Другие новости Магаса и Ингушетии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Малоземелье - не преграда. В Ингушетии дорожат каждым клочком земли

АиФ 
Малоземелье - не преграда. В Ингушетии дорожат каждым клочком земли

Аграрно-индустриальная, преимущественно сельская республика – такова краткая характеристика Ингушетии на интернет-ресурсах.

Наличие предкавказских чернозёмов и разнообразие почвенно-климатических условий позволяет выращивать в республике широкий ассортимент сельскохозяйственных культур. А пастбища и сенокосы в горной местности способствуют развитию мясного и молочного животноводства.

Около года назад глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, обозначив основные векторы развития, выдвинул в приоритеты сельское хозяйство. В конце октября этого года первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов дал положительную оценку потенциалу АПК республики, отметив положительные изменения в отрасли.

Капризы природы

Прошлый сельскохозяйственный сезон оказался крайне неблагоприятным для большинства регионов Юга и Кавказа. Ингушетия также попала в список пострадавших от засухи и градобоя.

«Частично или полностью погибли 20% озимых и 50% яровых культур. В мае-октябре в республике был введён режим ЧС, - говорит министр сельского хозяйства РИ Магамед Гагиев. – Кроме того, пострадали плодовые насаждения. В результате поздних заморозков только у одного крупнейшего производителя фруктов, ООО «Сад-Гигант Ингушетия», потеряно до 90% урожая косточковых и около 40% семечковых».

Даже самые современные технологии способны только минимизировать, но не исключить влияние природного фактора. Аграрии Ингушетии, ещё недавно радовавшиеся хорошим всходам кукурузы, к осени заметно приуныли. Из-за сильной засухи урожай «царицы полей» оказался ниже ожидаемого. Кроме того, серьёзный ущерб нанесён посевам подсолнечника. Наиболее пострадавшие районы – Сунженский и Малгобекский.

Несмотря на тяжёлую ситуацию, в 2020 году в Ингушетии с площади 24,2 тыс. га намолочено 62,5 тыс. тонн зерновых колосовых культур, при средней урожайности 25,8 ц/га, что на 11,5 ц/га больше, чем за прошлый год.

Дело техники

Эффективное сельхозпроизводство в наше время немыслимо без применения современного технического снаряжения. В 2011-2012 гг. по системе Росагролизинга Ингушетия приобрела свыше 1 тыс. единиц сельхозмашин: 320 тракторов, более 50 комбайнов, а также навесную, прицепную, самоходную технику.

Из всего объема 90% агрегатов находились в государственных унитарных сельхозпредприятиях, 5% - у муниципалитетов, это коммунальная техника, а также 5% техники – у КФХ региона.

«В 2017 году мы выкупили часть, а сейчас полностью расплатились за сельхозтехнику, находившуюся у аграриев республики и муниципалитетов во временном пользовании и владении по договору лизинга с Росагролизингом. Это более 800 машин, - сообщил руководитель республиканского аграрного ведомства. – Закрыть все долги стало возможным благодаря содействию правительства и главы региона».

Новость чрезвычайна важна для АПК Ингушетии не только потому, что взятые в лизинг трактора и комбайны продолжат работу в полях. Приобретение техники по программам Росагролизинга – это один из самых, если не самый выгодный инструмент господдержки. Поскольку все долги сейчас выплачены, ингушские аграрии вновь смогут воспользоваться льготными условиями приобретения сельхозтехники.

Суперинтенсивно и эффективно

Эффективно использовать каждый клочок земли в условиях малоземельного региона, каким является Ингушетия, это особенно важно. В республике прорабатывают программу, которая позволит вовлечь в сельхозпроизводство личные подсобные хозяйства. Подобная практика – суперинтенсивные сады на базе ЛПХ – уже внедрена на Ставрополье. Положительный опыт соседей теперь берут на вооружение другие регионы.

