Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

2 марта День Кикиморы у славян – повод вспомнить о Малых Богах

(Приглашаю на сайт без рекламы, но с такой же тематикой:  "Велемудр" по адресу: http://welemudr.ru)

Слышали, нынче 2 марта (по ныне действующему календарю или 17 февраля по старому стилю) день Кикиморы у славян. Кикимора проказами славится, детей малых пугает, девиц молодых учат рукоделие, особо пряжу, на ночь прятать, чтобы Кикимора до прялок не добралась, а ещё ругают неопрятного человека «выглядишь, как Кикимора!». Нынче поговорим о том, почему посвящают праздники славянским Малым Богам – отмечают день Кикиморы у славян, День Домового, да осенние проводы Лешего. Чем известны Духи, живущие подле людей? Поговорим об ожидаемом – о характерах Малых Богов, да о неожиданном, о том, как злые Духи помогают человеку.


2 марта  – день Кикиморы у славян

Кикимора домовая да болотная

Кикимора Домовая, сказывают, живет в избе, бывает, на чердаке, в хлеву, в бане, в других постройках на дворе. Дух то шаловливый, беспокойный. Сказывают, есть один день в году, когда проще всего незваную гостью из дома спровадить – день Кикиморы у славян.

Откуда Кикимора домовая в избу приходит? О том разное сказывают. Говорят на Севере, живет Кикимора в избе, построенной на нечистом месте. Ещё сказывают, что недобрый человек может подселить Кикимору домовую. На севере знают её под именами Шишиморы, Шишиги, Кикимары, иногда даже просто Мары.

Сказывают, Кикимора домашняя ночами топает в избе, половицами скрепит, пугает детей, мешает им спать, коли поселится Кикимора на дворе – щиплет перья у птиц, выстригает шерсть у домашнего скота, ночами загоняет лошадей. В избе же Кикимора домашняя до женского рукоделия охоча. Только помощи от неё в том ждать не следует. Пряжу прядет – лишь нити путает. В старину ленивым девушкам говаривали: «Спи, девушка, кикимора за тебя спрядет, а мать выткет». Сказывают ещё: «Кикимора прядет, а рубахи от нее не дождешься».


 

Кикимора домовая за прялкой

О встречах с этим Духом в день Кикиморы у славян так сказывают:

Мара волосатая…сидит в дому за печкой. Как всю пряжу не выпрядешь, Мара за ночь все спутат. Ребятам раньше говорили: «Мара с запечка как выйдет и заберет» (Карелия, Медвежьегорский район, Рим, 1979)

 

Что же Кикимора болотная? На Севере о ней мало знают, скорее, Кикимора болотная – образ из современных фильмов. Живет она в лесу, на болоте, подобно Лешему.

Леший, Лешачихи и Кикимора болотная

О Лешем всякий слыхивал! Ныне многие с ним за жизнь и не встретятся. Старожилы северные о встречах с Лешим тако сказывают:

Есь еще места в лесе, называют их окаянный крюк. В уме, и все ходишь, ходишь, а опять в то же место придешь, да не один раз, а раза три иль четыре. Когда человек заблудился да через дорогу переходит, тут-то— окаянный дух. Обдумают [Обдумать - сглазить кого-н., подумав о нем] его да ум отбирают у него у человека (Архангельская обл., Мезенский район, Кимжа, 1986)

 

Окромя Лешего встречали славяне Лешачих в лесу. Должно быть, их образ послужил основой для историй о Кикиморе Болотной:

 

Говорят, лешацы переходы [Лешачий переход — место, где часто показывается леший] есь, показывается. Девчонкамы наряжываюся [лешачихи], пляшут, не дай бог увидеть. В Жерди было. Мать ушла с двумя ребенками в лес, мать никого не видит, а мальчик говорит: «Дедушко нашего вижу, он меня ведет». Вот и увел. Это леший был (Архангельская обл., Мезенский район, Кимжа, 1986).

