Другие новости Мамадыша и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как школьники ставят оценки театрам и выставкам

В нем три блока: Первый - "Культпоход": дети смогут увидеть лучшие спектакли, выставки, концерты, сходить в музеи и кино. Причем теперь у школьников кроме обычных дневников должны появиться и вторые - культурные. В них ученики смогут поделиться самыми яркими впечатлениями после похода и даже поставить свои оценки - как опытные арт-критики. Как рассказали "РГ" в Министерстве культуры РФ, до конца этого года своя уникальная концепция "культурных дневников" появится в каждом регионе.

Второй блок - "Культурный клуб": это творческие встречи, мастер-классы, беседы. За каждым регионом будет закреплен свой "звездный" наставник - известный актер, режиссер, писатель, художник...

Третий блок - "Цифровая культура": лучшие премьеры, экспозиции, творческие конкурсы - в виртуальном пространстве. К примеру, на портале Культура.РФ школьники смогут пройти интерактивный тест и угадать художника по его осеннему пейзажу.

Оценку ставит ученик

В каждом регионе - своя изюминка. Одними из первых "культурные дневники" появились в Татарстане - причем еще в 2014 году. Сейчас они есть уже у всех учеников начальной школы республики. Создан специальный портал, где ребята могут вести культурные блоги, выкладывать фото и видео. Здесь же - интерактивная карта, на которой отмечены музеи, театры, выставочные залы республики, создана вкладка "Клубы" по видам искусств. Весьма кстати пришлись виртуальные концертные залы, созданные в рамках национального проекта "Культура" в пяти райцентрах Татарстана: Елабуге, Бавлах, Мамадыше, Арске и Спасске. Что важно? Акцент - не на количестве посещений музеев, а на качестве погружения в культурную среду. Кроме виртуальных и реальных культпоходов детям предлагают заглянуть в театральное закулисье, пообщаться с известными актерами и музыкантами.

Русский романс в мелодиях The Beatles

В ноябре для всех российских школьников минкультуры вместе с минпросвещения и Яндексом проведут "Культурный марафон", посвященный культуре народов России: регистрация на него уже открыта.

Школьники послушают черкесские фольклорные песни и якутский рок, сравнят марийские напевы с тувинскими и изучат язык дагестанских ковров.

Музыкальная часть марафона поможет распознать русский романс в мелодиях The Beatles, половецкие пляски - в американском хип-хопе. А еще ребята познакомятся с фольклорной традицией народов России: встретятся с татарскими духами, великанами-людоедами и поморскими панками.

В России живет более 180 народов, и у каждого - свои истории, загадки и тайны. "Культурный марафон" поможет школьникам и их родителям познакомиться с некоторыми из них. Это будет мультимедийный образовательный тест.

В Татарстане уже у всех учеников в "началке" есть "культурные дневники". В них - самые яркие эмоции и впечатления детей.

Фото: Олег Корякин
Опыт

Мамам на заметку

Учитель начальных классов казанской гимназии № 10 Разиля Газизова - сама мама школьника - уже несколько лет ведет вместе с сыном и своими учениками "культурный дневник".

- Я стала находить больше времени, чтобы посещать с ребенком музеи, театры. Нам интересен сам процесс заполнения дневника на русском и татарском языках. Даже листов не хватало, распечатывали и вклеивали их дополнительно. Мне нравится, что ребенок после посещения мероприятия делает отзыв, высказывает свое отношение. Это развивает речь и творческое мышление, - рассказывает она. - Как учитель я тоже с классом стала чаще ходить в культурные учреждения. И это дает результат. Дети, которые были неразговорчивыми, замкнутыми, стали раскрываться с разных сторон. В памяти ребят остаются важные события, они получают дополнительные гуманитарные знания. Нас даже приглашали на репетиции спектаклей, мы могли посмотреть, как готовят декорации, шьют костюмы в театре Тинчурина. Такие проекты нужны еще и потому, что они помогают отвлечь детей от гаджетов. Ученики настолько привыкли, что часто бываем в театрах, музеях, что в период самоизоляции затосковали. Просили: "Давайте куда-нибудь сходим". Мы старались посещать виртуальные экскурсии.

Цитата

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

- С этого года мы будем уделять гораздо больше внимания воспитанию школьников и расширению их кругозора. И в этом нам будут помогать образовательные проекты, в процессе которых дети смогут узнать интересные факты о произведениях искусства, танцах, обы­чаях, музыке разных территорий нашей страны и мира. Надеюсь, что это увлечет их и вдохновит самостоятельно продолжить знакомство с русской и зарубежной культурой.

Ольга Любимова, министр культуры РФ:

- У каждого народа есть свой визуальный язык, литературное и музыкальное наследие, искусство танца - все это помогает сохранять историю и традиции, чтить своих предков. Культурный марафон в 2020 году подчеркнет уникальные особенности регионов России и позволит детям, родителям и учителям узнать больше об удивительном творческом ландшафте нашей страны.

Кстати

Балл по расписанию

Министерство просвещения опубликовало проект расписания Единого государственного экзамена на 2021 год. Планируется, что экзамен пройдет в три этапа.

Первый - досрочный - с 22 марта по 16 апреля. В эти дни экзамен будут сдавать выпускники прошлых лет.

Основной этап ЕГЭ пройдет с 24 мая по 1 июля. Причем в нем есть основные дни: 24 мая - 19 июня, когда экзамен будут сдавать большинство ребят. И резервные: 21 июня - 1 июля.

Что интересно? Впервые в 2021 году ЕГЭ по информатике полностью пройдет на компьютерах и не в один день, как было раньше, а в два.

Подробная раскладка основных дней ЕГЭ основного этапа такая: 24 мая - география, литература, химия; 27 мая - русский язык; 31 мая - ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня; 3 июня - история, физика; 7 июня - общество­знание; 10 июня - иностранные языки (за исключением раздела "Говорение"), биология; 15 июня - иностранные языки (раздел "Говорение"); 16 июня - иностранные языки (раздел "Говорение"); 18, 19 июня - информатика и ИКТ.

Ну и третий этап - дополнительный - с 3 по 17 сентября: в эти дни в основном экзамены будут пересдавать двоечники.

Подготовила Ксения Колесникова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Мамадыш

«Не можем по-другому»: семья из Мамадышского района собирает гумпомощь бойцам СВО



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Мамадыш

Гимнастика и чувство юмора: 100-летняя жительница Мамадыша раскрыла секрет долголетия



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Мамадыш

Школьники из Татарстана прошли в финал историко-культурного конкурса «Тархан»



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Казань

Наследие «Игр будущего»



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Мамадыш

В Татарстане за объекты благоустройства проголосовало свыше 228 тыс. человек



Татарстан

Минниханов предложил увеличить предельный лимит семейной ипотеки



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мамадыша — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мамадыша или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мамадыше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мамадыше и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мамадыша и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мамадыша — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Нервный климат и глобальное потепление: Казань накрыла аномальная жара, что будет дальше?





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин наградил мэра Челнов орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Мамадыше, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Народный артист РФ Мацуев: выход Джикии на поле в игре с "Зенитом" символичен



Мамадыш

Во Владивостоке пассажиры такси разъезжали по городу, размахивая пистолетом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net