Другие новости Междуреченска и Кемеровской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Добывали не уголь, а деньги: кто ответит за трагедию на «Листвяжной»

Два взрыва метана и 51 погибший. Кто понесет ответственность за аварию на шахте «Листвяжная», и как система оплата труда горняков привела к трагедии, выяснял iReactor.

Добывали не уголь, а деньги: кто ответит за трагедию на «Листвяжной»

Тела еще 12 погибших на шахте «Листвяжная» подняли на поверхность. Такое сообщение пришло от МЧС России утром 3 декабря. Среди найденных — один горноспасатель и 11 шахтеров.

Отделениями ВГСЧ МЧС России транспортированы на поверхность тела еще 12 человек. Работы продолжаются, — пояснили в пресс-службе МЧС РФ.

Горноспасатели круглосуточно ищут и поднимают тела людей, которые оказались похоронены заживо в шахте. Накануне специалисты обнаружили 14 тел, поиски еще 15-и продолжаются. В результате аварии погиб 51 человек, пятеро из них — спасатели.

Метан зашкаливал, фонари мигали, датчики пищали

«Листвяжная» расположена в 110 километрах от Кемерова. Этот кусок земли переполнен шахтами и угольными разрезами.

Взрыв на «Листвяжной» прогремел 25 ноября около 08:30 по местному времени. В момент хлопка под землей находились 285 человек — большинство из них оказались наверху в течение часа, судьбу остальных передали в руки горноспасателей. Однако позже спасательную группу отозвали, поскольку появилась угроза повторного взрыва.

Добывали не уголь, а деньги: кто ответит за трагедию на «Листвяжной»

Как рассказывали журналистам местные жители, около 16:00 действительно случился еще один хлопок. По версии следствия, как в первый, так и во второй раз сдетонировал метан.

По словам выжившего шахтера Алексея Каменева, в течение последнего месяца он и его коллеги работали в условиях скопления метана. При концентрации этого газа в 2% работать уже запрещено. Однако показатель достигал отметки в четыре, пять и даже шесть процентов, признался Каменев в разговоре с BBC News Русская служба.

У нас это показывали и стационарные датчики, и переносные датчики. У слесарей датчики были настроены на 1%. А у всех остальных рабочих было настроено на 2%. Ну вот у всех фонари блымали (мигали), датчики пищали. Вот из-за этого мы знали, что процент газа высокий, — пояснил шахтер.

По словам еще одного шахтера «Листвяжной» Юрия Паранина, превышение допустимого уровня метана горняки замечали еще год назад. Однако ради больших объемов добычи приходилось жертвовать соблюдением правил техники безопасности.

Причем о нарушениях знало и руководство шахты. С этим знанием директор и его заместители ничего не делали — работа продолжалась, а всем недовольным предлагалось написать заявление на увольнение.

Однако увольняться с «Листвяжной» никто не решался. Для местных работа там — единственный способ прокормить свою семью. И вообще среди жителей ближайших к шахтам населенных пунктах редко можно встретить не связанных с добывающей промышленностью людей. Так, в Грамотеино и Белово в шахте, на угольном разрезе и в обслуживающих их компаниях работает каждый второй. Но в том, что труд шахтера стоит больших денег, уверен каждый первый.

Добывали не уголь, а деньги: кто ответит за трагедию на «Листвяжной»

«Шахтерам просьба не беспокоить»

Зарплата шахтера в Кемеровской области — от 40 до 50 тысяч рублей, сообщают СМИ. Горняки сетуют: на эти деньги большую семью прокормить сложно, поэтому одни вынуждены таксовать, другие — искать подработки. Кроме того, шахтеры признаются, что на многих из них «висят» кредиты.

Подробнее о финансовых трудностях горняков рассказал шахтер Дмитрий Суворов в специальном репортаже «Жизнь за уголь», который появился на YouTube-канале «Осторожно: Собчак».

2005-й год. Зарплата была в пределах 7,5 тысячи. По курсу доллара это было около 900 долларов. Если сравнить ценник на хлеб, бензин, получалось, что ты живешь довольно хорошо. Если ты получаешь 900 долларов — это прекрасно. Сейчас после всех этих кризисов и скачков доллара ты получаешь зарплату около 500 долларов, а ценник-то на все вырос в разы. Получается, что у тебя уровень жизни все ниже и ниже падает.

Объявление читаешь о знакомствах: «Пьющие, судимые и шахтеры, просьба не беспокоить». Это нормально? — задался вопросом Дмитрий Суворов.

«Сидим и все головы опустили»

2 декабря президент России Владимир Путин провел совещание по поводу ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Российский лидер заявил: структуру оплаты труда шахтеров нужно менять. В первую очередь, необходимо исключить из условно-постоянной составляющей выплаты, которые зависят от переработки. Ведь система, которая действует сейчас, заставляет горняков пренебрегать техникой безопасности. Однако самих шахтеров обвинять в этом нельзя — им нужно кормить свои семьи, отметил президент России.

