Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Люберец и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Двадцать четвертого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части губернатор сообщил о дополнительных мерах поддержки отдельной категории граждан. С начала этого года одинокие неработающие пенсионеры в Подмосковье будут получать доплату, а учителя и воспитатели – прибавку к зарплате.

«Наш президент принял решение об индексации пенсий на 8,6%. Мы со своей стороны уже с января предусмотрели ресурсы для одиноких, не работающих людей 65+, которые живут в Московской области более 10 лет - минимальная пенсия для них будет 17 тыс. рублей, - сказал губернатор. - Еще одна важная деталь - увеличение зарплаты учителям, которых у нас порядка 50 тысяч, воспитателям детских садов - их в регионе 40 тысяч, а также младшим воспитателям или, как их называют "нянечки", которых в Московской области около 20 тысяч. Учителям и воспитателям мы увеличим заработную плату на 5 тысяч, а младшими воспитателям – на 2,5».

Одинокие неработающие пенсионеры возраста 65+, проживающие более 10 лет в Подмосковье и получающие небольшую пенсию (минимальная сумма пенсии в МО около 12 700р), с 1 января будут ежемесячно получать денежную компенсацию, чтобы сумма пенсии составляла не менее 17 тысяч рублей. Эта мера коснется 33 тысяч человек. Выплата придет уже в феврале автоматически за январь и февраль.

Кроме того, в этом году для пожилых людей в полном объёме сохранят все действующие областные меры: бесплатный проезд по социальной карте на всех видах транспорта, в том числе на коммерческих маршрутах, субсидии на ЖКХ и льготные лекарства.

Дополнительные выплаты предусмотрены и педагогам. Учителя школ, преподаватели дополнительного образования, заведующие и воспитатели  детских садов – всего свыше 110 тыс чел - будут каждый месяц получать к зарплате по 5 тысяч рублей. А младшие воспитатели - по 2,5 тысячи рублей.

Переходя к следующей теме, губернатор Московской области сообщил, что о дополнительных мерах поддержки расскажет в ходе отчета перед Мособлдумой, который намечен на 27 января. Будут подведены итоги работы областного Правительства за 2021-й и поставлены задачи на 2022-й год.

На совещании рассматривались вопросы, связанные с новым штаммом коронавируса «омикрон». Особая нагрузка сейчас на амбулаторном звене медицины. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, поликлиники переходят на новый режим работы — с 08.00 до 20.00 без выходных. Потоки больных и здоровых пациентов разделяют, увеличено количество дежурных терапевтов. С температурой до 38С на прием к врачу можно попасть без записи, если она выше, то необходимо оформить вызов специалиста на дом через 122 либо на uslugi.mosreg.ru.

 «В последние дни количество вызовов врачей на дом подошло к 50 тысячам в сутки. В доковидное время было - 5-7 тысяч. В этой связи нам необходимо перегруппироваться, мы уже привлекли 100 студентов на горячую линию 122, чтобы они могли отвечать на звонки, помогать жителям. Мы также перевели поликлиники на работу без выходных - с 8 до 20 часов», - сказал Воробьев.

Губернатору доложили о старте масштабной президентской программы по капитальному ремонту школ. За пять лет она позволит обновить более 300 объектов региона. В этом году будут отремонтированы 65 школ.

«Мы регулярно мониторим состояние образовательных учреждений. В президентскую программу по проведению капремонта включены 328 школ. Эта работа у нас на особом контроле, важно, чтобы дети находились в комфортных и современных зданиях. Кроме того, в приоритете и строительство новых объектов. У нас ежегодно открывается порядка 30 новых современных школ. Мы будем сохранять такой высокий темп», - отметила заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Напомним, что за последние 2 года в регионе построили 60 школ и 39 детских садов. В этом году 33 школы и 27 детских садов откроются в первую очередь в быстрорастущих округах, таких как Ленинский, Балашиха, Красногорск, Мытищах и других.

Также в ходе совещания обсудили вопрос развития парков в Подмосковье. Губернатор подчеркнул, что необходимо повышать качество сервисов и предлагать гостям развлекательные программы.

«Если есть запрос жителей, то каждые выходные в парках должны быть интересные события. Не раз в месяц, не раз в полгода, а регулярно, - сказал губернатор. - Раньше мы мечтали, чтобы у нас были парки. Теперь они есть и активно работают не только летом, но и зимой. Поэтому, очень важно заниматься организацией мероприятий, чтобы все это было интересно и содержательно».

Более 700 тысяч человек посетили подмосковные парки только на минувшей неделе, а за весь прошлый год – 24 миллиона. В новогодние праздники в рамках губернаторского проекта  «Зима в Подмосковье» в парках прошли ледовые шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки «Руслан и Людмила», «Белоснежка» и чемпиона мира и Европы Ильи Авербуха «Ледниковый период». В январе стартовала серия игр между «Легендами хоккея» и дворовыми командами Подмосковья – один из матчей состоялся в парке Малевича.

