Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Депутаты заблокировали «Ресайклингу» путь к концессии в Миассе. Население готовится к судам против мэрии

Депутаты заблокировали «Ресайклингу» путь к концессии в Миассе. Население готовится к судам против мэрии

Администрация Миасса под давлением прокуратуры изменила позицию по вопросу смены назначения земельного участка, где планирует разместить мусоросортировочный комплекс «Ресайклинг». Мэрия рекомендовала депутатам городского собрания принять протест ведомства, направленный на отмену перевода земель под промышленное назначение, хотя ранее занимала «в корне обратную позицию». На этом противостояние городских общественников и депутатов с близким регоператору «Центр коммунального сервиса» «Ресайклингом» не завершится. По их мнению, компания не намерена отказываться от планов строительства мусоросортировки и крупной площадки под «якобы временное размещение отходов» и продолжит настаивать на использовании земель после корректировки границ участка и исключения из него реки. Переоформление и межевание земель может растянуться на длительный срок, что для «Ресайклинга» чревато удорожанием проекта. Параллельно общественники готовятся к судебным искам в адрес мэрии и инвестора, чьи планы создания МСК на сотни миллионов были включены региональными властями в терсхему размещения отходов еще до завершения оформления земель.

Собрание депутатов Миасса Челябинской области приняло протест прокурора города Алексея Путилова на смену функционального использования участка в 22 га из сельхозназначения в земли промышленности. На этом месте ООО «Ресайклинг» (контролируется ЦКС) планировало размещать у дороги Миасс – Атлян мусоросортировочный комплекс (МСК) мощностью не менее 110 тыс. тонн для нужд города и соседних муниципалитетов.

При голосовании воздержался только один из 23 депутатов, хотя ранее большинство членов горсобрания занимали обратную позицию. Фото: resajkling.ru

В конце апреля горсобрание одобрило смену функционального назначения участка, несмотря на заявление прокурора о явном нарушении законодательства. Помимо неучтенной мэрией реки Первая и ручьев, более 4 га на участке предназначались для развития садоводства и фермерства. Кроме того, были грубо нарушены требования к информированию граждан о проведении публичных слушаний о выделении земель под МСК, а жителей соседних населенных пунктов, чьи интересы также были затронуты, на них и вовсе не пригласили.

Мнение общественников и депутатов Миасса, указывавших на близость участка к Атлянской пойме, откуда берется вода для обеспечения населения, мэрия игнорировала. Тем не менее, сегодняшнюю победу в горсобрании активисты считают лишь временной. «Мы видим, что ЦКС собирается продолжить борьбу. Недавно они сообщение выпустили даже», – отмечает общественник Борис Мелехин. Речь в данном случае идет о проводимой ЦКС акции в Миассе, направленной на информирование населения о вреде отходов. При этом регоператор напоминает, что в городе закрыта Васильевская свалка, а вывозить мусор на полигон ТБО в Сосновском районе очень дорого. По словам депутата Анастасии Борисовой, в реальности отходы в Миассе жители продолжают зачастую складировать вблизи старой свалки, поскольку иного объекта размещения и сортировки в муниципалитете в настоящее время нет.

До конца 2021 года в Миассе работал мусоросортировочный комплекс, принадлежащий ООО «Эко-Сервис». Как рассказал «Правде УрФО» руководитель предприятия Виктор Воскобойников, сортировку вынужденно пришлось закрыть.

«Мы вышли из бизнеса по обработке ТКО и перепрофилируем площадку, так как административный ресурс ЦКС непреодолим. То, что происходит сейчас, – это результат принятых Минэкологии решений. Сначала закрыли местную свалку, хотя она обладала еще приличным ресурсом. Затем, создав невыносимые финансовые условия, закрыли сортировочный комплекс. Сейчас все потоки замкнули на Полетаево, однако расстояние перевозки отходов теперь превышает 100 км, что сказывается на стоимости услуг регоператора», – описал ситуацию Виктор Воскобойников.

Эффективность сортировки «Эко-Сервиса» на закрытом комплексе достигала в среднем 15-20%, с учетом производства техногрунта. Учитывая, что в Миасском городском округе, согласно терсхеме, образуется порядка 43 тыс. тонн ТКО, сохранение уже действующего комплекса могло существенно сократить нагрузку на тариф.

