Другие новости Медвежьегорска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День памяти Александра Невского: храмовая песня и медали для медиков

День памяти великого князя Александра Невского отпраздновали в Петрозаводске. 12 сентября 1724 года мощи князя перенесли из Владимира в новую северную столицу Санкт-Петербург. С тех пор для православные отмечают эту дату. На празднике у кафедрального собора прошел крестный ход, звучали выстрелы из пушки и традиционное карельское кантеле.

Запись День памяти Александра Невского: храмовая песня и медали для медиков впервые появилась "Республика".

В Петрозаводске отметили день памяти Александра Невского. В главном карельском соборе, который носит имя великого князя, прошли крестный ход, праздничная служба и концерт.

Напомним, что 12 сентября 1724 года святые мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург. И эта дата стала памятной для православной церкви.

Митрополит Константин. Фото: Илья Тимин

Митрополит Константин. Фото: Илья Тимин

«В XIII веке Русь стояла на грани гибели. С востока она была завоевана татаро-монголами, с запада — католическими орденами. Оставался очень небольшой островок свободы в окружении мелких русских княжеств, постоянно враждовавших между собой. И постепенно Русь стала великой державой и превратилась в Российскую империю, стала защитницей вселенского православия. И этот коренной поворот в истории нашего Отечества начался именно с Александра Невского, которого Бог наградил и талантом полководца, и талантом дипломата, но самое главное, он обладал непоколебимой православной верой», — обратился к прихожанам митрополит Константин.

Крестный ход. Фото: Илья Тимин Крестный ход. Фото: Илья Тимин Памятник Александру Невскому. Фото: Илья Тимин

Пальба из пушки

Специально для праздника в честь великого князя Александра Невского у собора гремели выстрелы пушки, а на концерте прозвучало кантеле.

Духовенство. Фото: Илья Тимин Кантеле.  Фото: Илья Тимин

По всей стране и за рубежом есть объекты, которые названы в честь святого князя Александра Невского. В Петрозаводске минувшей весной прошла фотовыставка «Во имя святого князя», которая включала в себя избранные фотографии из одноименного трехтомного иллюстрированного издания, содержащего около 1 800 фотографий с кратким описанием более 1 600 объектов, названных в честь святого. Среди русских святых он занимает особое место как небесный покровитель страны, воин и князь, принявший перед кончиной монашеский постриг, давший пример жертвенного служения народу.

Кафедральный собор. Фото: Илья Тимин

Кафедральный собор. Фото: Илья Тимин

Всех прихожан и духовенство на празднике в честь Александра Невского поприветствовал председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович. Он отметил, что великий князь был отличным дипломатом, которому удалось сохранить российское государство, несмотря на сложные времена.

Элиссан Шандалович. Фото: Илья Тимин

Элиссан Шандалович. Фото: Илья Тимин

«Вы знаете, что накануне наш президент Владимир Путин открыл памятник на Чудском озере Александру Невскому и его дружине. Это такое знаковое событие и для нас, для нашей республики. Владимир Владимирович там сказал, как мне кажется, очень важные и правильные слова: несмотря на то, что нас разделают столетия, его образ близок и понятен нам всем. Он охраняет и защищает нашу страну», — рассказал Элиссан Шандалович.

Храмовая песня

Специально к этому дню известный в Карелии музыкант Сергей Цыба написал песню о главном соборе республики. Он исполнил ее вместе со своей дочерью Ладой Цыба — выпускницей отделения академического вокала Петрозаводской детской школы искусств имени Балакирева.

Сергей и Лада Цыба. Фото: Илья Тимин

Сергей и Лада Цыба. Фото: Илья Тимин

«Обратился ко мне отец Евгений Барышев (клирик Александро-Невского кафедрального собора в Петрозаводске, иерей ) с предложением написать храмовую песню. Это для меня впервые такой опыт, совершенно не мой стиль. Всё было довольно сложно. Но мой старый друг Дмитрий Рохмистов помог с аранжировкой, поэтому песня зазвучала так по-народному. Надеюсь, что она еще будет обработана в многоголосье. Думаю, что и наши карельские оркестры могут брать ее для исполнения. Ну, и с божьей помощью, как говорится, песня получилась, раз люди плачут, когда она звучит, значит это хорошо», — поделился автор-исполнитель Сергей Цыба.

