Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Текслер: Пока рано говорить, что нас захлестнула волна омикрона, но надо быть готовым

В Челябинской области на данный момент официально подтвержден лишь один случай заражения новым штаммом коронавируса – «омикроном». Но эпидемиологи уверены, что уже сейчас их больше, а дальше количество заболевших будет стремительно расти.

«Действительно, „омикрон“ к нам пришел - это уже доказанный факт», - констатировал губернатор Алексей Текслер.

На сегодняшний день в регионе омикрон-штамм коронавируса лабораторно подтвержден пока в одном случае (у беременной женщины). «Но при расследовании данного случая было установлено, что в очаге болели ещё два члена семьи, но у них типирования возбудителя не проводилось. Надо думать, что в принципе, эпидемиологически эти случаи связаны между собой», - рассказала Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Челябинской области.

Еще более двух сотен проб отправлены в лаборатории. Материал для проведения молекулярно-генетических исследований направляется в Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. На распознание штамма уходит до двух недель.

Алексей Текслер считает, что пока рано говорить о том, что нас «захлестнула волна омикрона». «Думаю, черед неделю – 10 дней, можно будет более точно говорить о том, что пришла к нам волна омикрона или нет», - предполагает губернатор.

В настоящий момент в области наблюдается рост заболеваемости ковидом. На сегодня зарегистрировано 404 случая коронавирусной инфекции, за вчерашний день - 353 случая. Два дня до этого - более 250 случаев. «То есть 40% за два дня - это серьезный рост. Мы анализируем и другие показатели», - отметил глава региона. По его словам, пока не отмечается серьезного роста госпитализации. Есть лишь небольшой подъем, в пределах погрешности.

«В настоящий момент подтверждаются прогнозы, что омикрон проходит более легко. Но я уверен, что рост госпитализаций будет продолжаться. Поэтому расслабляться не стоит», - подчеркнул Алексей Текслер.

В области готовы открыть более 10 тысяч коек для лечения пациентов с ковидом. В настоящее время медицинских организациях региона организовано одна тысяча 726 коек для больных новой коронавирусной инфекцией. Из них свободно 15%. Исторический минимум ковидных коек был зафиксирован 14 июня 2021 года – одна тысяча 617. Максимальное количество коек было развернуто в конце 2021 года - восемь тысяч 853. В пятую волну федеральный центр рекомендовал регионам на 20% увеличить коечный фонд по отношению к максимальному показателю четвертой волны.

В области в ожидании омикрона протестировали всю систему здравоохранения, подготовили план мероприятий.

Уже понятно, что основной удар примет на себя первичное звено здравоохранения. Губернатор предположил, в помощь медработникам поликлиник могут быть переброшены врачи с госпитальных баз и из терапевтических служб стационаров. Планируется также мобилизовать и студентов-ммедиков.

«Мы готовы будем принять больных, даже если в геометрической прогрессии будет увеличиваться их число», - заверил глава региона.

Закупаются лекарства для поликлиник, создается резерв медикаментов и на госпитальных базах. В Челябинске и Магнитогорске будут открыты специальные ковидные поликлиники, куда смогут обратиться жители области с признаками вирусного заболевания. Им оперативно сделают тест на ковид с получением результата в течение 15 минут и направят на прием к врачу.

Мобилизуется техника, необходимая для доставки пациентов, в том числе автомобили неотложной помощи, автомобили из правительственного гаража. Будут привлекать и автоволонтеров. Будет увеличено количество операторов и каналов связи в call-центрах.

Регион наращивает объемы ПЦР-тестирования, в периоды роста заболевших планируется привлекать и частные клиники. Результат будет готовиться в течение суток.

«Омикрон имеет определенные особенности. Самое первое – это высокая контагиозность этого штамма. На сегодня развёрнуто много центров для исследования коронавируса, мы усиляемся и запускаем новые лаборатории по ПЦР-тестированию, больше берём ПЦР-тестов и экспресс-тестов, и при обращении пациента на прием, и в централизованных пунктах для взятия ПЦР, куда может обратиться любой желающий человек при подозрении на ковид», - рассказала Анна Мищенко, главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области.

По словам Раисы Косаревой, уровень охвата населения обследованием за последнюю неделю возрос, объём обследования в день составляет около 16 тысяч человек.

Общество
Главная1
Автор: 
Любовь Юрина
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Магнитогорск

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Магнитогорск

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Магнитогорск

Свежий выпуск газеты Магнитогорский рабочий за 29.03.2024



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Челябинск

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи



Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Магнитогорск

«Металлург» обыграл «Спартак» и находится в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина



Челябинская область

Челябинский губернатор Алексей Текслер встретился с Юлией Сударенко



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магнитогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магнитогорска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магнитогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магнитогорске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магнитогорска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магнитогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В Сатке сегодня неблагоприятные метеоусловия





Путин в Челябинской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в области архитектуры и реставрации


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Магнитогорск

Тимофей Ермаков: "Награждение наших пацанов — это самое малое, что мы можем для них сделать"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net