Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Люди начали спиваться»: новые реалии кардинально меняют жизнь в Кузбассе

«Люди начали спиваться»: новые реалии кардинально меняют жизнь в Кузбассе

Насколько жители региона стали зависеть от алкоголя? Сколько человек умирает от спиртных напитков? Какие города Кузбасса оказались в числе самых пьющих? Сибдепо искал ответы на эти и другие важные вопросы.

«Народ спивается», «люди начали спиваться», «пьют все подряд», «как много стали пить» — в быту можно часто услышать эти или похожие выражения. Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости. Сибдепо решил выяснить, как обстоят дела с алкоголизмом в Кузбассе с точки зрения специалистов. Представители регионального Минздрава рассказали корреспонденту редакции о реальной ситуации.

Более миллиона человек увязли в алкогольном болоте

В 2021 году в России насчитали почти 1,2 млн человек с алкогольной зависимостью. Такие данные озвучил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. «У нас в 2021 году более 1 млн 190 тыс. человек жило с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы. Это цифра чрезвычайно большая», — передаёт слова чиновника Interfax.ru. Порядка 70% смертей от цирроза печени, 60% смертей от кардиомиопатии, почти половина смертей от панкреатита связаны с потреблением алкоголя.

Рейтинг самых пьющих регионов по итогам 2021 года возглавили Чукотский автономный округ, Республика Коми и Сахалинская область. Об этом сообщало «РИА Новости» со ссылкой на доклад о демографической ситуации федерального проекта «Трезвая Россия». Меньше всего алкоголь потребляют в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Кузбасс постепенно вырывается из алкогольного плена

Что касается Кемеровской области, то, по информации регионального Минздрава, по многим показателям ситуация с алкоголизмом в Кузбассе кардинально меняется. Новые реалии таковы, что жители, пусть не так активно, но избавляются от алкогольного плена. Об этом свидетельствует статистика медиков по итогам нескольких прошедших лет. «По итогам 2020 года Кемеровская область занимает 72 место среди всех регионов России по общей заболеваемости алкогольной зависимостью с показателем 599,77 на 100 тыс. населения.

На первом месте Чукотский автономный округ с наибольшим показателем 3 875,68 на 100 тыс. населения, на 85-м месте — Республика Ингушетия с наименьшим показателем 7,89 на 100 тыс. населения», — поделились статистикой с Сибдепо специалисты Минздрава Кузбасса. По показателю «Розничные продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола)», согласно оперативным данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в Кемеровской области, наблюдается снижение. Так, в 2019 году этот показатель был равен 6,516 литров, в 2020-ом 6,389 литров и в 2021 году — 6,324 литров на душу населения. «За первое полугодие 2022 года данный показатель составил 3,065 литров», — пояснили Сибдепо в региональном Минздраве. Ещё один не менее важный момент — это алкогольная зависимость населения. По информации Министерства здравоохранения Кузбасса, за последние три года уровень распространённости алкогольной зависимости в регионе снизился на 9,5%. «С 602,78 на 100 тыс. населения в 2019 году до 545,4 на 100 тыс, населения в 2021 году. В абсолютных числах с 16 120 до 14 364 человек соответственно», — уточнили Сибдепо представители ведомства. Уменьшается и число заболеваний алкогольной зависимостью, зарегистрированных наркологическими медицинскими организациями Кемеровской области впервые в жизни. За последние два года (2020 и 2021 гг.) специалисты зафиксировали снижение на 5,41%:

2020 — абс. 860, на 100 тыс. — 32,36;

2021 — абс. 806, на 100 тыс. — 30,61;

Один из самых страшных показателей — это число умерших от токсического воздействия алкоголя. В Кузбассе эти цифры тоже пошли на спад. Об этом свидетельствуют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, которые выяснились после проводимого Министерством здравоохранения РФ мониторинга смертности населения. Так, в 2021 году по сравнению с 2020-ым количество умерших по этой причине снизилось на 21,8%. Это 308 и 394 человека соответственно.

Ещё одним показателем алкогольного неблагополучия региона считается статистика по количеству отравлений спиртными напитками. Но и здесь, по данным Минздрава Кузбасса, в регионе наблюдается лучшая ситуация, чем в ряде других территории России.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в 2021 году отмечается снижение показателя острых отравлений спиртсодержащей продукцией на 9,7% в сравнении с 2020 годом. На языке цифр с 43,5 на 100 тыс. населения до 39,3 100 тыс. населения.

Уровень острых отравлений спиртсодержащей продукцией с летальным исходом также снизился. В 2020 году этот показатель был равен 14,3 на 100 тысяч населения. А годом позже, в 2021-ом, зафиксирован на уровне 10,8 на 100 тысяч населения. «По предварительным данным за первое полугодие 2022 года показатель острых отравлений спиртсодержащей продукцией среди населения Кузбасса составил 21,6 на 100 тыс. населения, а с летальным исходом — 4,3 на 100 тыс. населения», — сообщили Сибдепо в региональном Минздраве. Приводить пьяных в чувства будут за счёт областного бюджета

Наш материал мы начали с рейтинга трезвости среди регионов России. Так вот в Кузбассе тоже можно составить свой топ пьющих и не очень территорий. «Наибольшее количество лиц с алкогольной зависимостью зарегистрировано наркологическими медицинскими организациями Кемеровской области в 2021 году в Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском и Тяжинском муниципальных округах, а наименьшее — в Кемеровском городском, Чебулинском и Яйском муниципальных округах», — рассказали Сибдепо в Министерстве здравоохранения Кузбасса. А это значит, что на улицах своих городов жители Кузбасса регулярно встречают неадекватных и пьяных людей. Многие из пьянчуг засыпают на лавочках, остановках, в подъездах, любых, даже самых неподходящих местах. Горожане, уставшие наблюдать такую картину, часто задают вопрос: «Намерены ли восстанавливать для таких людей вытрезвители?». Отметим, что в России последние годы много говорят о возобновлении работы этих учреждений. Есть намерения и у кузбасских властей создать специальные учреждения для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Как сообщили Сибдепо в Министерстве здравоохранения Кузбасса, открытие специализированных организаций на начальном этапе предполагается в двух столицах — Кемерове и Новокузнецке. «В настоящее время определяется ведомственная принадлежность специализированных организаций, а также форма их деятельности (государственное или муниципальное учреждение, объект соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнёрстве)», — пояснили Сибдепо в региональном Минздраве А также добавили, что финансировать деятельность специализированных организаций в Кузбассе планируется из средств областного бюджета.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Махачкала

В эту субботу, 20 апреля, во всем мире вновь пройдет Тотальный диктант



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Махачкала

Песков заявил, что у Кремля нет информации о задержании главы МЧС Чечни



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Махачкала

Песков ответил на вопрос о ситуации с главой МЧС Чечни



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Махачкала

ОФИЦЕР РОСГВАРДИИ РАССКАЗАЛ ДАГЕСТАНСКИМ РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ О ВЕДОМСТВЕННЫХ ВУЗАХ



#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Махачкала

В Дагестане арестованы еще восемь энергетиков по делу о хищении 2,8 миллиарда рублей



Дагестан

Глава Дагестана Меликов прокомментировал ДТП, унесшее жизни двоих детей



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Махачкалы и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Махачкалы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В Дагестане из песков извлекли обломки самолета времен Великой Отечественной войны





Путин в Дагестане
Дагестан

Мать Цомартовой попросила Путина о содействии с поисками ее дочери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Махачкала

В Великом Новгороде откроется выставка «Узоры и ритмы Кавказа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net