 

Кикимора Болотная, как и Леший, славится тем, что детей уводит в лес. Да не всяких, а тех, что родителями без присмотра оставлены, позабыты. Так-то Кикимора Болотная учит нерадивых родителей уму-разуму. Коли успеют мать да отец найти ребенка, забрать его у Лешего с Лешачихой, могут лесные Духи в дар им корову подарить, да другое добро, ребенок счастливым вырастет, дружбу со зверями-птицами водить будет, всё в Лесу ведать.


 

Кикимора болотная, возможно, жена Лешего, Лешачиха

Кикимора домашняя и Домовой

Коли в день Кикиморы у славян вспоминаем духов, живущих подле людей, никак стороной Дедушку-Домового не обойти. Дух то добрый, наиболее к людям близкий. Про Кикимору домашнюю же сказывают иногда даже, что она жена Домового. Но мы на Севере, скорее, верим, что живет Домовой один или с Домахой да детками малыми.

Случается, и Домовой людям неприятности чинит, пугает домочадцев, да всё больше предупреждает о беде, которая случиться скоро должна. О встречах с Домовым на Севере тако сказывают:

 

У сестры доць, с повети [чердак] спущатся, видит: в красных сапожках, в красной шубейке старицок спущается. Бородка узенька, длинна. А после-то дом сгорел. Уж он вещевал [Вещевать - предсказывать, вещать]. Ведь маленький, с бородой (Архангельская обл., бассейн р. Пинеги, Прилук, 1985).

Домовой в подполье живет. Одна женщина видела — маленький такой, черный, мохнатый, из-под полу вылезает, на человека не похож, на ласку. К порогу головой ляжет спать. Домовой давить будет, если двойной такой синяк, скажут, домовой укусил — это перед покойником (Архангельская обл., бассейн р. Пинеги, Шардомень, 1984).

Почему есть день Кикиморы, Домового да Лешего у славян?

Заметили общее что в историях о Кикиморе домовой и болотной, Лешем с Лешачихой, Дедушке-Домовом? Случаются, порой, от них людям горести, да токмо тогда, когда правила какие-то нарушены. Вот отчего почитают славяне Младших Богов, посвящают им праздники! Задача Кикиморы болотной, Лешего, Домового – показать людям, где переходят они границы, где ведут себя не верно.

Домовой тут ближе всех к жилью, к семье, охраняет границы внутренние. Леший да Кикимора болотная показывают, где нарушил человек границы природы, могут даже запутать, заманить в чащу неосторожного путника, обратившегося к Лесу без уважения. От того, сказывают, Леший с Домовым не дружат. Да и то всякое случается! Поведаем, что есть история о том, как Леший с Домовым дружбу водили, рассказана она в книге «Сказки Северного Леса».

Как нынче быть в день Кикиморы у славян, коли нет в хозяйстве пряжи, что нужно спрятать от Кикиморы домашней, нет в жилье злого Духа, пугающего жильцов ночами, которого изгоняли в этот праздник?

Лучше всего вспомнить сейчас о родных традициях, о значении образов Кикиморы, Домового да Лешего в славянских быличках!

О Малых Богах рассказывает «Северная сказка» в книге «Сказки Северного Леса». Быть может, истории Северные помогут понять характеры окружающих нас Духов, поведают, как вести себя при встрече с ними.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Мезень

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Мезень

Северный русский народный хор провел концерт в Минске



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Мезень

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Мезень

В Емве дачник провалился под лед



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Мезень

В Орле офицер Росгвардии напомнил учащимся колледжа о провокациях в соцсетях



Архангельская область

Александр Цыбульский посетил в Минске мемориальный комплекс «Хатынь»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мезени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мезени или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мезени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мезени и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мезени и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мезени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Сброс сточных вод в приток реки Чечера установлен в Балашихе





Путин в Архангельской области
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Архангельской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Мезень

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net