Другие новости Междуреченска и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На конкурсе проектов в области экотуризма названы 17 победителей

Победителями конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России (priroda.life) стали 17 команд. Финал состоялся 16 октября.

На конкурсе проектов в области экотуризма названы 17 победителей

Победителями конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ) на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России (priroda.life) стали 17 команд. Финал состоялся 16 октября.

Напомним, ранее в финал вышли 36 команд из 32 регионов России, представляющие 97 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Целью конкурса было выбрать ТОП-10 территорий для развития, которые получат возможность привлекать инвесторов и получать софинансирование из федеральных программ, а затем в конце года начать реализацию проектов.

16 октября конкурсная комиссия под председательством спецпредставителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова объявила победителей. Ими стали 17 команд: 10 проектов туристско-рекреационных кластеров (ТРК) прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии, 6 проектов победили в номинации Территория перспективного развития и 1 проект — по результатам народного голосования.

В число победителей вошли 15 субъектов РФ из 7 федеральных округов. Лидером по числу проектов-победителей стал Приволжский федеральный округ — 4 проекта. Второе место по числу финалистов заняли Дальневосточный, Сибирский и Центральный федеральные округа — по 3 проекта в каждом.

Почетное третье место заняли 2 проекта из Северо-Западного федерального округа. По одному проекту победили в Уральском и Южном федеральных округах.

Победителями стали следующие проекты:

ТРК Сердце Башкирии Республика Башкортостан, Приволжский федеральный округ

В состав заявки входит нацпарк Башкирия, памятник природы Гора Торатау - один из символов Башкирии и ООПТ регионального значения. Объекты показа включают подводно-подземные пещеры, привлекательные для дайвинга, активные сплавы на реке Зилим. На территории ТРК добывается бортевой мед по технологии, сохранённой с древних времен. Национальный парк Башкирия входит в проект Великий Уральский путь, реализуемый Минприроды России, а гора Торатау номинирована на статус глобального объекта UNESCO и имеет большое значение для местных жителей и мирового сообщества в целом, что показала нашумевшая ситуация с Шиханом Куштау.

ТРК Тункинская долина, Республика Бурятия, Дальневосточный федеральный округ

Цель проекта — выработать модель развития для муниципалитета, территория которого практически полностью образована ООПТ. В сложившихся условиях оздоровительный туризм является единственным способом развития местной экономики. Территория ТРК обладает потенциалом для развития международного туризма, так как через 2 года пограничный пункт пропуска с Монголией станет международной, что увеличит поток иностранных туристов, в связи с чем необходимо оперативно развивать территорию. В связи с тем, что границы национального парка практически повторяют границы Тункинского района, на территории парка накапливается мусор от жителей поселков. Дальнейшее развитие территории в качестве первоочередной задачи требует решение вопроса с отходами.

ТРК Камское Устье, Республика Татарстан, Приволжский федеральный округ

Территория ТРК — полноценная замена отдыху у моря — местные аквальные комплексы располагают настоящими волнами, галечными и песчаными пляжами. Территория уже крайне востребована местными жителями, многие из которых живут в радиусе 10 км от территории. Местные жители создали сыроварню и занимаются виноделием, планируют строительство экогостиниц. Данный проект может быть рекомендован как лучшая практика по расчету антропогенной нагрузки. Также здесь расположены Юрьевские пещеры -потенциальный спелеологический центр.

Также в ТОП-10 проектов-победителей вошли:

ТРК Горная Хакасия, Республика Хакасия, Сибирский федеральный округ ТРК Заповедная Камчатка: Земля людей, вулканов и лососей, Камчатский край, Дальневосточный федеральный округ ТРК Земля леопарда, Приморский край, Дальневосточный федеральный округ ТРК Большая Валдайская тропа, Новгородская область, Северо-Западный федеральный округ ТРК Самарская лука, Самарская область, Приволжский федеральный округ ТРК Лагуна Буссэ, Сахалинская область, Дальневосточный федеральный округ ТРК Романцевские горы, Тульская область, Центральный федеральный округ

