Другие новости Малоярославца и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Закат империи Наполеона»: как Россия одержала победу в Отечественной войне 1812 года

210 лет назад началась Отечественная война 1812 года — наполеоновская Франция напала на Россию. По словам историков, вторжение французской армии на территорию Российской империи было ключевой ошибкой Наполеона. Сопротивление агрессору обрело всенародный характер — великая армия французского императора была практически полностью уничтожена. Победа Москвы предопределила падение наполеоновского режима во Франции и способствовала росту влияния России на международной арене.

24 июня 1812 года армия Наполеона перешла реку Неман и вторглась на территорию России. Это событие считается началом Отечественной войны 1812 года. По словам историков, на защиту Российской империи поднялся весь народ. В итоге наполеоновская армия была практически полностью уничтожена, а поражение французского императора в войне с Россией стало ключевым фактором, который привёл к падению наполеоновской империи.

На пороге войны

В 1792 году во Франции революционеры свергли монархию и преобразовали страну в республику. По словам историков, свержение признанного международным сообществом короля другие монархи восприняли как угрозу стабильности в Европе. Антифранцузская коалиция, в которую вошли Австрия, Пруссия, Россия, Британия и ряд других государств, вступила в войну с Парижем. На начальной стадии конфликта французские войска действовали успешно и смогли подчинить себе значительную часть территории соседних государств, включая земли в Италии.

Россия активно включилась в боевые действия против Франции в 1798—1799 годах, действуя в союзе с Австрией. Победы российско-австрийских сухопутных войск под командованием Александра Суворова и успешные действия эскадры Фёдора Ушакова в Средиземном море практически покончили с господством французов в Италии. Но потом удача отвернулась от русской армии и её союзников. В 1805 и 1807 годах Россия потерпела поражения в Аустерлицком и Фридландском сражениях, понеся значительные потери. 

7 июля 1807 года между Российской империей и наполеоновской Францией было подписано соглашение, известное как Тильзитский мир. Согласно документу, между Россией и Францией устанавливались дружеские отношения и восстанавливалась торговля. Одновременно Россия приостанавливала войну с союзной Франции Турцией, передавала под контроль Парижа бухту города Каттаро на Балканах и признавала зависимые от Франции режимы в нескольких европейских государствах. Кроме того, стороны брали на себя обязательства оказывать друг другу помощь в европейских войнах.

По словам историков, российское общество негативно восприняло Тильзитский мир. Требование Франции отказаться от торговых связей с Великобританией и присоединиться к континентальной блокаде Лондона оказались неприемлемы для официального Санкт-Петербурга.

«Разрушение торгово-экономических связей с Великобританией болезненно нарушало экономические интересы России», — заявил в разговоре с RT заведующий сектором Истории России XIX — начала XX вв. ГИМ Константин Игошин. 

Как отметил в беседе с RT руководитель культурно-просветительских и экскурсионных проектов исторического парка «Россия — Моя история» Евгений Короленков, в целом Наполеон проводил свою европейскую политику без учёта интересов России. В частности, это касалось создания на границах с Россией Герцогства Варшавского.

Переправа наполеоновской армии через Неман, картина неизвестного художника Wikimedia Commons/Public Domain

«Франция желала видеть Россию своим младшим партнёром, но Россию такая роль категорически не устраивала», — сказал в разговоре с RT профессор МПГУ, доктор исторических наук Виталий Захаров.

Кроме того, по словам историка, на личном уровне Наполеона оскорбил тот факт, что Александр I дважды отказывался выдать за него замуж своих сестёр: сначала Екатерину, а потом Анну.

«К 1811 году отношения между Российской и Французской империями обострились настолько, что пути к примирению уже не было, и страны начали подготовку к войне», — рассказал Евгений Короленков.

К тому моменту население Французской империи вместе с вассальными государствами достигало 71 млн человек, а население России — 41 млн. В состав армии, подготовленной для вторжения в Россию, Наполеон включил 678 тыс. человек и 2,8 тыс. артиллерийских орудий. Численность российских войск на западных границах была значительно скромнее — около 220 тыс. человек и 942 орудия. Основу российской группировки составляли 1-я, 2-я и 3-я Западные армии, а также отдельный корпус в районе Риги.

24 июня 1812 года французская армия начала переходить реку Неман. Александр I обратился к Наполеону с призывом прекратить вторжение, но французский император его проигнорировал.

Народная война

«Наполеон планировал нанести поражение российским войскам во время генерального сражения в районе Вильно, и таким образом вернуть Россию в сферу своего влияния. Однако отход российской армии из-под удара смешал его планы», — рассказал Константин Игошин.

В начале августа 1-я и 2-я Западные армии в результате активных манёвров и арьергардных боёв смогли объединить свои силы в районе Смоленска. 3-я Западная армия после боёв в районе Кобрина и Гордечной заняла оборону на реке Стырь. Успешно обороняясь в Смоленском сражении, основные силы русской армии не дали французам навязать генеральное сражение в невыгодных для себя условиях — они продолжили отходить на восток, пока в России шли дополнительные рекрутские наборы.

По словам историков, на начальном этапе войны в России возник ряд проблем. Отход вглубь страны основных сил российской армии вызывал непонимание в обществе. Между командующими 1-й и 2-й Западными армиями Михаилом Барклаем де Толли и Петром Багратионом постоянно шли споры из-за тактики дальнейших действий. На этом фоне Александр I назначил главнокомандующим всеми российскими армиями ученика Александра Суворова Михаила Кутузова.