Сергей Цыба отметил, что очень щепетильная работа велась со стихами. В богословии даже предлоги имеют серьезное значение, отмечает автор, поэтому каждая строчка согласовывалась со служителями храма.

Патриаршая благодарность

Александра Ершова, заместитель министра национальной и региональной политики Карелии. Фото: Илья Тимин

Александра Ершова, заместитель министра национальной и региональной политики Карелии. Фото: Илья Тимин

Александра Ершова, заместитель министра национальной и региональной политики Карелии, зачитала приветственное слово от Артура Парфенчикова: «Поздравляю всех православных христиан с днем памяти Александра Невского, жизнь благоверного князя — это путь служению Отечеству, православной вере и народу. Александр Невский — святой покровитель собора в Карелии. Храм по праву является одной из знаковых достопримечательностей республики, центром проведения духовных, общественно значимых мероприятий для детей и взрослых. Хочется отметить важность работы социального центра «Невский», фонда «Утешение», действующих при соборе».

В день памяти благоверного князя Карельская епархия подвела итоги конкурса детского рисунка, посвященного Александру Невскому, победителей наградил сам митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Митрополит. Награждение победителей конкурса детского рисунка. Фото: Илья Тимин Награждение победителей конкурса детского рисунка. Фото: Илья Тимин Гости из Медвежьегорска. Фото: Илья Тимин

 

Как отметил клирик Александро-Невского кафедрального собора в Петрозаводске, иерей Евгений Барышев, конкурс детского рисунка был направлен на привлечение внимания к памятной дате, развитие творческих начал в душе ребенка на основе православной традиции, выявление молодых талантов. И талантов нашлось много.

На праздник в Петрозаводск приехали участники проекта «Добрый лед» из Медвежьегорска. Многие дети впервые увидели карельскую столицу и главный республиканский кафедральный собор.

Патриаршую благодарность — медаль из рук митрополита — получили 13 медицинских работников. Это врачи и медицинские сестры из Пряжинской ЦРБ, Госпиталя для ветеранов войн, Детской республиканской больницы, а также из городских поликлиник. Их духовенство поблагодарило за работу в сложные времена пандемии.

Патриаршая благодарность. Фото: Илья Тимин Медаль - патриаршая благодарность. Фото: Илья Тимин Медаль - патриаршая благодарность. Фото: Илья Тимин Медаль - патриаршая благодарность. Фото: Илья Тимин Медаль - патриаршая благодарность. Фото: Илья Тимин

Запись День памяти Александра Невского: храмовая песня и медали для медиков впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Медвежьегорск

В Карелии дешево распродают машины и офисы



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Медвежьегорск

Сергей Спиридонов: «Доверие граждан к органам прокуратуры возросло»



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Медвежьегорск

Дизайнер из Карелии представила свою коллекцию на Московской неделе моды



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Петрозаводск

Заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам прошло в Петрозаводске



Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Медвежьегорск

В Карелии безработный кофеман ограбил магазин



Карелия

Артур Парфенчиков: новые автобусы выйдут на пригородные линии Петрозаводска в конце апреля



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Медвежьегорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Медвежьегорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Медвежьегорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Медвежьегорске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Медвежьегорска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Медвежьегорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Карелия отстает от соседних регионов в использовании экологически чистого топлива





Путин в Карелии
Карелия

Карелия присоединилась ко всероссийской акции: волонтеры выложили из горящих свечей слова «Карелия скорбит»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Карелии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Медвежьегорск

Красноярские дизайнеры приняли участие в Московской неделе моды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net