Другие новости Люберец и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Полковник Владимир Шостик: самое главное – спасти жизнь человека

Полковник Владимир Шостик: самое главное – спасти жизнь человека

«У человека только одна жизнь. И прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Эти слова Павла Корчагина из романа Николая Островского «Как закалялась сталь» для начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ (Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы) Владимира  Борисовича Шостика – не пустые слова. Ежедневно он следует правилу своего любимого героя – сделать за день что-то важное, нужное людям. Сегодня В. Б. Шостик рассказал нашему корреспонденту о своих трудовых буднях.

- Владимир Борисович, вы посвятили себя благородному делу – помогать людям, оказавшимся в критической ситуации. Спасать жизни. Случайных людей в этой профессии не бывает. А как все начиналось?

- Передо мной никогда не стоял выбор профессии. Мне очень импонирует фраза из известного фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать». Я с детства решил, что буду военным. Поступил в военное училище,  после его окончания проходил службу в Вооруженных Силах РВСН (ракетные войска стратегического назначения), отдал профессии военного больше 20 лет.

А в 1994 году перешёл в одно из самых престижных подразделений в системе МЧС "Лидер", которое было создано для проведения спасательных операций. Очень хорошо помню это время, нас часто отправляли на ликвидации последствий землетрясений. Тогда меня назначили заместителем начальника управления. Однако, как вы понимаете, в критической ситуации без разницы, рядовой ты или полковник, все работали как обычные спасатели, помогали пострадавшим, разгребали завалы, носили кирпичи. В 2004 году служба закончилась и началась гражданская жизнь.

 В отдел предупреждения чрезвычайных ситуаций я пришёл обычным специалистом, там поработал больше года и в 2005 году, именно в момент становления структуры Агентства гражданской защиты по ЮЗАО я возглавил её.

- Что бы вы назвали самым сложным в работе?

- Спасатель должен понимать, в каких условиях ему придется работать каждый день. Многие приходят в профессию, представляя, что это романтика. Не все понимают, что наша работа – это катастрофы, пожары, человеческое горе… Не все могут оставаться спокойными, сконцентрироваться и помочь людям, попавшим в беду. Самое сложное, конечно, в нашем деле - работа с людьми, надо спасателя обучить правильно, подготовить к нашим трудовым будням.

- А кто был вашим наставником?

- Виктор Иванович Шепелев, многому научился я именно у него. Так получилось, что я пришёл в систему МЧС, которая только создавалась, начиналась с нуля, мы сами себя учили. Помню, когда я только пришёл, зашёл в бывшую казарму стройбата, она была в плачевном состоянии, мы сами её начали ремонтировать, буквально сами построили и организовали место работы.

- Какими качествами должен обладать человек, решивший стать спасателем?

-   Самое главное при выборе этой профессии - человек должен понимать, что он должен отдавать работе всего себя, идти на самопожертвование, потому что здесь нет свободного времени, тяжелые условия. Проще тем, кто уже закончил специализированное учебное учреждение, колледж МЧС, например, там преподаватели всё это объясняют, и уже там студенты делают выбор, по силам ли им эта профессия или нет.

- С какими учреждениями вы сотрудничаете?

- У нас хороший контакт с  колледжем № 57 (Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Технический пожарно-спасательный колледж им. Героя РФ В. М. Максимчука") оттуда мы взяли уже двух выпускников. Мы регулярно бываем на открытых уроках. Я вижу, что растёт достойная смена. Но на данный момент большинство моих сотрудников - это бывшие военные, они уже обученные и морально готовы ко всем чрезвычайным ситуациям и такому режиму работы.

- Ваш опыт спасателя помогает в каких-то бытовых жизненных ситуациях?

- Конечно. Я даже когда не на работе, всегда готов помочь. Вот помню, не так давно, звонит ко мне в квартиру соседка, открываю, она вся в крови: что-то доставала со шкафа, оттуда упал острый предмет и рассёк ей лоб, было сильное кровотечение. Соседка растерялась, испугалась крови, хорошо, что прибежала ко мне, мы быстро обработали рану, забинтовали, я её успокоил, всё закончилось хорошо.