«Александр I не любил Кутузова, но тот был опытным и популярным в обществе военачальником. Его назначение вызвало значительный патриотический подъём в стране», — отметил Виталий Захаров.

Чтобы дать Наполеону крупное сражение, Кутузов выбрал поле у села Бородино, недалеко от Можайска. Позиции русской армии были удобными и позволяли перекрыть сразу Старую и Новую Смоленские дороги. Численность российских войск под Бородино составляла примерно 132 тыс. человек, а группировки, с которой на поле вышел Наполеон, — 135 тыс.

Бородинская битва Wikimedia Commons/Public Domain

7 сентября 1812 года произошло Бородинское сражение, в котором обе стороны понесли значительные потери (по отечественным данным, российская армия потеряла около 45,6 тыс. человек, а французская — более 50 тыс.). Российские генералы лично увлекали за собой солдат в атаки. Несмотря на все усилия Наполеона, французы так и не смогли прорвать российскую оборону. Тем не менее, подсчитав свои потери, Кутузов решил отвести войска к Москве.

«По масштабам и значению, по степени ожесточённости и упорства, по величине потерь обеих сторон, по примерам массового и индивидуального героизма, Бородинская битва стала одним из самых выдающихся событий эпохи наполеоновских войн. Она относится к величайшим битвам всей военной истории», — заявил Константин Игошин.

При этом, по его словам, в историографии нет однозначной оценки того, кого можно считать победителем в этом сражении.

Атака Шевардинского редута, эпизод Бородинской битвы Wikimedia Commons/Public Domain

«На самый поверхностный взгляд может показаться, что Наполеону удалось одержать победу над российской армией, захватив основные укреплённые пункты русских позиций и заставив российскую армию отступить с поля боя. Однако, если рассматривать это сражение в контексте всей кампании, мы можем увидеть, что Наполеон упустил на Бородинском поле единственную возможность переломить ход войны в свою пользу: он не смог уничтожить или разгромить российскую армию, которая не потеряла боеспособности и осталась действующим фактором кампании. Поэтому мы можем говорить о стратегической победе Кутузова на Бородинском поле», — подчеркнул Игошин.

13 сентября 1812 года на военном совете в деревне Фили Кутузов принял решение оставить Москву. Вместе с армией ушла и большая часть населения. После вступления французов в Москву в городе начались пожары (существуют различные версии относительно их причины: от целенаправленного поджога российскими властями до действий французских мародёров).

Денис Давыдов Wikimedia Commons/Public Domain

Одновременно вокруг Москвы активно действовали русские партизаны и ополченцы. Кутузов считал перспективной деятельность армейских партизанских отрядов (в частности, отряда Дениса Давыдова) и оказывал им поддержку. Кроме того, в добровольческие партизанские отряды массово вливались крестьяне, пострадавшие от грабежей и насилия со стороны французов.

К октябрю основные силы русской армии расположились у деревни Тарутино, перекрыв Наполеону путь на юг от Москвы. Испытывая острую нехватку припасов, французы были вынуждены 19 октября выйти из города. Французы предприняли попытку двинуться к западной границе по новому, ещё не разорённому нашествием пути, но российская армия преградила им дорогу в районе Малоярославца. В результате успешных действий российских войск в Малоярославецком сражении французы потеряли убитыми около 5 тыс. человек и окончательно лишились возможности развернуться в южном направлении. 

Армии Наполеона пришлось возвращаться к границе по ранее разорённой ею Старой Смоленской дороге. По словам историков, французские солдаты страдали от голода и холода, а также несли значительные потери во время стычек с российскими войсками и партизанами.

3 ноября российская армия нанесла французам поражение под Вязьмой. В районе реки Березина остатки французских войск попали в «мешок», и лишь небольшой их части, вместе с самим Наполеоном, удалось спастись.

По словам специалистов, в результате безуспешного вторжения в Россию французский император потерял около 500 тыс. военнослужащих, всю кавалерию и почти всю артиллерию.

По словам Константина Игошина, потери французских войск в России стали решающим фактором в сокрушении могущества империи Наполеона в Европе. Победа над захватчиками не только позволила России отстоять свой суверенитет, но и способствовала росту влияния на международной арене.

Бегство французов из России в 1812 году Wikimedia Commons/Public Domain

«Отечественная война 1812 года привела к закату империи Наполеона. До того, как он начал войну против России, никто в Европе не мог остановить его войска и помешать реализации его политических планов. Однако русский народ, поднявшийся на защиту своей Родины, это победоносное шествие Наполеона прекратил», — подытожил Евгений Короленков. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Малоярославец

Калужские школьные лесничества получили инструменты для занятий



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Малоярославец

Владислав Шапша: "Период весеннего половодья в Калужской области удалось пройти без чрезвычайных ситуаций"



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Малоярославец

Техническая готовность мостов через реки Суходрев и Росвянку превысила 60 процентов



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Калуга

Первый пошел! Звезды сошлись в Калуге: «Ростелеком» подвел итоги конкурса журналистов в ЦФО



Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"



Симферополь

Мы - наследники Победы



Малоярославец

В Малоярославце благоустраивают центральную площадь



Калужская область

Владислав Шапша высадил деревья в Обнинске



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Малоярославца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Малоярославца или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Малоярославце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Малоярославце и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Малоярославца и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Малоярославца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области проверяют готовность населенных пунктов к борьбе с лесными пожарами





Путин в Калужской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Калужской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Малоярославце, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Малоярославец

Фильм «Капитан. Летом 1941»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net