Другие новости Люберец и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мне повезло, что я выжил после удара молнии». Личный опыт

После попадания молнии Ивана Заборовского окрестили в зарубежной прессе «русским Флэшем», а одноклассники называют его Зевсом и Молнией Маквин. Как это случилось и через что пришлось пройти? Иван поделился своей историей с читателями «Доктора» и прислал видео инцидента.    

Здравствуйте! Меня зовут Иван Заборовский, я футболист, вратарь команды «Знамя труда» из Орехово-Зуево. Расскажу о роковом дне, когда я чуть не погиб.  

Удар молнии я не помню

4 июля 2020 года — день, когда в меня попала молния, я не очень хорошо помню. Помню только, как собрал вещи на тренировку, вышел из дома и все… Потом мои воспоминания начинаются с момента, когда я очнулся в больнице. В сам момент удара я ничего не почувствовал.

На футбольном поле есть камеры, поэтому удар молнии в меня остался на видео. Когда смотрел эти кадры (после того, как вышел из комы), то заметил, что дождя не было… Мы тренировались в шортах и футболках, было тепло, на поле находилось очень много людей. 

О том, что произошло, я также знаю со слов моих друзей — членов команды. Они рассказали мне, что я пришел на тренировку, переоделся, вышел на поле и успел потренироваться минут 20. Я один вратарь в команде, поэтому отошел и занимался индивидуально. Вдруг что-то громко бабахнуло — молния. Они говорят: «Мы сначала не поняли, что случилось. Нас как будто оглушило или слегка контузило». Тем, кто был на поле, тоже достались мелкие частички электрозаряда. Потом они посмотрели на меня, а я лежу уже без движения… Все сразу побежали ко мне.

У меня была клиническая смерть, остановка сердца. Меня начали откачивать... Мой тренер Антон Евгеньевич Басов с помощью массажа сердца смог меня откачать. Вызвали скорую помощь — она приехала минут через семь. В это время я очнулся, пришел в себя, но этого момента совершенно не помню, я был в шоке. Врачи ввели меня в искусственную кому и отправили на вертолете в больницу в Люберцы.  

Кома и реабилитация

В коме я провел три дня. В это время у мамы как раз был день рождения — на следующий день после удара молнии. Не представляю, что она чувствовала… Когда я вышел из комы, то остался лежать в больнице еще две недели. Мне ставили капельницы, кололи уколы, давали таблетки. Мама находилась со мной, потому что одному мне было тяжело: была очень большая слабость, поэтому вставать и ходить в первое время я мог только с помощью мамы. После выписки из больницы врачи сказали, что через 2-3 недели можно начать потихоньку тренироваться. Я вышел и уже через неделю приступил к тренировкам. Было очень тяжело, слабость была постоянная, потерял форму. Но мыслей уйти и все бросить у меня не было, я не могу жить без футбола.

Моя команда за меня переживала. Когда я вернулся и вновь вышел на поле, они радовались, но и волновались одновременно, потому что вдруг что-то случится, не дай Бог. Ведь я еще не вылечился до конца.

После удара молнии у меня были проблемы с легкими и сердцем. В больнице мне делали рентген — он показал, что одно легкое немного сожжено. В момент удара у меня лопнула барабанная перепонка. Я совсем не слышал правым ухом — только однотонный писк на ультразвуке. Сейчас до сих пор такое есть, но мне сделали операцию на ухо. Слышать я начал, но не на 100%.

Мое сердце тоже пострадало. До сих пор я делаю каждые три месяца КТ — компьютерную томографию. В первый месяц врачи мне говорили, что пока надо быть осторожным, потому что с сердечком проблемы. Я пил много таблеток, в том числе, для иммунитета, для сердца и много витаминов. На повторном осмотре мне сказали, что сердечко налаживается и все будет хорошо. Сейчас все уже близко к норме и я чувствую себя гораздо лучше.

На память об том дне у меня остались шрамы. Молния попала в цепочку с крестиком, она расплавилась и остались ожоги — шрам идет прямо по шее, а там, где был крестик, остался след прямо в форме креста.  Молния вошла в цепочку, а вышла через пятку — поэтому у меня есть шрамы от шеи до пятки — с мелкими промежутками.

В футбол играют в любую погоду

Я слышал о таких случаях с футболистами. Но это в основном случалось за рубежом, в Европе. Читал, что молнии попадали в людей даже во время игры, и футболисты умирали — сразу по несколько человек. Несколько месяцев назад видел новость, что мальчик умер от удара молнии во время игры. Но я не буду призывать не тренироваться в дождь. Потому что в футбол играют в любую погоду.

Сейчас, когда начинается дождь, я говорю, что не боюсь. Но когда выхожу на поле — а там дождь и гром, то честно вам скажу, бывает страшновато. Тренер нам тоже говорит: «Гроза начинается. Давайте все обратно в раздевалку».

Тренер, конечно, тоже пережил большой стресс. У него, кстати, был день рождения через несколько дней после удара молнии. Когда я вышел из комы, то поздравил его. Хочу сказать ему большое спасибо! Низкий поклон Антону Евгеньевичу и медсестре, которая также участвовала в спасении меня.

Сейчас я учусь в 11-м классе. Когда со мной это случилось, одноклассники, конечно, офигели и долго не могли поверить. Они писали моей старшей сестре, правда ли, что с Ваней такое случилось. Но потом, конечно, поверили и начали говорить: «Вот Зевс пришел», «Молния Маквин», придумали мне прозвища, подшучивают. Конечно, они тоже волновались за меня, писали и каждый день звонили. Учителя мне тоже звонили. К счастью, молния не повлияла на мою учебу, на мою память — сейчас я, как и все одноклассники, готовлюсь к ЕГЭ.

Конечно, я иногда вспоминаю тот день и возникает грустинка. Думаю, этот случай нельзя объяснить. На поле тогда было очень много народу — 50 человек. Почему молния попала именно в меня, я не знаю. Мне теперь часто приходится теперь слышишь, что я родился в рубашке.

Страница героя в Instagram.

Читайте также в рубрике «Личный опыт»:

«Я пережил удар током 30 000 вольт» «Жизнь после комы, или Как я был овощем» «Железная нога — это моя индивидуальность»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Люберцы

Экомарафон по сбору макулатуры начался в Подмосковье



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»



Люберцы

В парках Люберец провели противоклещевую обработку



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Люберцы

В Люберцах спортсмены завоевали шесть медалей на турнире по роллер-спорту



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Люберцы

Заседание Молодежного совета провели в Подмосковье



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Люберцы

Подмосковные врачи спасли женщину с осложнениями от внутриматочной спирали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Люберец — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Люберец или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Люберцах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Люберцах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Люберец и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Люберец — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры



Люберцы

Осужденный за склонение детей к суициду провел урок в подмосковной школе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net