Другие новости Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Этот азербайджанец открыл для России 130 месторождений нефти и газа

Сегодня «нефть-матушка» и «газ-батюшка» составляют более 50% экспорта России и приносят в бюджет нашей страны сотни миллиардов долларов. А когда-то в фонтаны нефти посреди заболоченной Сибири никто не верил. Историю нашей страны перевернул азербайджанец Фарман Салманов, не побоявшийся рискнуть своей карьерой и даже свободой. Как один человек открыл больше всех в мире ценнейших месторождений?

Этот азербайджанец открыл для России 130 месторождений нефти и газа

Дед отбывал наказание в Сибири, а внук поехал туда искать нефть.


Сотне месторождений в Западной Сибири мы обязаны Фарману Курбан оглы Салманову, родившемуся на северо-западе Азербайджана в 1931 года. На первый взгляд, азербайджанец и нефть — что здесь удивительного? Но в семье Фармана Курбановича была своя история, причем связанная именно с Сибирью.
Когда-то его деда Сулеймана сослали аж на 20 лет в Сибирь за неповиновение мулле. Однако, Сулейман Салманов не озлобился на суровый край, а пронес к нему трепетное отношение через всю жизнь. Сулейман даже воевал в русско-японскую, заслужил награды и привез с Дальнего Востока русскую жену, а внучку настоял назвать Амурой.
Сулейман и рассказал маленькому Фарману о загадочном крае, где местные слагают легенды об «огненной воде». Любопытный юноша с интересом слушал рассказы деда и мечтал когда-нибудь добраться до Сибири. К тому времени было уже доказано, что нефть в бассейне Оби и Иртыша действительно есть.

Этот азербайджанец открыл для России 130 месторождений нефти и газа

Когда Фарман учился в 9-м классе, к ним в школу приехал нарком нефтяной промышленности Байбаков. Из всего класса Салманов лучше всех говорил по-русски и поделился с гостем своей мечтой стать нефтяником. Байбаков выбор парня оценил и обещал помочь при случае.
Нарком не бросил слов на ветер. В 1954 году Салманов написал письмо в Москву. Молодому инженеру-геологу дали геологоразведочную группу и денег на билет в Кузбасс. Полный решительности и энтузиазма 23-летний специалист засучил рукава для будущих открытий.
Но пылкая надежда Фармана Курбановича разбилась о Саянские горы. В Кузбассе ни нефти, ни газа найти не удалось. После двух лет безуспешных поисков Салманов решил во что бы то ни стало добраться до предполагаемых сибирских месторождений и самому добиться долгожданного черного фонтана.

Пошел против больших начальников.


Салманов просил отправить в Сургут хотя бы его немногочисленную группу для геологоразведки. Но начальство неизменно отказывало. Тогда летом 1957 года Фарман Курбанович арендовал баржи и с пятьюдесятью специалистами самовольно отплыл вверх по Оби.
Отгрузили на баржи буровой станок, два трактора, разобранные жилища и снаряжение. Так и рискнули отправиться на север. За такую инициативу безо всякого согласования с руководством Фарман Салманов мог не только попрощаться с профессией, но и предстать перед судом. Только баржи пошли по реке, Салманов приказал отключить рацию.
Впереди были долгие месяцы лишений, тяжелых условий и самоотверженного поиска. Первое время геологам пришлось жить прямо на речном вокзале Сургута. Тогда это был глухой поселок на 5 тысяч лесорубов и рыболов без всякой инфраструктуры. Но искатели черного золота верили в своего «Прометея».

Этот азербайджанец открыл для России 130 месторождений нефти и газа

«Это был человек одержимый. Идея, нацеленность на глубокий поиск нефти сидела в нём так глубоко, как будто бы в генах. И он себя вне этой работы, вне этой жизни просто не представлял» — говорил о Фармане Курбановиче знаменитый геолог Алексей Конторович.
За такого пылкого и целеустремленного человека поручился коллектив. Геологи-салмановцы пригрозили забастовкой, после чего угрозы возбуждения уголовного дела сошли на нет. А в 1958 году задним числом разведывательную группу командировали в Сургут.
Москва дала добро на работу, но реальных условий это не облегчило. Обосновавшись в поселке Черный Мыс, геологи сами строили себе дома, столовую, ремонтную базу и магазин. Жена Фармана Салманова Тамара вспоминала, что даже с разгоряченными печами в построенных избушках внизу у пола была минусовая температура.
Фарман Курбанович не чурался испачкать руки или схватить занозу. Вместе со всеми он пилил, топил, строил, шел по колено в грязи. Геологи шутили: «Нефть не там, где удобства, а там, где вечная мерзлота и безлюдье». Все тяготы главный геологоразведчик делил со своими подопечными, а те делили вместе с Салмановым веру в заветный фонтан.

