Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Юрий Паутов, защитник леса с научным подходом

Приглашаем вас на прогулку по девственным просторам Республики Коми, по которым нас проведет Юрий Паутов, директор фонда «Серебряная тайга», способствующего сохранению лесов. Что связывает его и фонд со Швейцарией? Читайте и узнаете.
Nous vous invitons à une promenade à travers les étendues vierges de la République des Komis, où nous serons guidés par Yuri Pautov, directeur de la fondation «Silver taiga», qui s’occupe de la conservation des forêts. Qu'est-ce qui relie cet expert et la fondation à la Suisse? La réponse est dans notre article.

В 2002 году в Республике Коми, известной своими великолеными пейзажами, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству учредило фонд «Серебряная тайга», главная задача которого – содействие в сохранении лесов Коми и других регионов России. Фондом уже много лет руководит Юрий Паутов – человек, тонко чувствующий природу и всем сердцем влюбленный в леса. Мы поговорили с ним о его работе, об изменении климата и о визитах швейцарцев в Республику Коми.

Наша Газета: Юрий, начнем с традиционного вопроса: расскажите, пожалуйста, о своем детстве и образовании.

Юрий Паутов: Я родился в семье почвоведов, первые годы жизни провел в поселке рядом с Пермью. Наш дом стоял на краю леса, и, когда я немного подрос, стал бегать в лес, играл там, никогда не боялся в нем потеряться, мне все было там известно и понятно. Позднее родители получили квартиру в Перми, и я оказался в каменном мешке, где была совсем другая атмосфера. Когда мне исполнилось 11 лет, отец начал брать меня с собой в экспедиции. Вначале для того, чтобы я не мешал маме дома, позднее – как помощника. Я с нетерпением ждал, когда придет время следующей экспедиции, и мы на 2-3 недели уедем подальше от города, на природу.

Когда настало время выбирать профессию, я понял, что хотел бы заниматься лесным делом. Окончил с отличием Ленинградскую лесотехническую академию (сегодня это – Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет), получив диплом инженера лесного хозяйства. В студенческие годы объехал половину России: от горного массива Хибины на Кольском полуострове до Кавказа (Приэльбрусье), и от истоков Волги на Валдае до истоков Оби на Алтае. В Сыктывкар приехал в 1977 году, начал работать младшим научным сотрудником в Уральском отделении Российской академии наук (УрО РАН), со временем стал заведующим отделом леса. За 20 лет занятий наукой объехал всю Республику Коми, написал более сотни научных статей и несколько монографий.

Почему именно швейцарцы учредили фонд «Серебряная тайга»?

В 1996 году наши заповедники — «Печоро-Илычский» и «Югыд ва» – были единственными в России, которые вошли в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО под названием «Девственные леса Коми». И тут французским предпринимателям пришла идея открыть здесь целлюлозно-бумажный комбинат! Всемирный фонд дикой природы (WWF) поднял шум и запросил помощи у разных стран. Откликнулась Швейцария.

В 2002-м Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству учредило в нашей Республике региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» и до 2006 года обеспечивало основное финансирование, после чего выделение средств было остановлено. Сегодня фонд ведет деятельность по нескольким направлениям и работает с разными источниками финансирования. В 2007 году я стал заместителем директора, а в 2013-м – директором «Серебряной тайги». Основная цель нашего фонда – содействие в сфере устойчивого управления лесными ландшафтами и возобновляемыми природными ресурсами в Республике Коми и других регионах Российской Федерации. Сотрудники фонда разрабатывают предложения по развитию ландшафтного планирования лесного хозяйства, вовлекают местное население в процесс лесоуправления и лесопользования, проводят информационно-просветительскую работу, консультируют разные организации в области устойчивого управления ресурсами, участвуют в разработке национальных стандартов добровольной лесной сертификации и выполняют множество других задач. В числе проектов, над которыми мы работаем - Модельный лес «Прилузье», Модельная река «Мезень», оценка воздействия лесозаготовок на водные ресурсы, «Северное сияние», «Лесная деревня».

Расскажите подробнее об одном из проектов вашего фонда.

В настоящее время в мире более 60 модельных лесов, 12 из них – в Европе и только один – в России. Это Модельный лес «Прилузье», известный под международным названием Komi Model Forest – Модельный лес Коми. Это, по сути, площадка, предназначенная для решения проблем, связанных с лесоуправлением на данной территории, чтобы впоследствии можно было применить полученный опыт в регионах с похожими условиями и проблемами.

