Другие новости Мензелинска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Притяжение воды

 

 

Сколько радости и впечатлений связано с купанием в речке или озере! Как хочется в знойный день ощутить прохладу воды. Водоёмы, как магнит, притягивают к себе летом. И многим неважно – оборудованный ли это пляж или просто быстрая речушка, протекающая неподалёку от поселения.

 

Между тем открытая вода коварна. Быть бдительными, выполнять элементарные и всем известные правила – залог того, что она не превратится в вашего недруга. Важно всегда помнить о своей безопасности, а также о безопасности близких. Если же вы покоряете воду на катамаране, моторной лодке или любом другом самоходном плавсредстве, не забывайте, что делать это рядом с плавающими людьми просто преступно. Из-за вашей халатности могут погибнуть люди.

«Обстановка на водных объектах сложная». С такой тревожной фразы начал традиционный еженедельный брифинг в Доме Правительства заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по РТ – главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Юрий Венедиктов. На брифинге был поднят самый злободневный вопрос жаркого лета – как уберечь людей от трагедий на воде во время купального сезона.

Ввиду аномальной жары тысячи людей собираются на берегах рек и озёр, сотни маломерных судов отправляются в плавание. Естественно, при этом возрастают риски гибели купающихся, столкновения судов с плавающими людьми, опрокидывания плавсредства.

Юрий Венедиктов сообщил, что с начала года на водоёмах республики уже погиб­ли 47 человек, в том чис­ле 39 – с наступлением жары. Удалось спасти 41 утопающего. Спикер особо подчеркнул: утонуло восемь несовершеннолетних. Это в первую очередь дети, не охваченные организованным отдыхом в оздоровительных лагерях. В основном купание ребят происходило в неблагоустроенных местах без присмотра родителей.


Основными причинами гибели людей на воде являются падение в воду в связи с ухудшением самочувствия и купание в необорудованных местах


«Буквально вчера в Мензелинском районе на реке Ик утонул пятнадцатилетний подросток, – привёл пример госинспектор. – Ребята купались без присмотра взрослых, а коварный характер этой реки мы помним – в 2016 году подростка здесь унесло течением».

Юрий Венедиктов ещё раз напомнил, что тонущий человек не кричит. Это происходит  зачастую незаметно для окружающих. Он делает первый вдох под водой, а дальше дело случая – обратит ли на это кто-то внимание. Даже вполне безобидные прыжки в воду могут обернуться трагедией. Поэтому родителям необходимо всегда держать ребят в поле зрения, пока они не на берегу.

Основными причинами гибели людей на воде являются падение в воду в связи с ухудшением самочувствия и купание в необорудованных местах. Первое, как правило, случается из-за алкогольного опьянения. Что касается второй причины, то процесс благоустройства прибрежной территории и оборудования её спасательными постами до сих пор актуален. На данный момент по всей рес­публике открыто 47 пляжей, и ещё семь готовится к открытию. 153 места массового отдыха около водных объектов взято на контроль. Кроме того, в текущем году увеличены расходы местных бюджетов на создание 13 новых пляжей в десяти районах республики.


Основной метод, который может помочь предотвратить трагедии на воде, по мнению спикера, – это их профилактика


Также спикер напомнил основные правила безопаснос­ти для судоводителей. Это в первую очередь наличие спасательных жилетов у всех членов экипажа и пассажиров. «Буквально в воскресенье на реке Чусовой произошла трагедия с семьёй, – рассказал он. – Взрослые в лодке были без таких жилетов. В итоге на глазах у маленькой девочки утонули все члены семьи, а она одна провела в лодке полтора часа до спасения».

Основной метод, который может помочь предотвратить трагедии на воде, по мнению спикера, – это их профилактика. В частности, до начала купального сезона совместно с Минобром и Минмолодёжи РТ сотрудники МЧС провели родительские собрания «Безопасное лето». В обще­образовательных учреждениях до школьников и студентов доводятся правила поведения на водных объектах. Практикуются дни открытых дверей с посещением детьми подразделений МЧС и ознакомление с работой спасателей. Активно используются возможности средств массовой информации.

Кроме того, в республике создано 159 специальных групп для патрулирования мест массового отдыха около водных объектов. С начала лета проведено более семи с половиной тысяч патрулирований. С гражданами проводятся профилактические беседы, а 72 нарушителя правил безопасности на воде привлечены к административной ответственности.

Вода может стать злейшим врагом, если забывать о прос­тых правилах поведения даже на оборудованном пляже. Первое – не заплывать за буйки, которые обозначают границы зоны купания. Второе – не купаться в состоянии алкогольного опьянения. Третье – не оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Мензелинск

Режиссер Ренат Аюпов: «Успокоишься – творческого роста не будет»



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Мензелинск

Дело о домогательстве к девочке в Иннополисе дошло до СК РФ



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Мензелинск

В Год семьи премьера Мензелинского драмтеатра о маме заставила плакать весь зал



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Казань

Изделия резидента ОЭЗ «Технополис Москва» использовали при реконструкции стадионов в Казани и Минске



Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Мензелинск

В Татарстане за объекты благоустройства проголосовало свыше 228 тыс. человек



Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда»



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мензелинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мензелинска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мензелинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мензелинске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мензелинска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мензелинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Задержание министра, нападение собак на школьника, падение башенного крана: дайджест главных событий в регионах





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Мензелинске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Мензелинск

Татарстан закупит для обучения школьников музыкальные инструменты на 17,4 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net