В Ингушетии личные подсобные хозяйства располагают примерно 11 тысячами гектаров земли, пригодной для сельского хозяйства. Эти площади можно использовать под сады или теплицы. Кстати, условия республики идеально подходят для выращивания плодовых культур. Недаром у законодателей яблочной «моды» - итальянцев существует присказка: «Если из своего окна ты видишь горы, значит, здесь можно заниматься садоводством». Не только вкус, но и красота яблок напрямую зависят от разницы дневных и ночных температур. В предгорных районах она наиболее существенна. Поэтому яблоки, выращенные в Ингушетии, пользуются стабильно высоким спросом у покупателей. География реализации очень широка: от Москвы до Дальнего Востока.

Интересно для республики и виноградарство. Государство компенсирует до 90% затрат на закладку многолетних насаждений. Этими преференциями уже воспользовались во многих регионах. Сложность в том, что средства приходят постфактум. Тем не менее в минсельхозе республики убеждены: у Ингушетии есть большой потенциал для выращивания винограда не только столовых, но и винных сортов, и этот потенциал будет использован.

Специалисты также считают весьма перспективным для республики пчеловодство. Мёд Ингушетии – это один из знаковых, но пока ещё недостаточно раскрученных брендов. Тем не менее некоторые из ингушских пчеловодов даже начали отправлять свой натурпродукт на экспорт.

Село преображается

Жизнь в сельской местности в Ингушетии в последние годы заметно преобразилась. Перемены к лучшему отмечают не только местные жители, но и многочисленные гости региона. Красочным исполнением радуют глаз современные социальные объекты: школы, детские сады, спортивные комплексы.

Повысить качество жизни на селе призвана госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

В этом году Ингушетия участвует в реализации шести мероприятий госпрограммы, на эти цели выделено 437,3 млн рублей. Это 84 объекта социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры. Большинство из них расположены в сельском поселении Вежарий Малгобекского района и сёлах Ляжги и Джейрах Джейрахского района. Здесь запланирован капитальный ремонт школы, строительство детского сада, спортивных объектов, фельдшерско-акушерского пункта, Дома культуры. Ведутся работы по улучшению водоснабжения и установке модульных очистных сооружений.

Горы шоколада

В России проводится первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Старт был дан министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым во время агропромышленной выставки «Золотая осень».

Годом ранее на столичном форуме стенд Ингушетии привлёк внимание посетителей «мини-версией» знаменитых ингушских башен, сотворённых руками мастериц из тёмного и белого шоколада. Эксклюзивные экспонаты были созданы в кондитерском доме, который возглавляет Фатима Галаева. А сейчас именно она представляет Ингушетию на конкурсе «Вкусы России».

Махмуд-Али Калиматов призвал жителей республики поддержать ингушскую шоколатье.

«Ингушетия славится богатой национальной кухней, разнообразием лакомств из орехов, ягод и других даров Кавказа. Как правило, у нас что ни съестное, то бренд, известный далеко за пределами республики и страны. Согласитесь, о вкусе и пользе еды мы знаем почти все: чIапилгаш (лепешки), сискал (чурек), хьовла (халва), горный мед, яблоки и даже вода – можно долго перечислять», - написал глава Ингушетии на своей странице в Instagram.

По его словам, благодаря уникальным изделиям из шоколада от Фатимы Галаевой, сейчас есть возможность дополнить этот ряд.

«Давайте поддержим нашу умелицу и ингушский шоколад «Магас» на первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Голосование проходит на сайте «вкусыроссии.рф» и продлится до 2 декабря», - отметил руководитель субъекта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Мир

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Магас

Росгвардейцы присоединились к региональной благотворительной акции в Ингушетии



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими



Магас

ИНГУШЕТИЯ. В РИ начата реставрация башенного комплекса “Тумги”



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Магас

Гидрометцентр предупредил о метели в ряде регионов России



Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Магас

РОСГВАРДИЯ ВЫРАЖАЕТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ ПОГИБШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА «ИЗВЕСТИЙ» СЕМЕНА ЕРЕМИНА



Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Магас

В Ингушетии росгвардейцы приняли участие в донорской акции



Ингушетия

Жители Сагопши пожаловались Калиматову на проблему с водоснабжением



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магаса или других населённых пунктов Ингушетии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магасе и Ингушетии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магаса и Ингушетии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в Ингушетии
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Ингушетии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Магас

Вылетевший во время гонки в толпу автомобиль задавил семь человек на Шри-Ланке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net