- То есть соседи знали, что рядом с ними живёт спасатель?

- В своё время мы получили квартиру от МЧС в Люберцах, и у нас в подъезде живут практически только сотрудники этой службы. Так что, конечно, мы все друг друга знаем (улыбается). Есть еще соседи - переехали с Сахалина, так вот они говорят, что с нами им вообще нечего бояться и угощают нас красной икрой (улыбается). Так что с соседями в целом очень повезло.

- Сейчас вы с МЧС отдельные структуры, но вы все ровно связаны одной линией работы…

- Мы выполняем одну задачу, поэтому часто работаем плечом к плечу.

- Расскажите про ваши школьные годы, как вы учились, были ли любимые предметы?

- Хорошо учился, все мне давалось легко, я школу вспоминаю, впрочем, наверное, как и каждый человек, как лучшие годы своей жизни. Школа действительно была моим вторым домом. Начиная с 7 класса, я приходил в школу с утра, а домой возвращался часов в 6-7 вечера. Сначала - уроки, а потом кружки и секции. Очень много времени уходило на спорт, я занимался футболом, баскетболом, легкой атлетикой. Всё это потом очень помогло мне в военном училище. Из школьных предметов мне очень нравились физика, биология, химия, учителя по этим дисциплинам были настоящими профессионалами своего дела. А вот одного предмета любимого нет, я вообще любил учиться.

- Сейчас спортом каким-нибудь занимаетесь? 

- Футбол – мое увлечение на всю жизнь. С этим спортом у меня многое связано, был капитаном школьной футбольной команды, когда служил - занимался футболом, и даже когда учился в академии –  входил в состав сборной Академии по футболу, играли в выходные с друзьями. И до сих пор    с коллегами занимаемся этим самым популярным в мире видом спорта.

- На какой позиции Вы предпочитаете играть?

- Сейчас, в основном, - в защите, но в детстве у меня была хорошая стартовая скорость, и я играл в нападении.

- Что в жизни  на вас оказало большое влияние? Какой эпизод до сих пор вспоминаете?

- С огромным огорчением воспринял развал СССР, это был очень большой удар, сравнимый с потерей близкого человека.

 - Вы заняли пост (начальника Управления по ЮЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы) в 2005 году, как за 16 лет изменилась профессия спасателя и система в целом?

- Постоянно проходила  мягкая реорганизация, менялись  задачи, сначала мы работали как обеспечивающее подразделение, сейчас становимся самодостаточной единицей, берем на себя ответственность организовывать и проводить мероприятия по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

- Владимир Борисович, вы человек очень конкретный. А давайте немного пофантазируем… Как вы видите страну, ваше подразделение и должность директора через 100 лет…

- (улыбается) Мне бы очень хотелось, чтобы Россия процветала, а люди были здоровыми и счастливыми. Надеюсь, все именно так и будет.

- Как вы думаете, изменятся технологии в  вашей профессии, чтобы могло  помочь выполнять спасательные  операции?

- Новые технологии уже  с нами, например, есть роботы, которые входят в горящие помещения, это очень помогает спасателям. Искусственный интеллект плотно входит в нашу жизнь… Но я считаю, человека машина никогда не сможет заменить, человеческий фактор играет именно в нашей профессии важную роль. Тушить пожары будут роботы – и это здорово, но управлять машинами все равно должны люди.

- А есть у вас девиз, который вдохновляет, помогает идти по жизни уверенно и вести за собой людей?

- Конечно. «Никогда не опускай руки, как бы ситуация не складывалась, всегда иди вперёд!»

Александр Лебедев, фото Максима Илюшина из личного архива В. Б. Шостика.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Люберцы

1 тыс сотрудников торговых предприятий Люберец поучаствовали в субботниках



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Люберцы

Почти 800 куб м мусора вывезли с улиц Люберец за время апрельских субботников



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Люберцы

Подмосковные врачи спасли женщину с осложнениями от внутриматочной спирали



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Люберцы

Спортсмен Люберец победил на всероссийском турнире по греко-римской борьбе



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Люберец — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Люберец или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Люберцах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Люберцах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Люберец и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Люберец — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net