Поддерживаете ли Вы связи со Швейцарией?

В 2017 году наш фонд принял гостей из этой страны: группа студентов и преподавателей Бернского университета (22 человека) изучала закономерности естественной динамики таежных лесов и особенности ведения лесного хозяйства в Республике Коми. Я сопровождал их в качестве руководителя группы и гида.

Вообще наш фонд и Бернский университет (UniBE) связывают давние дружеские отношения. Началось сотрудничество еще при реализации проекта Модельный лес «Прилузье»: в 2005 году два студента UniBE, изучавшие лесное хозяйство, приезжали к нам собирать материалы для своих дипломных работ. Один из них стал преподавателем и в 2017 году привез в Коми 19 своих воспитанников. Руководителем группы со швейцарской стороны был профессор Бернского университета Йорген Бласер, который был инициатором поездки и с которым фонд «Серебряная тайга» сотрудничает с 2000 года. По мнению профессора, такие поездки не только позволяют будущим лесничим лучше понять природу, но и оценить важность грамотного управления лесами на локальном, региональном и международном уровне. За годы учебы в университете студенты успели побывать в нескольких странах Восточной Европы, включая Македонию, Сербию, Украину и Россию.

Мы со швейцарцами около десяти дней ходили по лесам, посещали предприятия, показывали им, как у нас ведутся лесозаготовки и как – лесовосстановление. Кроме того, они познакомились с местной культурой и традициями, успели пообщаться со своими сверстниками из Сыктывкарского лесного института (СЛИ). С тех пор мы с ними переписываемся.

А были еще визиты?

В июле 2018 года наш фонд организовал курс «Ландшафтно-экологическое особенности девственных лесов Печоро-Илычского заповедника» для членов Ассоциации любителей природы кантона Юра. Кроме этого, слушатели курса побывали на лосеферме и в Музее природы заповедника.

Группа швейцарцев прошла по экскурсионному маршруту «Предгорная тайга Северного Урала», который проложен по старой конной дороге, соединявшей некогда две небольшие деревни Собинская и Шайтановка. Гости прошли также по двум маршрутам в районе заповедного кордона Шежим. Я открыл для себя немало нового. Например, до этого мне казалось, что в Швейцарии все знают английский, как язык международного общения, но, когда мы стали с ними договариваться о проведении курса, они сказали, что им нужен переводчик французского языка.

Швейцарцев потрясли просторы нетронутой девственной природы. Конфедерация – небольшая страна, поэтому от двухдневного путешествия на лодках по незаселенной местности, от многокилометровых пеших прогулок у них остались глубокие впечатления. Среди слушателей курса были специалисты в области биологии и зоологии, особенно богатый материал собрали для себя орнитологи. На маршрутах они наблюдали редких птиц, которые уже не встречаются в лесах Швейцарии или находятся на грани исчезновения.

Наша поездка заняла около 10-ти дней, по местам, где нет мобильной связи. В тех районах живут лесные инспектора, от их домов до ближайшего населенного пункта – минимум 80 км. Один раз в день они разговаривают по рации с администрацией заповедника, докладывают обстановку. Лесники обрабатывают огороды, держат собак, два-три раза в год им привозят продукты. Летом к ним часто приезжают научные сотрудники, а когда инспектора в отпуске, их временно заменяют другие работники. Для швейцарцев это стало приключением, которое заранее было трудно себе представить. По окончании один из них признался, что он впервые в жизни, проехав 150 км на машине, не увидел ни одной деревни, ни одного человека. Обходятся такие поездки недешево, так как нужны машины-внедорожники, лодки с мощными моторами: затраты, в зависимости от уровня комфорта, составляют 700-900 евро на человека.

В последнее время мы поддерживаем контакты по электронной почте с некоторыми швейцарскими лесниками. Визитов больше пока не было, тем более что в этом году нормальный ход вещей нарушен из-за пандемии.

Как человек, чья работа связана с лесами, замечаете ли вы последствия изменения климата в природе Республики Коми?