Геолог. Строитель. Герой.


Геологи Среднего течения Оби действительно совершили научный подвиг. Первые годы добыть долгожданную нефть не давали то пятидесятиградусные морозы, то уносившее все результаты под воду половодье, то отсутствие нормального транспорта.
В 1959 году наконец подсобила Тюмень. Салмановцам прислали дополнительные руки и оборудование, работа закипела с небывалой скоростью. И вот, пробившись уже на километры вглубь сибирской земли, ночью 21 марта 1961 года искатели черного золота увидели триумфально взмывавший вверх фонтан Мегионской скважины.
На радостях Фарман Салманов отослал телеграммы всем своим коллегам, недоброжелателям и даже Никите Хрущеву. Скептики ворчали, мол, Мегион был «разовым чудом», а несгибаемый геолог с характерным азербайджанским акцентом больше нефти не найдет. Ошибались.

Этот азербайджанец открыл для России 130 месторождений нефти и газа

Уже той же осенью 1961 года в Усть-Балыке (сегодняшний Нефтеюганск) забил еще один фонтан. Стало ясно, что «мегионское чудо» будет продолжаться, а нефтяные вышки в Западной Сибири будут множиться как грибы после дождя. Наличие того богатого бассейна, о котором говорили геологи «старой школы», подтвердилось.
18 сентября 1964 года геологоразведка во главе с Фарманом Салмановым высадилась в Горноправдинске под Ханты-Мансийском. Здесь он откроет Правдинское месторождение, но успех Фармана Курбановича и его нефтяников был в другом.
Весь в деревьях и цветах, зеленый Горноправдинск помимо необходимой инфраструктуры имел и «излишки» по меркам городка нефтяников. В поселке всегда были свежие фрукты и овощи, имелся небольшой зоопарк и даже телецентр с вышкой. По такому удивительному салмановскому проекту позже строились и все города и поселки нефтяников.

Непревзойденный рекордсмен и большой патриот России.


В 1979 году Западная Сибирь дала Советскому Союзу первый миллиард тонн нефти. Этой гигантской цифры Татарстан и Азербайджан добивались десятилетиями, а месторождения Югры обеспечили страну 1 миллиардом тонн за считанные годы.
В 1966 году руководителя геологоразведки Фармана Салманова наградили звездой Героя Социалистического Труда. Благодаря его открытиям в Западную Сибирь потянулись миллионы специалистов и рабочих. В месте вечной мерзлоты и заболоченности росли сотни городов и поселков.
В журнале «Наука из первых рук» №3 за 2007 год автор статьи о Фармане Салманове академик РАН Конторович признает, что в мировой истории не было человека, который открыл бы больше месторождений. За 30 лет поисков Фарман Курбанович открыл для нашей страны более 130 месторождений газа и нефти — рекорд для мировой геологии.

Этот азербайджанец открыл для России 130 месторождений нефти и газа

Однако последние годы жизни первопроходца совпали с потрясениями в стране. Министерство геологии, где тогда работал Салманов, почило вместе с самим Союзом. Новая нефть стране была не нужна, а старую вскоре усиленно распиливали между собой новоявленные хозяева сибирского богатства.
В 2002 году Салманов стал советником гендиректора компании «Итера» по поискам газовых месторождений в Калмыкии. В 2007 Фармана Курбановича не стало. Его книга «Я — политик», выпущенная за год до ухода из жизни, завершается мудрыми и трогательными словами великого человека:

«Пусть нас объединяет любовь к нашей общей Родине — великой России, тревога за ее лучшее будущее и искреннее стремление сделать все зависящее от каждого из нас, чтобы такое будущее наступило как можно быстрее».
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Мегион

Страшный гибрид радикального исламизма и АУЕ*: Раскрыта сеть клубов вербовки террористов



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

За что



Мегион

В ХМАО власти города отказали женщине предоставить место на кладбище для умершей матери



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Мегион

Скандальный общественник не смог добиться ответа от думы Мегиона



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Ханты-Мансийск

Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев поздравил сотрудников и ветеранов ведомства



Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Мегион

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала повысил надежность работы Нижневартовского энергоузла



Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мегиона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мегиона или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мегионе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мегионе и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мегиона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО появится новая особо охраняемая природная территория





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Мегионе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Мегион

Подросток-"акробат" из ХМАО выложил в Сеть смертельно опасный трюк и привлёк внимание полицейских

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net