Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хищения электричества и частые отключения света: в Дагестане объявили войну майнерам

Когда Центробанк предложил ввести запрет на расчеты и производство криптовалют, так называемый майнинг, в Госдуме голоса разделились: одни депутаты говорят, что это может помешать развитию высоких технологий, другие инициативу поддержали. Свою позицию обозначили и энергокомпании. Уж слишком часто майнеры воруют электричество, поскольку процесс наработки криптовалют требует огромного количества киловатт.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Хищения электричества и частые отключения света: в Дагестане объявили войну майнерам

Дом семьи Бабакишиевых из Махачкалы утыкан электрическими стабилизаторами, отсекателями и выпрямителями. Напряжение в сети не поднимается выше 150 вольт. Бытовая техника работает с перебоями. По версии жителей, аварии случаются по вине изношенных городских электросетей и бурной деятельности домашних майнеров.

После очередного отключения электричества люди собираются у старенького фидера, жалуются на частые отключения и игнорирование их проблем снабжающей организацией. От безысходности мужчины лезут в щиток и с риском для жизни соединяют контакты.

Ринат Бабакишиев, житель Махачкалы: «У нас трансформатор старый, так еще добивают его эти майнеры. Вы посмотрите, в каком здесь все состоянии».

За последние полгода Дагестан оказался на первом месте среди регионов юга страны по числу выявленных майнинговых ферм. Сумма хищений, по примерным данным энергетиков, астрономическая — около 40 миллионов киловатт-часов. Для сравнения: столько в год вырабатывает мощная Гунибская ГЭС. В денежном выражении это сотни миллионов рублей, причем эти цифры неокончательные.

Нурмагомед Нурмагомедов, начальник отдела экономической безопасности по Республике Дагестан ПАО «Россети Северный Кавказ»: «Компанией „Россети Северный Кавказ“ совместно с правоохранительными органами было выявлено 25 фактов майнинг-хищений по добыче криптовалюты на общую сумму 130 миллионов рублей. Работа по пресечению работы майнинг ферм продолжается».

Стоимость одного киловатта в городах республики чуть больше 2 рублей, в сельской местности и того меньше. Благодаря 16 действующим гидроэлектростанциям в регионе один из самых низких тарифов в стране, однако в погоне за сверхприбылью майнеры идут на ухищрения — оборудование прячут в заброшенных зданиях, маскируют под скотоводческие фермы и теплицы.

Внутри всех контейнеров более 3 тысяч приборов по добыче криптовалюты. Попасть внутрь сейчас невозможно, все они опечатаны правоохранительными органами. И хотя владельцы оборудования исправно платили за электроэнергию, хитрость заключалась в том, что договор с энергоснабжающей компанией был заключен по тарифу для населения, а не по коммерческому, с учетом колоссального потребления. Разница между двумя этими тарифами — почти в 2 раза.

Все чаще майнинг-фермы находят в отдаленных районах региона, где проблемы с электроснабжением жители испытывали всегда, особенно зимой. Мощностей порой не хватает, чтобы запитать больницы, детские сады и школы.

Билал Курбанов, начальник отдела Управления экономической безопасности по Республике Дагестан: «В зависимости от размера причиненного ущерба владельцы майнинг-ферм могут быть привлечены как к административной, так и уголовной ответственности по статье 165 УК РФ, максимальный срок наказания — 5 лет лишения свободы».

Возросшее потребление вынуждает энергетиков применять так называемое веерное отключение, когда электричество подается по часам, чтобы избежать аварий.

Магомедгаджи Алибеков, заместитель министра энергетики и ЖКХ Республики Дагестан: «Наблюдался стабильный прирост потребления электроэнергии, который составлял 3,6%, однако в 2021 году был зафиксирован прирост по отношению к 2020 году, который составил 11,9%».

Арсен Магомедов, генеральной директор юридической фирмы «Магомедов и партнеры»: «Это не проблема майнеров, это проблема плохих сетей, тем более у нас отключения были всегда и до бума майнерства, поэтому у нас в целом проблема с сетями. Возможно, сейчас это такой козел отпущения, майнеры — это тот самый козел отпущения для оправдания проблем».

В прошлом году Россия вышла на третье место в мире по добыче криптовалюты. Пик строительства майнинговых ферм в Дагестане пришелся на осень прошлого года, когда курс биткоина достиг отметки 5 миллионов рублей.

Мурад Гаджиев, специалист по майнингу: «Это такой вид деятельности, в котором ты можешь просто остаться без денег. Нужно 10 раз подумать, стоит ли этим тебе заниматься или не стоит. Все прошлые годы с 2017 года показали, что все это волатильное, человек может остаться без своих денег совсем».

Ежедневные отключения электричества вынудили Рината приобрести бензиновый генератор и источники бесперебойного питания. Тем временем активисты в южной части Махачкалы в поисках майнинг-ферм намерены обойти соседей и провести рейд по заброшенным и недостроенным зданиям.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Махачкала

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Махачкала

Baza: глава МЧС Чечни Цакаев угрожал задержавшим его полицейским



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Махачкала

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Махачкала

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Махачкала

Педагог из Махачкалы стал лауреатом конкурса Российского футбольного союза



Дагестан

Глава Дагестана Меликов встал на защиту сотрудников МВД после критики Кадырова



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Махачкалы и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Махачкалы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Дагестане
Дагестан

Боец СВО из Дагестана удостоен медали Суворова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Дагестане
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году



Махачкала

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net