Замечаю. Самый простой пример: в прошлом году было нарушено дорожное сообщение, смыты многие мосты, включая один железнодорожный, из-за обильных летних осадков. С некоторые деревнями было утрачено автомобильное сообщение, а в этом году у нас на всех реках было приостановлено движение водного транспорта в связи с резким понижением уровня воды в реках вследствие засухи. Второй пример: еще лет 10 назад наши лесозаготовители не страдали от зимних оттепелей, когда становится невозможно проехать по дорогам, превратившимся в «кашу». В этом году таких оттепелей было три, шел дождь, и по растаявшим дорогам невозможно было вывезти заготовленную древесину. Третий пример: зимы становятся все более теплыми, способствуя размножению насекомых-вредителей. Раньше яйца, которые они откладывали под кору деревьев, вымерзали в период сильных морозов, а теперь они не погибают, и в теплое время года насекомые в большом количестве наносят вред. К сожалению, для большинства людей такие изменения не очевидны, так как они заняты повседневными делами и не могут запомнить все природные явления каждого года. Для того чтобы сделать вывод, необходимо иметь данные наблюдений хотя бы за 30-40 лет.

Принимаете ли вы участие в международных конференциях?

28 сентября по инициативе Лесного попечительского совета (FSC) в формате видеоконференции пройдет круглый стол, посвященный вопросам сертификации лесных территорий. Кстати, Россия занимает в этой сфере первое место – по состоянию на 1 сентября 2020 года в нашей стране было 54,27 млн га сертифицированных лесов. В рамках своей деятельности я тесно сотрудничаю с FSC на российском и международном уровнях. Кроме того, в прошлом году я был в Ливане на конференции Международной сети модельных лесов (IMFN), где рассказал о наших успехах в реализации проекта «Прилузье».

Работает ли кто-то из ваших детей в сфере охраны природы?

У меня – девять детей, младшей дочке – полтора года, а старшему сыну – 46 лет. Он пошел по моим стопам, работает в сфере охраны лесов. Наша семья живет в поселке Ыб (на языке коми это означает «высокий холм») в 60 км от Сыктывкара, куда я езжу на работу. Раньше мы держали большое хозяйство, сегодня остались только куры и кошки. А собаку мою в прошлом году растерзали волки: эти хищники бегают у нас прямо по улицам и истребили почти всех собак.

Как же вы ходите в экспедиции в лес?

Хожу без собаки, но летом и осенью волк не опасен, еды ему хватает. Он может представлять угрозу зимой, но инстинктивно боится человека и нападает только в случае самой крайней необходимости. Я в прошлом охотник, имел дело с волками, поэтому хорошо знаю их повадки.

С 2017 года вы – почетный эколог Республики Коми. Какой совет вы можете дать всем, кто неравнодушны к сохранению природы?

Ты пришел в лес как гость, поэтому не имеешь права диктовать свои правила. Веди себя тихо, не ломай, не поджигай, не убивай, просто будь вежлив, и тогда лес проявит гостеприимство. Если же будешь вести себя иначе, то тебе или твоим потомкам придется расплачиваться за твои поступки.

Наверное, вы чувствуете себя счастливым человеком?

Так и есть. Дело в том, что научный сотрудник в России должен писать статьи, и чем больше он напишет и опубликует в специализированных журналах, тем ценнее считается его работа. Как потом используются эти данные и кому они приносят пользу, неизвестно. Что касается нашего фонда, то мы применяем на практике результаты исследований, объясняем лесничим и разным организациям, как следует работать в лесу, опираясь на последние научные достижения. Когда ты понял какую-то особенность леса, показал, как ее можно использовать и видишь результаты, то понимаешь, что природа Коми – под надежной защитой.

Больших Вам успехов в Вашей благородной работе!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Мезень

Команда «Рассвет» Мезенского лицея победила в региональном этапе игры «Что? Где? Когда?»



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Мезень

В 13 населенных пунктах Поморья ведется онлайн-наблюдение за ледоходом



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Мезень

Мезенских школьников научат выпускать детали для дронов



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Мезень

В Архангельской области ремонтируют дороги в рамках нацпроекта



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Мезень

Жители Мезени бьются за сохранения уникального регионального бренда



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мезени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мезени или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мезени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мезени и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мезени и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мезени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

«И дороги у вас тоже плохие». «ЭкоИнтегратор» пустил слезу





Путин в Архангельской области
Архангельская область

Мастер-планы в помощь: какие обновления планируются в городах РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Архангельской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Мезень

От газификации к грязификации: после публикации ЕАН в свердловском селе благоустроят тротуары

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net