Другие новости Мамадыша и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Казани обсудили будущее сельских территорий на международном молодежном форуме

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось пленарное заседание Международного конгресса молодежных инициатив «Энергия села». Делегаты со всей России и из-за рубежа собрались, чтобы подвести итоги нескольких дней работы и обсудить будущее сельских территорий.

Итоговая встреча стала кульминацией масштабного форума, который проходил в Казани с 8 по 11 октября. На несколько дней столица Татарстана превратилась в ключевую площадку для взаимодействия сельской молодежи, объединив участников из всех регионов России, 43 районов республики и представителей Турции, Белоруссии, Казахстана, Ирана, Китая и ряда других дружественных стран.

Мероприятие, организованное Аграрным молодежным объединением РТ при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова, включало дискуссии и выездные сессии в Мамадышском, Елабужском и Сабинском районах, где участники на практике знакомились с опытом в сфере предпринимательства, туризма и молодежной политики.

«Село – это не только хлеб и экономика, но и наша культура, традиции. Не зря великий поэт Расул Гамзатов сказал: «В городе живет население, а в деревне – народ». Нам очень важно, сохраняя наш народ на селе, хранить наши традиции, язык, всё то многообразие, которое есть в нашей стране», – заявил со сцены депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов.

Депутат Госсовета РТ Камиль Гилманов (член фракции «Единая Россия») сделал акцент на практических достижениях. Он отметил, что Татарстан – регион, где гармонично сочетаются традиции и передовые агротехнологии, а проект «Сельская молодежь», отмечающий в этом году 15-летний юбилей, является гордостью республики и не имеет аналогов в России.

Заседание сделали особенно интересными выступления зарубежных коллег, которые поделились уникальным опытом своих стран.

Марина Еременко из Белоруссии подробно рассказала об истории и правовых основах создания агрогородков – специальных поселений, которые, по ее словам, стали точками роста на селе.

«После распада СССР ситуация на селе стала катастрофической: массовый отток молодежи, старение населения, закрытие социальных объектов. Концепцию агрогородков предложил лично Президент Александр Лукашенко», – заявила она, подчеркнув, что эта мера позволила сконцентрировать ресурсы и возродить жизнь в сельской местности.

Фото: © Чулпан Шакирова / «Татар-информ»

Представители КНР в свою очередь рассказали о системной государственной поддержке молодежи, переезжающей в села, включая льготы и целенаправленное обучение в вузах. Иностранные гости особо отметили слаженность сельскохозяйственной отрасли и гармоничность экономического развития Татарстана.

«Мы привезем этот опыт в Китай, чтобы перенять его у вас. Я надеюсь, мы можем взаимно учиться и обмениваться опытом, дружить и совместно развиваться в этом направлении», – подчеркнул китайский делегат.

Представитель сельскохозяйственного кооператива из турецкого Измира Мустафа Каджаташ познакомил аудиторию с программами поддержки женщин и молодежи. Он рассказал об образовательных семинарах и мастер-классах, которые помогают жительницам деревень приобретать новые навыки – от производства оливкового масла до создания украшений.

Не менее впечатляющими были и российские кейсы. Представительница Алтая поделилась опытом реализации фестиваля культуры и искусства «Золото Алтая» – проекта, который борется с оттоком молодежи через креативные индустрии.

«Пока молодежи делать в селе будет нечего, чем-то еще заниматься, чтобы ей было интересно, кроме работы, ничего не получится», – констатировала она.

По ее словам, фестиваль, который проводится исключительно на сельских территориях, привозит к детям медийных певцов, актеров, режиссеров. За неделю интенсивных мастер-классов участники создают готовый продукт, который затем представляют на масштабных гала-концертах для всех жителей района.

«Это мероприятие можно повторить в любом другом районе. Оно абсолютно реализуемое, вот вам его дарю от сердца», – с гордостью заключила спикер.

После насыщенной дискуссии участники конгресса отправились в Агропромышленный парк Казани, где смогли продолжить неформальное общение и на практике познакомиться с передовыми достижениями агропрома.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мамадыша — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мамадыша или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мамадыше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мамадыше и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мамадыша и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мамадыша — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Мамадыше, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net