Всего в подмосковных парках и скверах работают 46 катков, в том числе 14 – с искусственным льдом. Самые популярные – в сквере «Юбилейный» в Химках, в парках Малевича и «Раздолье» в Одинцове, «Наташинские пруды» в Люберцах, «Питомник» в Серпухове, «Центральная площадь» в Домодедове, а также в Павшинской пойме Красногорска.

В парках и лесах оборудовали 89 лыжных трасс. Наиболее известные - в парках им. Лазутиной, «Мещерский» и Малевича в Одинцове, «Пестовский» в Балашихе. Весьма популярны также Габовская лыжня в Дмитрове, трассы в Томилинском лесопарке в Люберцах и городском лесу в Домодедове. Кроме того, создали 60 тюбинговых горок. В парках действуют почти 700 кафе и точек питания. Везде организованы теплые зоны и горячие напитки.

«Посещаемость наших парков растет каждую неделю – ежедневно в них приходят около 100 тысяч человек. Катки посещают более 80 тысяч людей, - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. – Особое внимание обращаем на комфорт и безопасность – это расчищенная парковка, расчистка дорожной сети и обработка песчано-гравийной смесью, содержание туалетов, качество сервисов, правила поведения на катках и горках. Большая программа у нас по установке больших каруселей – они уже есть в 8 городах. В этом году будет поставлено еще 10 каруселей».

В Московской области 183 парка. Еще 7 лет назад было только 25. С 2017 года общая площадь парков увеличилась более чем вдвое, а их посещаемость  - почти в 3,5 раза. Кроме того, по поручению губернатора реализуется областная программа «Парки в лесу». В ближайшие 4 года обустроят для отдыха 50 территорий.

«Среди наиболее популярных направлений, которые привлекают наших жителей – это лыжни, катки, скандинавская ходьба, бег и детская анимация, включая тюбинговые горки, - сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. – Завтра День студента и во многих парках на катках пройдут молодежные дискотеки. Готовятся праздничные программы к 23 февраля, Масленичной неделе, 8 марта».

Переходя к обсуждению президентского проекта «Социальная газификация», губернатор поручил главам подробно информировать жителей, когда именно придет голубое топливо в их дома: «Каждый глава должен знать, какой населенный пункт будет газифицирован на этой неделе или в течение месяца. Прошу активно заниматься этой работой».

В рамках программы свыше 1,1 тыс населенных пунктов уже получили «голубое топливо». В этом году газ придет почти в 1,7 тыс. населенных пунктов. Будут созданы условия для подключения к газу 75 тысяч домовладений. Это позволит полностью завершить программу уже к концу года.

Напомним, до границ земельного участка трубу доводят абсолютно бесплатно. Главное, чтобы домовладение было официально зарегистрировано, а в населенном пункте имелся магистральный газ. Жителям нужно будет оплатить лишь выбранный комплект оборудования и работы внутри участка.

В населенных пунктах действуют мобильные и стационарные офисы социальной газификации. Там работают профильные специалисты, которые консультируют жителей, оказывают помощь в оформлении комплексного договора на услуги Мособлгаза - от подведения газа прямо в дом до установки котла или плиты. Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов. Теперь - только 1. На выбор предлагаются 3 пакета комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования - «Социальный», «Стандарт», «Максимальный».

Заявку на газификацию также можно оформить дистанционно, в онлайн режиме - на сайтах Мособлгаза и Министерства энергетики Московской области размещен порядок действий, даны ответы на часто задаваемые вопросы. Интерактивная карта социальной газификации опубликована на сайте Мособлгаза. С графиком работ можно ознакомиться по ссылке.

Также в рамках повестки обсудили своевременную уборку дорог, дворов и общественных пространств. Губернатор поручил дорожным, коммунальным службам, главам территорий по-прежнему вести активную работу по уборке снега.

На совещании Воробьев также сообщил о кадровых изменениях в структуре регионального Правительства.

Руководить Комитетом лесного хозяйства Московской области будет Олег Валерьевич Баженов.  Ранее он занимал должность советника губернатора, возглавлял Госадмтехнадзор. Имеет большой опыт военной службы и работы в рядах МЧС.

совещание Воробьев

совещание Воробьев

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

 

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Люберцы

Еще 315 европротоколов оформили в Подмосковье за неделю



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Люберцы

Сотрудники центра охраны материнства Подмосковья сдали около 10 литров крови



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Люберцы

Более 40 тысяч человек посетили «Библионочь» в Подмосковье



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Люберцы

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Люберец — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Люберец или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Люберцах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Люберцах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Люберец и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Люберец — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Люберцы

Спортсмен Люберец победил на всероссийском турнире по греко-римской борьбе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net