Подробности о проектах-победителях можно посмотреть на сайте АСИ

Среди проектов в номинацииТерритория перспективного развития победителями стали:

ТРК Черные земли, Республика Калмыкия, Южный федеральный округ ТРК Кластер Муромский, Республика Карелия, Северо-Западный федеральный округ ТРК Туристско-рекреационный кластер перспективного развития - Междуреченск, Кемеровская область, Сибирский федеральный округ ТРК Гора Белая, Свердловская область, Уральский федеральный округ ТРК Смоленское Поозерье. Истоки России, Смоленская область, Центральный федеральный округ ТРК Паустовский, Рязанская область, Центральный федеральный округ

В номинацииПобедитель народного голосования был выбран ТРК Высокогорский, Республика Татарстан, Приволжский федеральный округ.

Подробнее о перечисленных проектах - на сайте АСИ

В АСИ сообщили, что ТОП-10 команд-победителей и победитель народного голосования примут участие в закрытой акселерационной программе. В ее рамках создадут упакованные продукты, готовые к реализации, с экономически обоснованными мастер-планами создания ТРК на охраняемых природных территориях. Далее эти проекты будут представлены потенциальным инвесторам и экспертам профильных министерств и ведомств.

ТОП-6 территорий перспективного развития получат наставника с формированием индивидуальной траектории развития. Наставниками станут корпорации, профильные министерства, деловые объединения.

Наконец, 20 территорий, не вошедших в число победителей конкурса, вступят в Клуб выпускников АСИ - экосистему для профессионального общения с инвесторами, корпорациями и экспертами по теме экологического туризма, попадут в программу наставничества и обмена лучшими практиками. Наставники выбираются из участников команд-победителей. Им также станут доступны индивидуальные консультации с экспертами по доработке проектов и будут предоставлены аналитические материалы для совершенствования проектов-участников.

Нам удалось добиться главного — поднять интерес к теме экологии и внутреннего туризма на самый высокий уровень, собрать в регионах сильные команды, которые будут развивать проекты в сфере экотуризма вне зависимости от результатов конкурса. Конкурс -2020 года наглядно показал, что экотуризм - это не только возможность увидеть природные достопримечательности и получить аутентичные впечатления, но и эффективный инструмент устойчивого экономического развития отрасли в целом, - сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Нам нужно от конкурсных процедур как можно скорее переходить к практической реализации проектов. Наша работа будет сосредоточена на трех основных направлениях. Первое - это системное развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры там, где это нужно. А точнее, создание условий для бизнеса, чтобы она развивалась. Второй блок вопросов будет связан с системным маркетингом и продвижением. Наряду с отсутствием инфраструктуры часто и наши граждане, и иностранные туристы не знают, куда можно поехать, как туда добраться, и чем себя занять. И третий блок вопросов касается снятия законодательных барьеров и ограничений. Все эти три блока вопросов мы планируем включить в национальный проект по туризму, над формированием подходов к которому мы сейчас работаем, - отметила руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Междуреченск

Кузбассовец поругался с продавцом и разгромил магазин



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Междуреченск

Алла Михеева прилетала в Барнаул к подруге детства



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Междуреченск

Кузбассовец набрал кредитов на 7,5 млн рублей и перевел аферистам



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Кемерово

Кузбасские росгвардейцы обеспечили безопасность участников на международных и региональных соревнованиях



Спартак

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Междуреченск

14-летний кузбассовец поучаствует в новом спортивном шоу на канале СТС



Кемеровская область

Сергей Цивилев: главная задача для сельского хозяйства КуZбасса — продовольственная безопасность региона



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Междуреченска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Междуреченска или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Междуреченске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Междуреченске и Кемеровской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Междуреченска и Кемеровской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Междуреченска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Обследованы участки рек Барзас и Шурап





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Кемеровской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Междуреченске, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Междуреченск

Кузбассовец не хотел платить алименты сыновьям и скрывался от судебных приставов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net