Другие новости Малой Вишеры и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК ИЛИ ТВЕРСКАЯ ВЕНЕЦИЯ.


Это цитата сообщения Аэлита_54 Оригинальное сообщение Вышний Волочек или тверская Венеция.

 

 Вышний Волочок

 

Фотографии Кирилла Моисеева

 

В Вышнем Волочке находится старейшая в России искусственная водная система, прорытая в 1703-1709 гг. для обеспечения водным сообщением Петербурга между Балтийским и Каспийским морями и центральным губерниями страны. Само же название города содержит слово «волок», когда издревле ладьи доплывали до истоков рек Цны и Тверцы и переносились волоками 10 км по суше, причём обе реки относились к разным водным бассейнам. Отсюда и «Волочёк». В результате, в начале XVIII века верховья рек были соединены системой каналов в самом городе.
Удивительно, в середине XIX столетия по каналу в год проплывало до 4600 судов.

Теперь уже вышневолоцкие каналы не используются, но, к счастью , их не засыпали с прекращением судоходства. Теперь это своеобразное украшение города, как горожане называют Вышний Волочёк Тверской Венецией

Не знаю, с чем это связано, но меня часто интересуют причины подобной эстетики упадка. Система использовалась для массового транзитного судоходства до конца XIX столетия. В 1870 году через водную систему прошло 805 судов, в 1872только 406, потом дошло до двух сотен К началу 1890-х годов движение по системе к Петербургу прекратилось. После прекращения транзитного движения Вышневолоцкая водная система продолжала использоваться для лесосплава от бассейна Ильменя и Волхова к Петербургу, а также для очень небольших по объему местных перевозок по Волхову. Пропускная способность Вышневолоцкой системы была ограниченной и не соответствовала потребностям растущей экономики. С конца 1790-х годов было начато одновременное строительство двух альтернативных путей: Мариинской водной системы (действовала с 1808 года) и Тихвинской водной системы (действовала с 1811 года). Тихвинская водная система оказалась неудачной, и постепенно, одновременно с Вышневолоцкой впала в упадок. Мариинская водная система была более жизнеспособной.

Значительно более сильным конкурентом оказались железные дороги. Николаевская железная дорога, соединившая Петербург и Москву, была открыта в 1851 году. Но, поскольку дорога не была связана с Поволжьем, Вышневолоцкая система продолжала интенсивно использоваться для перевозки волжских грузов. Главный удар Вышневолоцкой водной системе нанесла открывшаяся в 1870 году Рыбинско-Бологовская жд-магистраль, соединившая Петербург с Рыбинском.

Экономическая нецелесообразность использования водной системы проявилась немедленно; стоимость фрахта от Рыбинска до Петербурга через Вышний Волочек составляла 14-22 копейки за пуд, в то время как железная дорога уже в момент своего открытия перевозила хлебные грузы за 10 копеек за пуд. Кроме того, грузы водой шли около 90 дней, с большим риском зазимовать в Вышнем Волочке, в то время как железная дорога была способна перевезти их за неделю.

В период активного использования водного пути рожь при доставке из волжского в северный район дорожала на 100—120 %, после перехода на железнодорожные перевозки подорожание уменьшилось до 45-50 %. Уже через 3-4 года после открытия Рыбинско-Бологовской железной дороги Вышневолоцкая система практически полностью прекратила своё существование как транзитный путь между бассейнами.

В Вышнем Волочке, как и в Петербурге, берега часто облицованы гранитом.

Через канал переброшены пешеходные мостики.

8) В глаза бросаются уютные детские площадки. Признаюсь, я сам тут присел и попил йогурт.

9) Недалеко от города находится Академическая дача им. Ильи Репина или Академичка, как её ласково называют местные вышневолочане. В 1884 году в заброшенном доме управляющего Вышневолоцкой водной системой (уже тогда не работающей) была открыта дача, Дом творчества для малоимущих студентов Академии художеств. Поэтому в настоящее время, бродя вдоль каналов Вышнего Волочка, у вас есть есть возможность походить по тропам, по которым прогуливались Николай Рерих, Архип Куинджи, Исаак Бродский, Виктор Васнецов и Исаак Левитан.

10)

11) А приехал я в тот день в Вышний Волочёк поездом. Именно с осмотра вокзала и началась моя прогулка по городу.

