Другие новости Майкопа и Адыгеи на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Позитивно настроенному дадут много любви»: как козы, пони и кролики лечат детей с аутизмом в Новокузнецке

«Позитивно настроенному дадут много любви»: как козы, пони и кролики лечат детей с аутизмом в Новокузнецке

Диковатая природа, свежий воздух, животные-лекари – семейно-оздоровительный лагерь «Белый пони» приводит гостей в восторг. Но принять всех желающих здесь не могут. И дело не только в пандемии коронавируса. О проблемах и планах развития рассказала организатор «Белого пони» Татьяна Докучаева.

От мечты — к реальности

Лагерь «Белый пони» появился благодаря старшему сыну Александра и Татьяны Докучаевых Диме. Точнее, благодаря диагнозу ребёнка: тяжёлая форма аутизма. До рождения малыша супруги вели активный образ жизни, занимались туризмом, ходили в походы, путешествовали. Пока Дима был маленьким, семья жила в Новокузнецке. Но чем старше становился ребёнок, тем больше проявлялись особенности здоровья. И тем не комфортнее становилось диминым родителям выходить с ним на улицу. О поездках на отдых вообще пришлось забыть – недуг сына не позволял и не позволяет сейчас отлучиться от парня ни на минуту. Десять лет назад Докучаевы приняли решение перебраться за город, в село Костёнково. Продали квартиру, взяли ипотеку, своими силами и по собственному проекту построили дом и через четыре года переехали в свой собственный Дом мечты. Смена места жительства пошла на пользу всей семье. Деревенские заботы и хлопоты не дают сидеть на месте, Александр и Татьяна постоянно в движении, поэтому чувствуют себя в «круглогодичном походе». Но самое главное – жизнь за городом благотворно повлияла на состояние Димы: прекратились истерики, улучшилось настроение, нормализовался сон. Участок, на котором Докучаевы поставили дом, уникальный, говорит собеседница. С одной стороны, он недалеко от города, в 20 минутах езды, с другой – в окружении почти дикого леса.

«Здесь такая природа, которая даёт возможность отдохнуть, место, которое вдохновляет. Тут и грибы, и ягоды растут, лисицы, зайцы и бурундучки прямо вокруг дома бегают, птицы интересные поют – ощущение, будто в дикий лес заходишь. А иногда бывает такое ясное небо, что видно Млечный путь», — рассказывает Татьяна. Четвероногие лекари

Вместе с тем супруги понимали: и им, и детям необходимо взаимодействие с окружающими. Изучали опыт родителей особых ребятишек в других регионах России, а из Москвы привезли идею обустройства лагеря семейного типа. От задумки перешли к делу – закупили животных. На кузбасской земле получили прописку пони из Голландии и козы из Майкопа.

Все животные выбирались очень обдуманно и тщательно, ведь очень важно, чтобы они были настроены на человека.  Выбирали не только нужные породы, но и конкретных животных, подходящих по темпераменту. Особая гордость – пони Керри. В 2016 году она стала абсолютным победителем среди всех пород пони на выставке в Новосибирске, а её сын — жеребец Граф Энгус – признан лучшим в ринге уэльских пони.  

Козы англо-нубийской породы контактные, добрые и сообразительные, как собаки следуют за человеком — настолько они социальны. Их предки родом из США, Германии, Австралии.

«Общение с козами, их почесушки-целовашки действительно похожи на медитацию», — говорит собеседница. Поселились в «Белом пони» и местные лошади, джерсейские коровы, карликовые кролики. Душевную компанию четвероногих лекарей дополняют дружелюбные собаки пород лайка, хаски и джек-рассел-терьер. Лошади отличаются тем, что они никогда не работали в прокате, не выполняли никакой тяжёлой работы и не испытывали несправедливого отношения к себе. Они контактны, самостоятельны и принимают собственные решения, то есть имеют возможность проявлять свой интеллект, собственное «Я».

«Этим наши лошади и уникальны, так как выстраивают с человеком честные отношения, основанные на собственной инициативе, доверии и желании. Для них человек — это не хозяин, а равноправный член стаи, то есть они могут проявлять своё отношение к нему. Примечательно, что человек для них очень интересен, и они с большим удовольствием с ним общаются, дают обратную связь. Лошади настроены на позитив внутри человека, на любовь, доверие. К злому, замороченному, напряженному человеку вряд ли подойдут познакомиться поближе. А позитивно настроенному дадут много любви, ведь у лошадей большое любящее сердце и рядом с ними становится радостно, отступают заботы и проблемы», — объясняет организатор лагеря. По словам собеседницы, благотворно влияет на человека и общение с коровами. Взаимодействие именно с крупными животными помогает успокоиться, справиться с внутренним напряжением, избавиться от спастики. Особенно это актуально для детей с диагнозами аутизм, ДЦП, а также для их мам и пап.

К слову, результаты многих исследований показали, что родители детей-аутистов испытывают повышенный стресс. Более того, учёные пришли к выводу, что он может соответствовать симптомам посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Изначально этот вид расстройства диагностировали у ветеранов, которые принимали участие в военных действиях. Сейчас известно, что ПТСР может развиться в ответ на любую ситуацию, угрожающую жизни самого человека или кого-то другого.

