Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Когда я стану хоккеистом, мы это ведро с болтами выкинем». Неизвестные истории о русском вратаре Василевском


        «Когда я стану хоккеистом, мы это ведро с болтами выкинем». Неизвестные истории о русском вратаре Василевском

Спортивный директор «Салавата» Василий Чижов рассказывает о работе с лучшим голкипером мира.

Команда Sport24 запускает большой проект под названием «Хоккейная страна», в котором расскажет о пяти игроках из пяти разных городов, прославляющих российский хоккей на весь мир. Первый герой — Андрей Василевский, двукратный обладатель Кубка Стэнли, лучший вратарь сезона 2018/19 в НХЛ и лучший игрок плей-офф 2020/21.

О голкипере «Тампы» рассказывает спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов, который входил в тренерский штаб уфимского клуба, когда Андрей за него дебютировал.

«Сначала Андрей пробовался в нападении»

— В каком возрасте вы впервые увидели Андрея, и какое у вас было первое впечатление о нем?

— Он с детства был лидером команды по своему возрасту. Первыми его тренерами считаются Вячеслав Хаев и Руслан Сулейманов. Команда 1994 года рождения становилась чемпионом России, как раз во многом благодаря Андрею.

— Уже позже, когда он стал старше, вы понимали, что растет большая звезда?

— Обычно у нас боятся говорить про больших звезд. Но по Андрею всегда все было понятно. Физически очень сильно одарен, именно как вратарь одарен. При высоком росте он координирован, обладает молниеносной реакцией. И плюс всегда был заряжен на результат. Будет до последнего пластаться, биться, тянуться за каждой шайбой. Когда детской команде надо было выиграть 1:0, Василевский это делал.

— Какой характер был у Андрея?

— В первую очередь, надо отдать должное родителям — Андрею, в прошлом вратарю, и маме Люсе, которая в свое время занималась фигурным катанием. Она родом из Сибири, Андрей — из Уфы. Андрей-младший родился в Тюмени, где отец играл за местную команду. И если говорить о характере, то таким сильным он стал благодаря родителям. Так скажем, правильное воспитание. Порядочность, честность, уважение к старшим — все это было у Андрея. Причем абсолютно не наигранно, а из души. Когда летом он приезжал со вторым кубком в Уфу, то на арене нашел буфетчицу, которая кормила его, когда он, будучи маленьким, не успевал поесть дома. Андрей с радостью встретился с ней. В этом весь он. Ко всем открыт, никакого пафоса, несмотря на два кубка и звание чемпиона мира. Вот недавно читал, что канадские тренеры признают его номером один на данный момент среди вратарей в мире. Действительно, по всем параметрам это такой идеальный голкипер.

Хотя вообще сначала Андрей пробовался в нападении. И от природы он праворукий, то есть клюшку держал в левой руке. Соответственно, и вратарем должен был стать праворуким, как сейчас Ярослав Аскаров. Но так как тогда была проблема с экипировкой и клюшками, и Андрей взял клюшку в правую руку. Говорил ему на последней встрече: «Что-то это тебе не помешало». Просто с ужасом думаешь, а если бы он правильно клюшку взял, тогда бы ему вообще никогда нельзя было забить (смеется)?

«Посмотрите, что творит парень! Помогите ему»

— Как Андрей попал в основную команду «Салавата»?

— Я тогда работал в тренерском штабе Владимира Юрзинова. Так получилось, что нам нужен был вратарь. И ближайший в молодежке был еще совсем юный Андрей. Перед нашим клубом всегда стояли высокие задачи, поэтому взять и положиться на молодого парня, каким бы талантливым он ни был, не каждый тренер захочет. Но тогда Володя Юрзинов, как главный тренер, принял решение дать попробовать Андрею. Взяли его в команду. Поначалу не все шло гладко. Тем не менее ему понадобилось совсем немного времени, чтобы поймать высокую плану игры. Человек просто начал тащить и довел команду до серебряных наград чемпионата России. Считаю, что заслуга Андрея тогда была очень большой, если не главной. Особенна эта игра в Нижнем Новгороде (первый раунд плей-офф сезона 2013/14. — Прим. ред.), когда было шесть периодов. У всех уже закончились и силы, и нервы, а Андрей до последнего ловил шайбы. Скудра, по-моему, до сих пор вспоминает, что у него был шанс пройти «Салавата Юлаева», но ему не дал это сделать Василевский.

У Андрея устойчивая психика, он очень уравновешенный вратарь. Кто-то там может в истерику впадать, когда проигрывает. Но это не про Василевского. Этот человек только в себе все ищет, всегда считает, что мог бы поймать ту или иную пропущенную шайбу.

— Как взрослый коллектив принял Андрея в команде?

— У нас тогда в команде играл защитник Брент Сопел, двукратный обладатель Кубка Стэнли. Когда он увидел в игре и быту Андрея, сказал: «Я еще такого молодого не видел». С такой психикой и с таким уровнем мастерства. Василевский прекрасно умел выбирать позицию, плюс был уже тогда большим вратарем. Когда против него выходишь, то действительно бросать некуда — все закрыто.

— На тренировках забить Андрею, наверное, было челленджем?