Впрочем, новый МСК в Миассе с сокращением транспортного плеча также предполагал бюджетные вливания и вероятную корректировку тарифа. Предварительно инвестиции в объект оценивались в сумму порядка 300 млн рублей, а строительство планировалось вести на условиях концессии.

Региональные власти, в свою очередь, еще до окончания работ по оформлению земельного участка в Миассе внесли предполагаемые МСК и концессию в терсхему размещения ТБО. При этом инициаторы проекта новой мусоросортировки признавали сложность выбора подходящей под объект территории. «Компания утверждала, что рассматривала 40 участков, и все не подошли», – делится мнением Анастасия Борисова.

Ее коллега в думе Сергей Гаврюшкин также не усматривает необходимости в выделении 22 га земель под МСК и площадку временного размещения. «Для мусоросортировки достаточно и 5 га, а вот для захоронения – чем больше, тем лучше», – отмечает депутат.

Следующим этапом для «Ресайклинга» в борьбе за земли может стать межевание участка с целью выделения из него водоема. Река Первая проходит по границе участка, и ее исключение, полагают депутаты, незначительно сократит площадь. Однако процедура межевания весьма длительна и может потребовать около года, к тому же, вероятно, потребуется проведение новых общественных обсуждений. Понимая ситуацию, общественники, по словам Бориса Мелехина, готовятся к очередным судебным разбирательствам с участием мэрии и «Ресайклинга». «Смену функционального использования земли вновь сформированного участка как факт будет оспорить затруднительно. Опротестовать можно само решение собрания депутатов при наличии нарушений. Кроме того, можно попытаться оспорить выдачу разрешения на строительство МСК, если оно появится», – описывает варианты Сергей Гаврюшкин.

Для «Ресайклинга» затягивание сроков влечет рост затрат и дополнительные риски. Однако пока ни одна из сторон об отказе от конфликтной стройки не заявила. В мэрии Миасса на сегодняшний день ситуацию прокомментировать отказались, заверив, что предоставят ответ позднее. В ЦКС и «Ресайклинге» запросы издания проигнорировали. В Минэкологии региона в течение дня также затруднились прокомментировать ситуацию. Мусоросортировочный комплекс «Эко-Сервиса» в Миассе

Фото предоставлено ООО «Эко-Сервис»

Отметим, что для министерства конфликт вокруг создания МСК в Миассе далеко не единственный.

Ранее работа ведомства была раскритикована в Магнитогорске, где при создании полигона изначально не учитывалась действующая сортировка ООО «Спецкомплекс». В Копейске, наоборот, несмотря на просьбы жителей, власти отказались от создания МСК в пользу вывоза ТБО на эксплуатируемый ЦКС полигон в Полетаево. Туда же оказались перенаправлены транспортные потоки из Чишмы, несмотря на создание в муниципалитете площадки под размещение ТБО и мусоросортировки за 1,6 млрд. Причем явную выгоду от роста транспортного плеча получил перевозчик «Эковывоз», которого участники рынка считают аффилированным с ЦКС.

Однако несмотря на конфликты и протесты населения, активных попыток изменения сложившейся ситуации региональные чиновники не предприняли, что привело наблюдателей к мнению о вероятной «заинтересованности властей в бизнесе конкретного регоператора». В случае с Миассом детали этих взаимоотношений могут выясниться в судах.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

По данным «Контур.Фокус», в ООО «Ресайклинг» 100% уставного капитала компании принадлежит московскому АО «Ойкумена», возглавляет которое Лев Гниденко. ООО «ЦКС» также официально контролируется Львом Гниденко через АО «Ойкумена» и ООО «Прайм».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Магнитогорск

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

За что



Магнитогорск

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Магнитогорск

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Челябинск

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Магнитогорск

Сила характера: «Авангард» отыгрался с 0:2 в Ярославле и сравнял счёт в серии, «Спартак» едва не спасся в Магнитогорске



Челябинская область

Новые меры поддержки участников СВО вводятся по поручению Алексея Текслера



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магнитогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магнитогорска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магнитогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магнитогорске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магнитогорска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магнитогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Омская область остается в топ-5 аутсайдеров экологического рейтинга регионов





Путин в Челябинской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Магнитогорск

Теракт за деньги предлагают школьникам Магнитогорска вербовщики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net