Добывали не уголь, а деньги: кто ответит за трагедию на «Листвяжной»

Российский лидер подчеркнул: трагедия на «Листвяжной» произошла из-за сокрытия факта загазованности шахты — показатели датчиков попросту фальсифицировались. Объяснить ситуацию Путин попросил главу совета директоров «СДС уголь» Михаила Федяева.

Ведь кто-то это делал! Зачем? Чтобы побольше добыть и на экспорт отправить? Зачем? Результат-то какой? Трагический! Теперь все сидим, и все головы опустили.

Они рискуют. А мы все вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать. Вот в этом был смысл наших решений в 2010 году, — заявил Путин, ударив кулаком по столу.

Михаил Федяев и гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев попросили прощения и заявили, что готовы понести наказание.

А что в 2010?

В ночь с 8 на 9 мая 2010 года в городе Междуреченске на шахте «Распадская» произошло ЧП. Как и на «Листвяжной» — два взрыва метана, но с интервалом в четыре часа. На момент первого хлопка (20:55 по мск) под землей находились 359 человек. Второй взрыв прогремел, когда в шахте уже работали горноспасатели. Поисковики нашли тела 80 человек, а 11 шахтеров считались пропавшими без вести.

В декабре 2010-го суд Междуреченска признал их погибшими. Авария унесла 91 жизнь. Именно после аварии на «Распадской» в России разработали комплекс мер, призванных сделать угольную отрасль безопасной. Однако на местах соблюдались не все из них.

Казнить нельзя помиловать

Обследование тел погибших показало: более 50% погибших на «Распадской» задохнулись от паров газа. Некоторые горняки не имели при себе приборов с запасом кислорода или самоспасателей. Летом 2010 года Ростехнадзор назвал потенциально причастными к ЧП 15 человек. Обвиняемых оказалось восемь. Последние уголовные преследования были прекращены в 2020 году.

Что касается трагедии на «Листвяжной», то фигурантами дела стали пять человек — в конце ноября их заключили под стражу.

Добывали не уголь, а деньги: кто ответит за трагедию на «Листвяжной»

Директору шахты Сергею Махракову, его заместителю Андрею Молоствову и начальнику участка Сергею Герасименко предъявили обвинение в нарушении требований промышленной безопасности. Инспекторов Ростехнадзора Вячеслава Семыкина и Сергея Винокурова обвинили в халатности при проверке предприятия. Никто из них свою вину не признал.

3 декабря защита всех фигурантов этого дела обжаловала вынесенные ранее постановления суда об аресте обвиняемых сроком на два месяца. Об этом сообщили в Центральном районном суде Кемерова.

По словам кандидата юридических наук Яниса Юкши, виновные в трагедии на «Листвяжной» понесут суровое наказание. Руководство шахты с помощью горняков добывало не уголь, а деньги, подчеркнул адвокат.

Есть конкретные лица, которые в любом случае понесут ответственность, тем более, если сигналы следовали. Я считаю, это изуверство, понимая, какой опасности руководители подвергают своих работников. <...> Нет ничего ценнее человеческой жизни. Но некоторые думают по-другому. И вопрос денег просто застилает глаза. Сколько было нарушений техники безопасности? А здесь очевидно — это особо опасные условия производства, взрывоопасная смесь.

Когда речь идет о гибели людей, двух и более лиц — неважно, погибло трое или пять. Мы прекрасно понимаем, что ситуация чудовищная. Я думаю, что сроки будут серьезные, — резюмировал Юкша.

Семьи погибших шахтеров, помимо положенных по закону выплат, получат по два миллиона рублей. Горноспасателей, которые навсегда остались в шахте «Листвяжная» наградят орденами Мужества.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Междуреченск

Волочильщик проволоки и крупье: эксперты назвали самые необычные вакансии марта в Кузбассе



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Междуреченск

В Кузбассе два руководителя «Новотранса» пойдут под суд за взятку



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Междуреченск

Как допуск ребенка за штурвал Airbus привел к трагедии в Сибири



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Кемерово

Росгвардейцы рассказывают автовладельцам, как защитить себя от дорожного насилия



Россия

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Междуреченск

14-летний подросток в чёрной одежде не вернулся домой и исчез в Кузбассе



Кемеровская область

Эксперты: Цивилеву и его команде удалось конвертировать внимание президента к региону в политическое действие – феноменальную поддержку Путина на выборах



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Междуреченска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Междуреченска или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Междуреченске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Междуреченске и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Междуреченска и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Междуреченска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

В администрации Новокузнецка состоялся рапорт по газификации частного сектора





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Рудник «Пионер»: 11-й день поисково-спасательной операции


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Кемеровской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Междуреченске, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова



Междуреченск

Жители Кузбасса без права голоса тоже идут на выборы президента

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net