Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

7 стремительно вымирающих городов России!

3925073_original_1_ (700x406, 129Kb)

Из этих городов убегают люди, бросая дома, квартиры и личные вещи. Отток населения обычно происходит из-за сокращения рабочих мест, плохих погодных условий и отсутствия развития. О городах из нашей подборки не слышали многие жители России, однако там родились и выросли тысячи людей, возможно, ваши коллеги и друзья, но вы об этом даже не догадываетесь.

А мы продолжаем знакомить вас с городами России, население которых не превышает и 10 тыс человек. Прошлая часть с умирающими населенными пунктами - тут.

1. Мезень - 3287 человек

3925073_11 (700x466, 202Kb)

Находится в 390 км от Архангельска. Город был основан в 16 веке. Климат - субарктический, однако Мезень в настоящее время находится за пределами распространения вечной мерзлоты. Средняя температура в июне - 15 градусов тепла. Население - менее 3287 человек. Действующие операторы: МегаФон, МТС и Билайн. Работает всего 6 каналов: Первый, Россия-1 / ГТРК Поморье, Россия-2, Россия К, НТВ, Пятый канал. В городе есть морской порт, расположенный в поселке Каменка. Население преимущественно занимаются народным промыслом: роспись по дереву, выпечка витых пряников, которые называются тетеры. Добраться до Архангельска из аэропорта "Васьково" можно по вторникам и пятницам примерно за 4400 руб. В городе есть транспорт - один автобус: он ходит по маршруту "Город — Аэропорт".

2. Новоржев - 3252 человека

3925073_22 (700x367, 157Kb)

Располагается в 140 километрах от Пскова. Основан в 1777 году. В 1941 году был оккупирован фашистами, а освобожден в ходе Старорусско-Новоржевской операции 1944 года. Численность населения на 2018 - 3252 человека. Раньше на территории города функционировали льнозавод, швейная фабрика, лесоперерабатывающее предприятие "Зорд" и молокозавод, сейчас действуют лишь 2 производства: хлебозавод и фирма ООО "Кабели и провода". Из культурно-образовательной жизни в городе есть музей, библиотека, общеобразовательная школа, школа искусств, дом детского творчества и два детских сада.

3. Мещовск - 4037 человек

3925073_33 (700x465, 269Kb)

Находится в Калужской области. Основан в 1238 году, городом стал в 1776. С 2013 является городом-побратимом для ливанского Амиона. С Амионом установлены дружеские отношения с целью обмена опытом, художественными традициями и культурным наследием. Рядом с Мещовсом находится Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь. Действующее предприятие "АТП-Мещовское". Население города на 2017 год - 4037 человек.

4. Певек - 4329 человек

3925073_44 (700x469, 165Kb)

Певек - самый северный город России, находится в в Чукотском автономном округе. Население на 2018 год составляет 4329 человек. С одной стороны он окружен тундрой, с другой - Северным Ледовитым океаном. Певек не всегда указывали на географических картах, а лишь после того, как его в 1967 году его преобразовали в город. Полярная ночь в Певеке длится с 27 ноября по 16 января. В 1968 здесь появилась автоматическая телефонная станция, функционируют операторы МегаФон, МТС и Билайн. Люди работают на следующих золотодобывающих предприятиях: "Майское", "Чукотская горно-геологическая компания", Артель старателей "Чукотка". В городе есть дом культуры, детский сад, общеобразовательная школа, школа искусств, развлекательный центр с кинотеатром "Айсберг", библиотека, интернет-клуб, краеведческий музей. Еженедельно с 1941 года выходит газета "Полярная звезда".

5. Духовщина - 4103 человека

3925073_55 (700x525, 245Kb)

В 13-14 веке на месте Духовщины был женский Духовской монастырь, отсюда и название. Городом стал в 1777 году. Площадь - 11 км². Из-за Отечественной войны 1812 года город был значительно разрушен, многие памятные достопримечательности не сохранились. В 1941 Духовщину оккупировали немецкие солдаты, а в 1943 году 39-я армия и Авиация дальнего действия освободили город от захватчиков. 
Сегодня в городе функционирует хлебокомбинат, развита лесная промышленность, здесь занимаются заготовкой древесины и производством пиломатериалов. Духовщина известна также благодаря Г. А. Потемкину, родившемуся здесь, а также поэту и писателю Глинке, появившемуся на свет недалеко от города.

6. Сусуман - 4760 человек

3925073_66 (700x447, 196Kb)

Городом стал в 1964 году, находится в Магаданской области. Еще в 1991 году здесь жили 18 тыс человек, а сегодня едва набирается 4 тыс. Климат суровый, средняя температура летом +5 градусов, в декабре опускается до -41. На территории города функционируют крупные предприятия: золотодобывающая компания "Сусуманзолото", горнодобывающая компания "Берелех", угольный разрез "Кадыкчанский". Общее и средне-общее образование дети получают в "Лицее города Сусумана". Добраться в областной центр можно из местного аэропорта на самолетах Ан-24 и Як-40. В городе налажено транспортное движение автобусами, есть такси.

7. Спас-Клепики - 5411 человек

3925073_77 (700x388, 198Kb)

Спас-Клепики основан еще в 16 веке, и только в 1920 стал городом. Находится в Рязанской области. Население работает на текстильно-трикотажной и швейная фабриках, филиале Рязанского завода "Тяжпрессмаш", в городе есть обувное производство, а также производство сантехнических шлангов. В лесах добывают торф и древесину. Из Спас-Клепики можно добраться на автобусе в Москву, Рязань, Владимир, Иваново, Касимов и Шатуру.
В городе сохранились интересные достопримечательности, например, церковно-учительская школы, в которой учился поэт Сергей Есенин. О Спасе-Клепики неоднократно упоминает в своих рассказах Паустовский. В городе родились участники метал группы "Кувалда".

 

А откуда вы и ваши родственники?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Мезень

Житель Мезени отделался «условкой» за экстремизм



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Мезень

В Коми у села Верхолузье произошло формирование максимального уровня воды весеннего половодья



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Мезень

В Поморье действуют меры поддержки предпринимателей, доставляющих продукты в труднодоступные населенные пункты



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Мезень

Жители Мезени бьются за сохранения уникального регионального бренда



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Мезень

Пожилой житель Мезени уличен в связи с экстремистами и хранении пороха



Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мезени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мезени или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мезени можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мезени и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мезени и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мезени — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Архангельская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество в лесной отрасли





Путин в Архангельской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Архангельской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Мезень

Продолжается капремонт двух мостов через реку Шарьгу в Няндомском округе Поморья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net