— Да, и он всегда с удовольствием участвовал в этих мини-соревнованиях. Естественно у взрослых ребят была мотивация забить ему. Как это молодому и не забить? Но ты иди попробуй забить. В тот сезон мы дошли до финала конференции, для того состава это был уже большой успех. У Магнитогорска тогда была тройка Зарипов — Коварж — Мозякин, на скамейке Кинэн. Но мы смогли с ними нормально зарубиться. Но, как мне по истечении времени кажется, некоторые ребята вроде как выполняли задачу и понимали, что практически невозможно будет пройти «Металлург». Они сложили оружие. Но только не Андрей. Что он творил в воротах с «Магниткой»! Чуть ли не спиной ловил шайбу! Я подходил к более старшим ребятам и говорил: «Посмотрите, что творит парень! Помогите ему. С таким-то можно и кубок завернуть».

— Как по ходу игр он общался с защитниками? Не стеснялся ими руководить?

— Когда такой парень играет в воротах, то любая защита начинает действовать увереннее. Они уже позволяют себе сыграть более свободно, понимая, что если что голкипер подстрахует. И так же чувствуется, когда вратарь играет неуверенно, оборона сразу начинает жаться, перестраховываться. С Андреем всегда была уверенность. Есть вратари, которые держат команду в игре до последнего. Василевский именно такой. Он никогда не «доигрывает» матчи.

«Когда я стану хоккеистом, мы это ведро с болтами выкинем»

— В первый сезон Андрея Вадим Тарасов еще играл, а затем перешел на тренерскую работу. Как вообще у них складывались отношения?

— Вот опять нужно вернуться к разговору о человеческих качествах Андрея. Он до сих пор высоко ценит работу с Вадимом Тарасовым, говорит, что он ему многое дал. И действительно Тарасов очень детальный тренер вратарей, сам обладает большим опытом. Его подача материала была очень правильной для Андрея.

— 18-летнего Андрея подпускали к основе осторожно, в некотором роде даже боязливо. Не считаете это ошибкой и что стоило ему больше давать играть?

— Думаю, это было стечением обстоятельств. Он рано или поздно все равно бы зашел в главную команду. Думаю, Андрей сделал это вовремя. И надо отдать ему должное: своим первым же шансом Василевский воспользовался даже не на 100%, а на 200%. Не надо было ждать, пока он окрепнет, адаптируется, как сейчас с молодыми происходит. Он просто пришел и взял то, что ему положено.

— Когда Андрей играл в «Салавате», у него был большой контракт?

— Нет, в таком юном возрасте у ребят, как правило, нет больших контрактов. У них первые двусторонние контракты. Но ни о каких больших деньгах там речи не шло. Хотя по содержанию игры Андрей был готов и к большим контрактам.

— Но были ведь и премии за победы.

— Да, за счет этого смог помочь семье. У них в материальном плане достаточно нелегко все складывалось. Сами понимаете, в 90-е годы поднять двух парней без всякой помощи очень сложно.

— В этой связи не было опасности, что, заработав первые хорошие деньги, он начнет их бездумно тратить?

— История есть одна хорошая, отец Андрея рассказывал. Они собрали денег и купили «Ладу». И как-то на светофоре застряли всей семьей. Тогда Андрей сакраментальную фразу произнес: «Когда я стану хоккеистом, мы это ведро с болтами выкинем и купим нормальную машину». Что он потом и сделал.

— Большие деньги в общем его не изменили?

— Ни в коем случае. Он каким был правильным, открытым, добродушным, таким и остался.


— Андрею сейчас 27 лет, он уже выиграл «Везину», «Конн Смайт», два Кубка Стэнли. Казалось бы, к чему дальше стремиться. Вы по его игре видите, в чем он еще может прибавлять?

— Ему не то что прибавлять в чем-то надо, ему нужно просто держать свой уровень. Но насколько я понимаю, у него с этим проблем нет. И питание, и режим, и все остальное выстроено. Если он будет в оптимальном физическом состоянии, то с головой будет все в порядке. Никуда не свернет. Мало что ему может помешать.

— Вы в своей карьере видели более талантливого вратаря, чем Андрей?

— У нас сейчас россыпь российских вратарей, и в Уфе тоже очень много интересных ребята. Невольно, конечно, сравниваешь с Василевским, планку он высоко задрал. Хорошие вратари есть и в школе, и постарше в командах. Но каждому чего-то не хватает. За все время существования школы, наверное, выделю двоих: Андрея Зюзина и Андрея Василевского. Василевский, конечно, стоит особняком.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Магнитогорск

В Екатеринбурге при содействии Росгвардии обеспечена охрана порядка на матче Континентальной хоккейной лиги



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

В Ростехе создали кастомный протез для детей



Магнитогорск

Контрасты апреля: температура в Магнитогорске «прыгнет» от +11 до +27



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров объяснил, почему ему не нравятся Земфира и ДДТ



Магнитогорск

Магнитогорец за месяц отдал мошенникам 7 миллионов рублей



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Челябинск

Успех рейса рождается в цехе



Сергей Собянин

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Магнитогорск

Челябинского солдата-срочника отправили на гауптвахту за наркотики



Челябинская область

Жители Челябинской области попросили губернатора не забирать у них свиней. ВИДЕО



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магнитогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магнитогорска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магнитогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магнитогорске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магнитогорска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магнитогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Мост разрушился из-за паводка в челябинском нацпарке. ВИДЕО





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Голубое топливо – в сады: на Южном Урале стартует дачная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Магнитогорск

Мужчина сорвался с набережной в реку Урал в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net