Другие новости Марьиной Горки и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Теория Рекламы :: RE: Общая Теория Рекламы: «Дураки» и «Дороги».

Автор: Dimitriy
Добавлено: 07.09.2019 21:18 (GMT 3)


Цитата:
Зачем в Европе озеленяют крыши, и почему этого не делают в Беларуси


...
Мода на озеленение крыш родилась сравнительно недавно, хотя сами по себе «зелёные крыши» существуют давно: жители Скандинавии и Исландии столетиями покрывали дёрном крыши своих домов. Современные же технологии озеленения появились в 1960-е годы, в Германии, и затем распространились по всему миру.

В ряде европейских стран, включая Нидерланды, Норвегию, Италию, Венгрию, Швецию, Грецию и др., существуют ассоциации, активно продвигающие идею «зелёных крыш». В австрийском городе Линц работы девелоперов по озеленению крыш с 1983 года оплачиваются муниципалитетом, а в Швейцарии федеральный закон о «зелёных крышах» введён в действие с конца 1990-х.

В некоторых городах Великобритании, включая Лондон и Шеффилд, также разработаны законы, поощряющие озеленение крыш. В самой Германии сегодня озеленены около 10% всех крыш.

В США и Канаде «зелёные крыши» также становятся популярны. В Торонто, к примеру, озеленение крыши является обязательным, а власти Чикаго выделяют финансовую помощь тем, кто разместит у себя на крыше газон или разобьет небольшой сквер.

Некоторые «зелёные крыши» стали настоящими достопримечательностями мирового уровня. Например, библиотека Варшавского университета с висячими садами, каскадом спадающими к земле, попала во все путеводители по польской столице. Эти сады получились одними из самых больших и красивых в Европе, площадь их составила более 10 тысяч м2. Судя по отзывам туристов, это самое волшебное место в польской столице.


Крыша Варшавской библиотеки – любимое место отдыха горожан и туристов
...
У «зеленых крыш» сразу несколько преимуществ: они не только красивы, но и практичны как толстые одеяла: зимой не холодно, а летом не жарко. Летом такие крыши увеличивают массу нагреваемой поверхности и её тепловое сопротивление, что позволяет уменьшить потребность в искусственных системах управления микроклиматом. А зимой они способствуют сокращению теплопотерь и затрат на обогрев зданий.

А ещё такая кровля прекрасно впитывает дождевую воду, ведь даже слой грунта толщиной до 10 см может поглотить 3/4 дождевых осадков. Тем самым снижается нагрузка на водосточную систему и ливневую канализацию. При этом они очищают дождевую воду, в том числе, и от тяжёлых металлов.

«Зелёные крыши» уменьшают загрязненность воздуха, обогащают его кислородом. К тому же они поглощают шум городских улиц: почвенный слой – низкие частоты звука, а сами растения – высокие.
...


Деревья на крышах зданий в чешском городе Брно

...


В Албании «зеленые» крыши начали появляться даже у автобусных остановок

...
Но зато озеленённая крыша в несколько раз долговечней обычной, поскольку вегетация защищает от воздействия погодных условий и ультрафиолета и саму крышу, и мембранные слои, что легко покрывает изначальные затраты на озеленение.

А что у нас?

В Беларуси «зелёные крыши» пока не стали трендом. Первая и пока единственная такая крыша появилась в 2017 году, в Марьиной Горке, где местные энтузиасты при поддержке ПРООН и ЕС, в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», озеленили крышу гимназии.



«Зелёная крыша» марьиногорской гимназии

Хотя первая попытка создания «зелёной крыши» была осуществлена в нашей стране ещё в 1970-е, когда в Минске строился микрорайон «Восток-1». В знаменитых «домах с мозаикой» были запроектированы висячие сады на крышах и созданы оранжереи, где растения располагались в кадках и специальных коробах. Увы, жильцы дома идею не оценили, и через какое-то время сады пришли в запустение.
...


Материал полностью.

Цитата:

Опубликовано: 29 апр. 2019 г.
Источник видео.

Двор - Дорога Пассажира, а сам Пассажир, это квалифицированная Процедура Пешехода.

Опыт меж Системами не передается, иначе, как в виде Закона своего преобразования. Дорожное Движение - Обмен. Что бы Обмен был полноценными Пассажир должен постоянно возвращаться в Пешехода, а Пешеход в Пассажира, обеспечивая нормальную циркуляцию Опыта Сред.

Расширение и обустройство дворовой территории, улучшает условия такого Обмена.


Дальше, в дело вступают преобладания.

В Европе, с её ЕСО>ИСО, Всадники интереснее Пешеходов, но Пешеходы, от того, не бесправнее. Компенсируя дорожный произвол Водителей, они восполняют неполноценность Обмена излишней свободой Пешеходов в Пассажирах, приближая Дороги одних к Дорогам других.

В этих условиях, ЕСО>ИСО, ничего удивительного, в приближении дворовых территорий к цивилизованным формам дикой Природы - нет.


Иное дело в России, в ИСО>ЕСО.

Пешеходы интереснее Всадников, и Всадники от того безправнее. Пассажир для них груз!, а Дорога Пассажира - ящик, полка, склад.

Любая попытка Пассажира, напомнить о своем пешеходном происхождении, карается "огнём и мечом".
Если чиновник обнаруживает на крыше сад, он его уничтожает, по тому, что крыша в понимании чиновника, это не Дорога Пассажира, тем более не Дорога Пешехода, а техническое пространство - потолок предыдущего, или пол следующего, этажа.

Немногие примеры создания садов на крышах многоэтажных зданий, лишь подтверждают общее правило.


