит очень много средств на оплату сверхурочных и поэтому решило сэкономить на оплате труда рабочим.

По итогам встречи мы написали жалобу генеральному директору автозавода. Мы предложили перевести часть людей, которые были изначально согласны, на «скользящий» график, а остальных оставить на пятидневке. Также мы расписали, как можно оптимизировать работу: обозначить срок выдачи инструментов с опозданием не менее чем на неделю (иногда их приходилось дожидаться месяцами). Помимо этого предложили ужесточить контроль за качеством деталей, поскольку многие дефекты выявлялись позднее, что также тормозило работу.

Ответа от руководства не последовало, и 28 февраля мы вышли на согласованный пикет. После чего посыпались угрозы увольнением. Мы связались с независимым Союзом профсоюзов России и 1 марта создали первичную профсоюзную организацию работников АО «АЗ «Урал», чтобы организованно отстаивать свои права. 16 марта мы направили директору предложение по созданию совместной комиссии для решения коллективного трудового спора согласно ст. 398 ТК РФ. Также отправили письма в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подписали их 22-23 человека, практически весь коллектив. Трудовая инспекция поддержала наши требования, выписав постановление об отмене приказа на введение графика, указав, что согласно ему рабочие лишены недельного 42-часового отдыха. Руководство отменило этот график, но тут же составило новый, тоже «скользящий».

Как после этого развивались отношения с руководством завода?

– На контакт с нами так никто и не вышел. Мы вносили свои поправки в дополнительные соглашения к трудовому договору, отмечая субботу выходным днем. Руководству это надоело, и 31 июля нам заявили, что если мы не подпишем допсоглашение, нас уволят. Мы отказались. Приказы об увольнении нам на руки не дали, охранники нас просто выставили из цеха. В итоге уволено было 6 человек, это как раз те сотрудники, которые были на пикете. В том числе и я.

Что вы планируете делать?

– Мы написали в прокуратуру, в трудовую инспекцию и подали иски в суд.

14 и 15 сентября решением Миасского городского суда на работе уже восстановлены двое наших товарищей из числа уволенных. Моё заседание запланировано на 22 сентября.

The post Трудовые войны. Как рабочие автозавода “Урал” пытаются отстоять свои права appeared first on Регионы России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Миасс

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Миасс

Мост возле челябинской филармонии «оденут» в каслинское литье



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Миасс

Мост возле челябинской филармонии «оденут» в каслинское литье



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Челябинск

Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Миасс

На полях СК «Олимп» прошел детский футбольный турнир памяти Владимира Зябкина



Челябинская область

Алексей Текслер попросил жителей Челябинска сообщать о разбитых дорогах



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Миасса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Миасса или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Миассе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Миассе и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Миасса и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Миасса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Синоптики рассказали, когда из Челябинской области уйдет жара





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Хорошо, что ночью: в челябинском доме обрушились балконы с 1 по 5 этаж


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Миасс

Бойцы спецназа Росгвардии ликвидировали подпольную нарколабораторию в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net