12) Перед нами – один из старейших железнодорожных вокзалов России без позднейших перестроек, который был открыт в 1851 году одновременно с вводом Николаевской железной дороги, соединившей обе столицы.

13) Станция имеет основное здание вокзала справа по ходу из Санкт-Петербурга и дополнительное здание слева по ходу. Здания соединены между собой переходным мостом. Вокзал был таким с момента постройки, в отличие от большинства крупных станций Петербурго-Московской железной дороги (Любань, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое-Московское, Спирово, Тверь, Клин), на которых вокзалы островные.

14)

15)

16)

17)

18)

19) Один из шедевров советского мозаичного панно в километре от жд-вокзала прямо на федеральной трассе М10 напротив “Макдака” на здании Дворца творчества детей и юношества.

20) Бывшая фабрика «Пролетарский Авангард» на месте дореволюционной Прохоровской мануфактуры – памятник промышленной архитектуры 2 половины XIX века с производственными, складскими, общественными, жилыми зданиями и парком.

21)

22)

23) Мозаичное панно, посвящённое Владимиру Ленину.

24) Улица “Пролетарский авангард”. На фото – деревянные казармы для рабочих предприятия.

25) Специально для любителей транспортного раритета, да и для меня самого, как ни как. Эта модель ЛИАЗика – один из символов моего детства. В Клинцах последние “Луноходы” были списаны в конце 2010 года (в Новозыбкове Брянской области последние экземпляры выходили на регулярные пассажирские линии в 2014).

26) Казанский Собор Иконы Божией матери. Здесь у меня выдалась особая история. Во время осмотра этого Собора, подвозивший меня мужик, узнав, что я из Брянской области, посоветовал явиться матушке (настоятельнице) обители, которая родом из Трубчевска, что в 80 км к востоку от Клинцов. Нашёл её в трапезной, тут же усадили меня с ними обедать. Всё время она она раздавала наказы относительно хозяйства, что посадить, как выращивать капусту. Меня она, земляка, была рада видеть и со словами “Во Славу Божью” попросила помочь по хозяйству. Дали тележку с лопатой, чтобы поперевозить чернозём в теплицу, что и сделал.
Сама же эта женская обитель была основана в 1882 году. Сам собор – проект московского архитектора Александра Каминского.

27) Запечатлел чайку на фоне бывшего цеха завода.

28)

29) Некоторые улочки центра города.

30) Кривить душой не станут – город в руинах или в состоянии, близком к увяданию.

31) Часто спасает зелень летом, дабы прикрыть неустроенность.

32)

33)

34)

35)

36) Именно это здание запомнил в репортаже Ильи Варламова. Тут я не спорю с ним, не смотря на обычно хамскую форму подачи материала.

37)

38)

39) А это город глазами Стаса.

40)

41)
QEvBdo7t9hQ

42)
UkOJujmfdqc

43) Пример конструктивизма в Вышнем Волочке.
qRgoefrP6yA

44) В завершение, образцы спальных районов, которые на порядок ухоженнее исторического центра.
2DkN8BGb4yA

45) Как всегда, вы можете поддержать этот журнал на дальнейшие исследования и на создание новых материалов об интересных уголках России и Ближнего Востока.
Карта Сбербанка 4276 0800 1949 1308
Яндекс- Кошелёк 4100 1733 8032 683
PayPal PayPal.Me/KirillMoiseev
20e2C-Tqioo

46)
DDsVLOaJzW8

47)
GMxvOE6O6j4

48)
wGya-AIZjkk

 
```````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Малая Вишера

Москвич проехал в Петербург на «Сапсане» зацепом



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Малая Вишера

В Малой Вишере отремонтируют пешеходную зону на улице Революции



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Малая Вишера

В Боровичском, Маловишерском и Окуловском районах ремонтируют мосты



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Великий Новгород

Житель Северной столицы удостоился быть 20-миллионным пассажиром «Ласточки»



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Малой Вишеры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Малой Вишеры или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Малой Вишере можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Малой Вишере и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Малой Вишеры и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Малой Вишеры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу





Путин в Новгородской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Новгородской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Малая Вишера

Новгородских школьников будут учить управлять беспилотниками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net