Стресс, который испытывают родители ребенка с расстройством аутистического спектра, сопоставим со стрессом солдата, служащего в горячей точке. Причем у солдата все-таки есть надежда, что война когда-нибудь закончится, а проблемы семьи с таким ребенком остаются с ними навсегда, а ещё постоянно приходится решать всё новые и новые сложные ситуации, связанные с взросление ребенка. По словам детского психиатра Татьяны Дегтярь, родительский стресс чреват эмоциональным выгоранием, депрессиями, неврозоподобными расстройствами, нарушениями социальной адаптации, что в свою очередь негативно отражается и на здоровье ребенка.

По словам директора Евразийского института практической психологии и психотерапии Людмилы Куликовой, самое главное – научить родителей отслеживать свое эмоциональное состояние — когда уходят негативные эмоции, появляется ресурс.

«Для нас наш лагерь, и наши животные, и наша деятельность — это и есть тот ресурс, который помогает не сдаваться, вставать и идти, двигаться вперёд. Появляются желания, радость от их реализации, появляется вкус и смысл жизни вообще», — делится Татьяна Докучаева.

«Живём мечтой»

В первое время супругам пришлось нелегко. На руках двое детей – старший Дима и младший Станислав. Опыта сельской жизни никакого, тем более по содержанию крупных животных.

«Мы просыпались и не знали, что делать – то ли поить их, то ли кормить», — с улыбкой вспоминает бывшая горожанка.

Постепенно приобрели и знания, и опыт, наладили быт, начали развивать лагерь. Родили ещё двоих детей – забот стало больше, а времени – меньше. Уход и содержание животных полностью на плечах Александра и Татьяны. При этом для гостей посещение «Белого пони» пока бесплатно. Выходных и праздников у Докучаевых нет. Они не жалуются, но признаются – трудятся на благо реализации данного проекта всё своё свободное время. Супруги живут мечтой о полноценном функционировании лагеря, чтобы он работал не только для них, но и приносил радость другим семьям. Уже был очень полезный опыт участия в грантовом конкурсе — тогда инициативу строительства лагеря поддержала одна из промышленных компаний Новокузнецка, и в «Белом пони» достроилась конюшня, появилась левада, приобретён детский игровой комплекс.

Однако реализовать все планы вдвоём не так-то просто. До сих пор не дошли руки установить детский городок, покрасить леваду. Не хватает времени «включить» лошадей в работу, ведь это нужно делать регулярно.

Татьяна видит выход в команде единомышленников, в совместном труде. Все, кто побывал в лагере, остаются довольны. По словам Татьяны Докучаевой, люди сюда рвутся.

«У нас есть знания, задумки, планы, и мы готовы реализовать их в совместном труде с единомышленниками. Когда постоянно в труде, тогда забываешь о проблемах, ты что-то видишь и делаешь. А пока делаешь, то приходит результат — удовлетворение от проделанной работы, радость и душевный покой. А что ещё нужно человеку на базовом уровне?

Как сказала Лиля Град: «Там, где что-то рушится, надо заниматься обычными земными делами, потому, что именно обычные земные дела выводят нас из сумрака потрясения… Жизнь всегда будет стоить того, чтобы продолжать. И чтобы новые шансы приходили, их надо встретить занятыми». Понимать, что в этом есть какой-то смысл, позитивный настрой, умение не унывать, а справляться с негативными эмоциями», — говорит Татьяна Докучаева.

От этого, добавляет организатор лагеря, и берутся силы и вера, что всё получится. Появляется смысл жизни и возможность не искать виноватых, а проживать её полноценно, с удовольствием, со смыслом. А это стоит того! Семье Докучаевых многие даже завидуют — но то, что они имеют, вполне достижимо при определённых усилиях и настроении. Конечно же, за всё есть своя цена – Александр и Татьяна «привязаны» к своему хозяйству, у них нет выходных и праздников (всегда в труде), они ограничены по времени и по силам.

«А хочется ещё успеть погулять со всеми животными, травку покосить, заняться садоводством, облагородить участок альпийскими горками, зонами отдыха, водоёмами. А ещё всю эту красоту можно рисовать, устроить фотосессию, собраться попеть песни у костра с ароматным чаем на разнотравье. Да много ещё чего можно! Присоединяйтесь, кто с нами!», — приглашают организаторы «Белого пони».

«Своих» людей Александр и Татьяна пока не встретили, но очень надеются, что эта встреча произойдёт.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Майкоп

Орловчанка Мария Максимова завоевала серебро на чемпионате России по велоспорт



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Майкоп

Добровольцы приводят в порядок места воинских захоронений в Майкопе



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Майкоп

Орловчанка Мария Максимова завоевала серебро на чемпионате России по велоспорт



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Майкоп

Житель Майкопа ответит перед судом за сбыт наркотических средств



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Майкоп

В Адыгее охранник Росгвардии застрелил программиста, затем расчленил его тело и выбросил в мусорный контейнер



Адыгея

Глава Адыгеи провел совещание по вопросам нацпроекта «Производительность труда»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Майкопа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Майкопа или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Майкопе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Майкопе и Адыгее






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Майкопа и Адыгеи. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Майкопа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

Глава Адыгеи поставил задачи по обустройству лесопарковой зоны «Мэздах»





Путин в Адыгее
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Адыгее


Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Майкоп

Региональный оператор в Адыгее напоминает об особых правилах для строительных отходов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net