Цитата:
На крышах московских домов разбивают сады

...
Тема крышного озеленения уже давно обсуждается в различных департаментах и ведомствах Москвы, однако в Департаменте природопользования столицы ее называют «достаточно новой в московском градостроительстве».

«Для проведения крышного озеленения в Москве в рамках выполнения государственных программ необходима проработка законодательной базы, регламентирующей порядок действий органов исполнительной власти, юридических лиц и граждан, — сообщили «МК» в Департаменте природопользования. — Сегодня крышное озеленение в городе проводится в основном инвесторами и предусматривается при проектировании новых зданий. Сделать это на крышах уже построенных старых зданий достаточно проблематично. Замечательный пример озеленения — подземные гаражи, на крышах которых уже сейчас размещаются детские и спортивные площадки, растут деревья и кустарники. Например, на кровле эксплуатируемого гаража по улице Наметкина. А на крышах подземного паркинга и конференц-зала гостиницы «Украина» («Рэдиссон Ройал») в 2013 году был открыт сквер. Из-за наклона почвы на участке при благоустройстве применяли сложные ландшафтные технологии, помогающие деревьям держаться на склоне. Дорожки и площадки сквера вымостили гранитом, а на крыше конференц-зала газонами выложили рисунок с орнаментом. На крыше паркинга установили памятник Тарасу Шевченко, который предварительно отреставрировали и вокруг украсили деревянными вазонами с тюльпанами и низкими стрижеными кустарниками.

Еще один положительный пример — крыша архитектурного бюро на Шереметьевской, 34. Здесь были посажены неприхотливые растения: яркие седумы, злаки, крошечный кустик горной сосны и несколько лиан. Также в качестве примера крышного озеленения — в центре столицы строится элитный жилой квартал, который будет прилегать к территории легендарной гостиницы «Пекин». Главной особенностью проекта должны стать живые сады на крыше. Помимо них на крышах будут расположены летние кафе, теневой сад, качели, беседки, зоны отдыха и места для занятия спортом. Живые сады будут украшением внутренних дворов и холлов зданий. Команда ландшафтных дизайнеров будет следить за тем, чтобы цветение было всесезонным».

Власти считают, что использование озеленения на кровлях зданий и сооружений позволяет повысить эстетические качества застройки, обогатить ландшафт города, расширить возможности для организации рекреации населения. Однако полагают, что такое озеленение должно в первую очередь стать задачей инвесторов.
...

Материал полностью.


Для чиновников ИСО>ЕСО, например России, тем более Белоруссии, создание / реконструкция рекреационных Дорог Пассажиров, тем более Пешеходов, только дань моде, мимолётное увлечение, которое можно и нужно, перетерпеть и превозмочь.

P.S. Когда материал уже был опубликован...
Конечно, это набережная, а не крыша, есть разница. Но, общий посыл в создании / реконструкции рекреационных Дорог способствующих нормализации Обмена Пассажира и Пешехода, выбран правильно...


Цитата:
Сами придумали, сами в восторге. Петербуржцам открыли набережную Карповки

...
Обновленная набережная реки Карповки на Петроградской стороне в Петербурге наполнилась горожанами 7 сентября. До официального открытия две недели, но, несмотря на малозаметные недоделки, горожане оценили достоинства «по-настоящему европейского пространства».
...











...
К осваивающим набережную напротив Ботанического сада горожанам присоединился и фотограф «Фонтанки». Проект, как сообщалось ранее, разрабатывался с учетом мнения горожан, на первый взгляд, все, задуманное в январе, воплотилось в лучшем виде. Здесь появилась, кажется, первая в городе зона для выгула собак, где есть отдельные урны для отходов жизнедеятельности четвероногих. Правда, как отметил наш корреспондент, пока в специальных лотках нет пакетов для уборки.
Петербуржцев поразили самые разнообразные качели – как для детей, так и взрослых. На набережной полно скамеек причудливых форм, гармонирующих с исторической застройкой. Есть даже такая, где на огромной доске можно оставить послание, сейчас там красуется поздравление с днём рождения – правда, безадресное.

....

Есть здесь и задуманные исполнителями проекта, компанией «Нескучный сад», архитектурные формы, которые приводятся в движение силой ветра. Неподалёку, на деревянном помосте, разложены лежаки (на случай дождя, в ночное время их будут прятать), общее оформление имеет отсылку к морской тематике, ограждения вдоль реки сделаны из канатов.
Как рассказали «Фонтанке» в администрации Петроградского района, официальное открытие намечено на 20 сентября, однако доступ к пространству ограничивать уже не будут. За две недели осталось внести последние штрихи.
Задумка (а соучастное проектирование в Петербурге попробовали применить впервые) дала свои плоды. Соцсети полны восторженных возгласов, правда, почти все сопровождаются комментариями в духе «наконец-то» и «хоть что-то».
...

Материал полностью.

__________________________________________________________
С сожалением и пешеходными пожеланиями, Dimitriy.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Марьина Горка

Гибель при строительстве плавательного бассейна в Марьиной Горке



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Марьина Горка

Экстрим, азарт и спортивный дух: открытый чемпионат Беларуси по эндуро. Фото, видео



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Марьина Горка

Пьяный отец вез ребенка в школу, Ford сбил минчанку, Fiat вылетел на встречку, Mazda съехала в кювет - обзор ДТП



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Марьиной Горки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Марьиной Горки или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Марьиной Горке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Марьиной Горке и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Марьиной Горки и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Марьиной Горки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Минской области
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Марьиной Горке, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Марьина Горка

В магазинах появилась новинка — сухие драники. Почем и сколько минут готовятся?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net