Другие новости Медвежьегорска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Району Карелии предстояли испытания, от которых там едва очухались

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 февраля в 2003 году

Для контроля за ликвидацией чрезвычайной ситуации, которая произошла в январе 2003 года, правительство республики направило во все районы Карелии своих представителей. Двадцать лет назад о нашем Медвежьегорске в лютые морозы узнала вся страна. Жильцы замерзших пятиэтажек завидовали владельцам частных домов с печным отоплением. Люди не знали, на кого надеяться. Говорили, что надеются на бога и ждут лета.

Ежедневные заседания штаба по ЧС в администрации района проходили как в военное время. Верхнюю одежду присутствующие скинули лишь потому, что в этот раз их приехало снимать телевидение. На совещаниях проходили жаркие споры, приводили аргументы – стоит ли прямо сейчас «включать» город или лучше еще повременить, чтобы не добавить проблем коммунальщикам. Отчитывались о каждом шаге.

«Полетело не только тепло. Полетела и канализация, и вода. Значит, это тоже нужно восстанавливать»,

- говорил Александр Климчук, управляющий городской территорией.

«Сегодня ночью опять произошли два прорыва. Из-за чего давление в котельных упало. И если даже включаем подпитывающие насосы, тем самым мы не даем поступление воды выше третьего, где-то выше второго этажа. Получается замкнутый круг», - говорил Александр Шаталин, глава самоуправления Медвежьегорского района.

Из пятидесяти миллионов рублей, выделенных республике из Москвы на ликвидацию последствий аварий, Медгоре досталось 14 миллионов 844 тысячи рублей. Но местная администрация взялась за дело лишь спустя две недели после Нового года, когда в район был направлен представитель правительства, первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Аврам Склярский: «В Медвежьегорском районе, как наиболее пострадавшем, до 20 февраля должны все работы закончить. Все на это нацелены. Усилены работы. 191 человек – это большая армия, так что все будет сделано».

Медвежьегорская школа №1 замерзла в новогоднюю ночь. Пятиклассник Денис Протасов и семиклассник Саша Петровский в конце января зашли посмотреть, что в ней происходит: «У нас школа размораживается, трубы все лопнули. Мы учимся в третьей школе во вторую смену. Дома нормально, тепло пока что, отогрели у нас».

Чтобы восстановить отопление, в школе нужно было поменять больше половины труб и радиаторов.

«Если котельная будет работать, тепло в школе будет. А с работой мы справимся», - заверил сварщик Сергей Железовский. Инженер-лаборант класса информатики Алла Арефьева приходили помогать убирать в школе. Она надеялась, что к середине февраля дети вернутся в школу. Но это при условии, что котельные выдадут необходимые градусы тепла.

Были готовы к подключению 28 домов, которые разморозились в новогодние праздники. Но их не подключали из-за постоянных утечек на магистральных линиях. Котельные поддерживали теплом лишь собственное существование. В подъезде дома №14 по улице Горького повесили объявление: «Товарищи жильцы, имейте совесть. Иначе ваши квартиры останутся без тепла всю зиму».

И подпись – слесаря. Какую-такую совесть предлагалось иметь жильцам и для чего она нужна в данной ситуации, осталось загадкой. Жилось им в этом доме плохо, рассказала одна из жильцов Татьяна Устинова: «Нету у нас ни воды, ни тепла, ничего. Канализация замерзла. У меня двое детей. Ребенку пять месяцев! Хорошо, мы ушли к матери жить. И то – у нее на пятый этаж вода не поднимается. Носим с речки, из озера воду. Чтобы на еду, и постирать пеленки. А сюда приходим посмотреть квартиру – все так и оставлено».

Обстановка в Медгоре была на грани катастрофы. Весь город мог оказаться без воды и без тепла. Правительство РК держало ситуацию под контролем, но по прогнозу впереди шли морозы до -35. И Медгоре предстояло выдержать и это испытание.

А впереди была весна и дачный сезон. Вскоре предстояло решать проблему дачников – как им добираться до своих участков. Чиновники и депутаты города и республики сообща решали, как сохранить необходимое количество пригородных рейсов.

При этом количество пригородных рейсов уже было сокращено. Причины вроде бы и разные, но сводились к одной – нет денег. В бюджет 2003 года на пассажирские перевозки заложили в два раза меньше средств, чем в прошлом году.

«Те деньги, которые заложены в бюджет, явно недостаточные. И ни «Автоколонна 1126+», ни частные перевозчики просто не могут обеспечить перевозку граждан с весны по осень», - заявил Лев Шустов, заместитель министра экономического развития РК.

Минфин Карелии не расщедрился. А депутаты Петросовета не проследили. И приняли бюджет в том виде, в каком им его предложили. Ведь перевозки не главная статья, тем более для отдельно взятых депутатов. Более того – Петросовет даже не побеспокоился о том, чтобы минфин выплатил оставшиеся за ним четыре миллиона рублей долга за перевозки. Этот вопрос на совещании поставила депутат ЗС РК Галина Погудалова. Не выплатило также 2,5 миллиона министерство обороны за льготы, предоставляемые военнослужащим. Но если даже минфин и выполнил бы в ближайшее время свои обязательства, это вряд ли спасло бы «Автоколонну 1126». Если сейчас не обновить подвижной состав, через год нам не на чем будет ездить – сообщил Лев Шустов: «Мы предложим несколько вариантов пополнения подвижного состава в Петрозаводске. То ли это будет муниципальный транспорт, то ли частный, то ли государственный. У нас есть предприятия всех форм собственности. Мы посмотрим, как будет управляемость. У кого какая отдача, посмотрим. Думаю, что мы решим этот вопрос». Две недели экстренный вопрос перевозок планировала решать специально созданная коллегия. Ее задача – сделать все возможное, чтобы пассажиры в любое время года, включая дачный сезон, могли беспрепятственно добираться в любую точку нашего края.

Таким было 3 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Медвежьегорск

В Карелии чиновники считают, что размытие дорог — естественный процесс



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»



Медвежьегорск

Что такое астроблема?



Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Медвежьегорск

Небольшой дождь обещают в воскресенье, но будет тепло



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Петрозаводск

«Наливайка» превратила в ад жизнь людей в одном из районов Петрозаводска



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Медвежьегорск

Юноша из Медвежьегорска предстанет перед судом за покупку наркотиков в крупном размере



Карелия

Парфенчиков снова проигнорирует ОМК, словно его не существует? Губернатор пообещал показать блогерам пищевую промышленность Карелии



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Медвежьегорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Медвежьегорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Медвежьегорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Медвежьегорске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Медвежьегорска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Медвежьегорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Петрозаводск не был готов к наводнению





Путин в Карелии
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Карелии
Карелия

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Медвежьегорск

Корпорация с активами в Карелии просит взыскать с Финляндии 3 миллиарда евро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net