Другие новости Межгорья и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Региональных операторов по обращению с отходами отобрали с минимальной конкуренцией

Региональных операторов по обращению с отходами отобрали с минимальной конкуренцией

Министерство экологии и природопользования Башкортостана отобрало региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Отбор осуществлялся по пяти зонам, на которые была поделена республика согласно утвержденной в 2016 году правительством республики территориальной схеме. В центральной зоне, в которую входит столица Башкортостана и 14 муниципальных районов, будет работать МУП "Спецавтохозяйство по уборке города Уфы". ООО "Дюртюлимелиоводстрой" будет обслуживать города Нефтекамск, Агидель и еще 12 муниципальных районов. В зону ответственности ишимбайского ООО "Эко-сити" вошли города Кумертау, Стерлитамак, Салават, Сибай, а также 18 муниципальных районов. Туймазинское ООО "Экология Т" будет работать в городе Октябрьский и в 10 близлежащих районах. Наконец, город Межгорье, являющийся закрытым территориальным образованием, будет обслуживать одноименное МУП ЖКХ "Межгорье".

Конкуренция при отборе оказалась минимальной, либо вовсе отсутствовала. Так, в центральной, юго-западной зонах и в Межгорье на конкурс было допущено лишь по одному участнику, в южной и северо-западных зонах — по два участника.

С отобранными операторами должен быть подписан контракт сроком на десять лет. Исполнение контракта, в который входит организация сбора, перевозки, переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО, начнется с 1 января 2019 года.

Об итогах конкурсного отбора и проблемах, которые предстоит решить в связи с запуском новой системы обращения с отходами в республике, корреспондент "Idel.Реалий" поговорил с председателем общественной организации "Союз экологов Башкортостана", руководителем саморегулируемой организации "Некоммерческое партнерство "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов" Александром Веселовым.

— Как можно оценить общие итоги конкурсного отбора региональных операторов?

Они привыкли работать только в городе, где всё компактно, всё отлажено за десятилетия работы, а в районах нет реальных объектов размещения и переработки отходов, нет транспортных специализированных организаций

— С точки зрения результатов отбора мы, как "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов", ими, в принципе, довольны. Сперва было намерение отменить итоги будущего отбора через антимонопольную службу, поскольку очевидно было, что вводились специальные критерии в пользу организаций, которые лоббировались нашим министерством экологии. Но впоследствии это удалось поправить в сторону большей объективности. В итоге, по трем зонам победили члены нашей саморегулируемой организации. Есть вопросы по будущей деятельности оператора в центральной зоне, где победило МУП "Спецавтохозяйство по уборке города Уфы". Полагаю, теперь это МУП надо как-то превращать в коммерческую организацию, иначе в прежнем статусе они не справятся с функциями регионального оператора по всей зоне. У них ведь, кроме Уфы, еще 14 районов, включая отдаленный северо-восток республики. И у них нет ни опыта, ни материально-технической базы, чтобы эффективно работать на таких расстояниях. Они привыкли работать только в городе, где всё компактно, всё отлажено за десятилетия работы, а в районах нет реальных объектов размещения и переработки отходов, нет транспортных специализированных организаций. Всё это осложнит работу.

Собственно, аналогичные трудности ожидают в ближайшем будущем всех отобранных региональных операторов. Им нужно будет вкладывать большие средства в конкретную инфраструктуру для точного и полного выполнения контрактов. Этой инфраструктуры сейчас нет — не построено ни одной мусороперегрузочной станции, нет мусоросортировочных комплексов.

— Смущает, что при отборе операторов была минимальная конкуренция. Чем это можно объяснить?

— Прежде всего, тем, что к отбору были весьма жесткие и оправданные условия. Участники должны были предоставить банковские гарантии, доказать наличие инвестиционных средств и многое другое. Не каждая фирма такое потянет. К тому же, какая-то конкуренция всё же была. Она могла быть и большей — так, например, по центральной зоне в конкурсе могла бы принять участие фирма "Регион Капитал", та самая, которая хочет построить в Благовещенске весьма проблематичный полигон. Но, в общем-то, скажу так — победили те, кто может потащить эту проблему.

— Всё же, в республике, только по официальным данным, насчитывается более 150 частных предприятий, работающих с отходами, — что станет с ними? Не вытеснят ли их впоследствии с рынка?

— Опасность монополизации этой сферы в дальнейшем, конечно, есть, но, думаю, это будет происходить постепенно. Будут выживать сильнейшие и на рынке останутся те организации, которые реально владеют или пользуются на правах аренды объектами размещения отходов, мусоросортировки, мусоропереработки. Конечно, те фирмы, которые отличаются злоупотреблениями — например, закапывают отходы, фальсифицируют отчетность, — они будут цивилизованно вытесняться. На первом месте всегда будет стоять вопрос безопасного обращения с отходами, вопрос минимизации воздействия на окружающую среду на всех стадиях работы.

К тому же, на сегодняшний день, как я понимаю, не стоит задачи всех убрать. Те, кто работает эффективно, останутся, а там уже каждый региональный оператор будет выстраивать с ними свою политику.

Наша задача, как саморегулирующей организации, объединяющей работающих с отходами частных предпринимателей, как раз и состоит в том, чтобы защищать их права перед региональными операторами, которые, понятно, будут стремиться стать монополистами в этом деле.

— Нет такого ощущения, что мы очень сильно опаздываем с этой реформой?

— Нельзя сказать, что в нашем мы регионе мы совсем уж опоздали с отбором операторов. Хотя многие субъекты федерации нас опередили в этом, но мы всё же не в самом хвосте. Но вообще, конечно, это дело сильно затянулось. Как я уже неоднократно говорил и писал, федеральный закон, обязывающий регионы разработать территориальные схемы и отобрать операторов, был принят еще в конце 2014 года. Но схема, разработанная нашим министерством экологии, оказалась сырой, характер подготовки к конкурсу по подбору операторов носил явно коррупционные признаки. В итоге, мы, как и целый ряд других регионов, оказались не готовы к введению в действие федерального закона, и правительство России приняло решение отсрочить ввод института региональных операторов ТКО на целых два года. Проблема же за это время еще больше усугубилась почти везде — мы видим уже настоящие "мусорные бунты", например, в Подмосковье. В республике тоже всё это назревает. К тому же мы опаздываем с решением и другой проблемы — федеральное законодательство вводит в приоритет мусосоропереработку, но до наших властей это пока не очень доходит. В целом же, я надеюсь, что со временем обстановка будет налаживаться, но пока она всё еще ухудшается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Межгорье

Виновнику ДТП с двумя погибшими в Белорецком районе Башкирии грозит 7 лет тюрьмы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Пасмурный июль...



Межгорье

Устроивший смертельное ДТП 35-летний житель Башкирии предстанет перед судом



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Межгорье

Устроивший смертельное ДТП 35-летний житель Башкирии предстанет перед судом



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Уфа

Росгвардейцы Башкортостана приняли участие в «Ярмарке вакансий»



Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Башкортостан

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Межгорья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Межгорья или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Межгорье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Межгорье и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Межгорья и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Межгорья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"





Путин в Башкортостане
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Башкортостане
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Межгорье, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Межгорье

Виновнику ДТП с двумя погибшими в Белорецком районе Башкирии грозит 7 лет тюрьмы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net