Другие новости Макарьева и Костромской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дуэ. XXI век.

Дуэ — село (с 1929 по 2004 г. — поселок городского тип) в Александровск-Сахалинском районе Сахалинской области России.Находится на берегу Татарского пролива в 10 км от районного центра и отделён от него мысом Жонкьер. 

Организован как военный пост, известен с 1852 года. Первые годы он назывался просто Сахалинский пост. Потом он был назван по имени мыса Дуэ, который назвал Лаперуз в честь небольшого городка Дуэ, расположенным на севере Франции. С 1853 года на мысе Дуэ работала угольная шахта «Макарьевка» — старейшая шахта острова Сахалин. 

Побывавший в Дуэ Антон Чехов так описал его: …расщелина, в которой и находится Дуэ, бывшая столица сахалинской каторги. В первые минуты, когда въезжаешь на улицу, Дуэ дает впечатление небольшой старинной крепости: ровная и гладкая улица, точно плац для маршировки, белые чистенькие домики, полосатая будка, полосатые столбы; для полноты впечатления не хватает только барабанной дроби. В домиках живут начальник военной команды, смотритель дуйской тюрьмы, священник, офицеры и проч. Там, где короткая улица кончается, поперек её стоит серая деревянная церковь, которая загораживает от зрителя неофициальную часть порта; тут расщелина двоится в виде буквы «игрек», посылая от себя канавы направо и налево. В левой находится слободка, которая прежде называлась Жидовской, а в правой — всякие тюремные постройки и слободка без названия. В обеих, особенно в левой, тесно, грязно, не уютно; тут уже нет белых чистеньких домиков; избушки ветхие, без дворов, без зелени, без крылец, в беспорядке лепятся внизу у дороги, по склону горы и на самой горе. Участки усадебной земли, если только в Дуэ можно назвать её усадебной, очень малы: у четырёх хозяев в подворной описи показано её только по 4 кв. саж. Тесно, яблоку упасть негде, но в этой тесноте и вони дуйский палач Толстых всё-таки нашел местечко и строит себе дом. Не считая команды, свободного населения и тюрьмы, в Дуэ жителей 291: 167 м и 124 ж. Хозяев 46 и при них совладельцев 6. Большинство хозяев — каторжные. Что побуждает администрацию сажать на участки их и их семьи именно здесь, в расщелине, а не в другом месте, понять невозможно. Пахотной земли в подворной описи показано на всё Дуэ только 1/8 дес., а сенокосов нет вовсе. Постановлением Президиума ВЦИК СССР от 23.09.1929 «Об отнесении к категории рабочих посёлков некоторых населённых пунктов Сахалинского округа Дальневосточного края» село Дуэ отнесено к категории рабочих посёлков. 

В 1930-х годах Дуэ переживал расцвет благодаря работе шахты «Макарьевская». Когда-то в селе проживало до 5000 человек, Проработавшая больше ста лет шахта в 1977 году была закрыта. Уголь флоту стал не нужен, добыча стала нерентабельной. Дуэ стал умирать. В середине 1990-х закрыли детский сад и школу. Жители села в большинстве своём разъехались. Постановлением администрации Сахалинской области от 26.04.2004 № 50-па «О преобразовании отдельных поселений на территории Сахалинской области» посёлок городского типа Дуэ преобразован в село. 

Летом, по сравнению с весной, вид развалин лучше. А сейчас здесь вообще тоска.

 

Удивительно, но в Дуэ построен новый дом. 

а рядом, рядом... картина печальней, дорога, и справа и слева развалины, дома с пустыми глазницами, покосившиеся остовы

Мне не верится, что раньше было много жителей. Но дом с номером 138 подтверждает, что жизнь кипела. Почта, Дуэнская администрация, дом культуры все эти службы расположены в этом доме.

Спутниковые тарелки убеждают, что жители села не совсем оторваны от мира. По крайней мере новости им доступны.

если внимательно приглядеться, то можно увидеть террасы, на которых местные жители выращивали овощи.

кто-то собирает и складывает металлический лом 

этот барак красив летом. да и сейчас он тоже вполне ничего. в прошлый приезд в нём ещё жили люди, был разбит огород. 

летом эти домики не видны. они так органично "спрятаны" от чужого взора. 

 

Узкий и длинный распадок уходит вглубь селения более чем на 3 километра.

привлекла моё внимание эта конструкция. на материке такое не видела. 

В целом, впечатление от посещения Дуэ осталось угнетающее. Разруха.

Почему до сих пор здесь живут люди? Живут   или...

Сахалин. Дуэ. май, 2021 г.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Макарьев

Опубликована программа региональной краеведческой конференции в Кинешме



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Макарьев

В дни школьных каникул своим опытом делились учителя



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Макарьев

В Костромской области откроется ещё пять «Добро.Центров»



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Кострома

«Костромаэнерго» расчистит более 2 тысяч гектаров охранных зон линий электропередачи в 2024 году



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Макарьев

19-летняя девушка погибла, не справившись с управлением "Ауди" в Борском районе



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Макарьева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Макарьева или других населённых пунктов Костромской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Макарьеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Макарьеве и Костромской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Макарьева и Костромской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Макарьева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Костромской области
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Костромской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Макарьеве, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Макарьев

В Костромской области избирателям с ограниченными возможностями здоровья помогут волонтёры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net