Другие новости Люберец и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О КАЗАНСКОМ ВОКЗАЛЕ

«Вокзал, несгораемый ящик
Разлук моих, встреч и разлук,
Испытанный друг и указчик,
Начать – не исчислить заслуг»

– такую поэтическую формулу одновременно притягательного и прозаичного места  города вывел Борис Пастернак.

Страна наша Россия – огромная, кочевая, оттого в любые времена транспорт в ней – как вода и еда, жизненно необходим. Это ярко подтверждает загруженность московских железнодорожных вокзалов. В Москве их насчитывается десять: Ленинградский, Ярославский, Казанский, Курский, Павелецкий, Белорусский, Савеловский, Киевский, Рижский. Десятый, закрытый для пассажиров, малоизвестный и малоиспользуемый, именуют правительственным, или Центральным.

Русское существительное «вокзал», как говорят лингвисты, связано с английским понятием «vauxhall» («воксхолл»). Так в XVIII веке в Лондоне называли одно из главных мест общественного отдыха и развлечений города.  В Российской империи слово «vauxhall» произносили как «фоксал». Первоначально так именовали питейное заведение  на станции Павловск первой в России Царскосельской железной дороги. Прошли годы,  в итоге наш вокзал стал тем, что он есть сейчас: зданием, к которому примыкают платформы, а к ним по рельсам отбывают и прибывают поезда. Обязательные атрибуты таких зданий – залы ожидания, билетные кассы, камеры хранения, общественные туалеты, а также буфеты и ресторации.

Каждый железнодорожный вокзал в Москве  уникален, каждый – памятник архитектуры. Каждый вокзал менял имена и облик. Можно ненавидеть поездки, можно путешествовать только самолетом, но равнодушно пройти мимо вокзала не сможет никто.

Наши читатели, приезжая в Москву, обязательно оказываются на вокзале. Предлагаем вам небольшую серию рассказов о столичных вокзалах. Первый в нашем путешествии – Казанский, или как японские красавицы стали советскими строителями. Поначалу Казанский именовался Рязанским. Был построен в 1862 году, из дерева. Через два года возвели здание из кирпича, как положено, с башней, часами и небольшим дебаркадером. А в 1893 году, когда открылось движение по железной дороге  из Москвы в Казань, толкучка стала невыносимой. Свидетельства тех лет о вокзале весьма  нелестные – тесный, грязный.  Имя  вокзалу поменяли просто так, без всякой политики, но в официальных документах МПС почти 20 лет его называли и Казанским, и Рязанским.

В 1910 году последний русский самодержец Николай II решил сделать вокзал восточными воротами Москвы, соединив через них  Европу и Азию. Конкурс на лучший проект выиграл архитектор Алексей Щусев. Он считался знатоком градостроительной культуры и Средней Азии и Европы. Облик Казанского – синтез основ (практически полифония) русского и восточного зодчества. Щусев строил свой вокзал почти 30 лет. Полной реализации замысла помешали Первая и Вторая мировые войны, а также две русские революции, случившиеся одна за другой в течение полугода. Но вокзал строился и после смерти знаменитого зодчего. В 1997 году по его чертежам возведены новые корпуса, выходящие не на Комсомольскую площадь, а на Рязанский проезд и Новорязанскую улицу.

Если вам доведется попасть в VIP-зал ожидания Казанского вокзала, внимание сразу привлечет сказочно прекрасный голубой плафон на потолке. Глядя на изящные линии и украшения, сложно представить, что в основе этой красоты – железобетонный лист толщиной шесть сантиметров. Роспись зала тоже весьма необычна. Изначально этот зал был ресторанным. Для его оформления были привлечены прекрасные художники – Зинаида Серебрякова, Александр Бенуа, Евгений Лансере и Николай Рерих. Эскизы их отвечали духу времени и стилю русского барокко. Одно из боковых панно должно было изображать Японию с утонченными девушками работы Серебряковой. А для верхнего рисунка Лансере сделал эскиз «Россия соединяет Европу и Азию». Уже были написаны прекрасные узорчатые рамки для панно, однако революция поменяла планы. Какие могут быть  в пролетарском государстве ангелочки, боги или обнаженные японские девушки? В 1930-е годы Евгений Лансере, единственный из той группы художников, оставшийся после революции в стране, переделывает эскизы. На потолке  в центре появляется панно с коммунистическим митингом и пролетающими самолетами, а боковые посвящены разным республикам и народам, как на ВДНХ. Есть плафон про электрификацию,  строительство Москвы…. Вот и получается, что рамки для панно и узоры на потолке – из одной эпохи, а сюжеты на картинах – совсем из другой.

Еще одно место, обычно скрытое от глаз пассажиров, – «Царская башня». История ее связана с традицией делать на вокзалах отдельные комнаты для отдыха правителей и их семей. На Казанском вокзале для этих целей был спроектирован целый комплекс из нескольких помещений, по виду напоминавших дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском, однако построили только вестибюль. Впоследствии он был назван «Царской башней», а с 2010 года в нем открыли выставочный зал, проводятся балы и творческие встречи.

В ресторане Казанского вокзала (раньше это был зал ожидания) гостя тоже ждут архитектурные «деликатесы». Этот зал создал инженер Александр Кузнецов. Гений инженерной мысли и талантливый художник, он любил готику, считая ее самым честным, не скрывающим своих конструкций стилем. В своих постройках Кузнецов тоже не прятал конструкции. Он доводил их до такой красоты, что они воспринимались как декорации. А еще Кузнецов любил железобетон. Обе любви мастера  можно увидеть на потолке зала. Готические нервюры (ребра, выступающие на готических сводах), которые обычно делали из кирпича или камня, здесь сделаны из железобетона.

Рядом с Казанским вокзалом  стоит памятник Мирону и Ефиму Черепановым. Эти крепостные мастера независимо от иностранных достижений и литературы придумали железнодорожную ветку и паровозы для Демидовских заводов на Урале.

Прямо к Казанскому вокзалу примыкает универмаг «Московский». Он построен в 1983 году исключительно «под вокзалы». В советское время около 90% всех железнодорожных маршрутов в стране были с пересадкой в Москве. Огромный магазин у вокзалов разгрузил залы ожидания и нашел занятие для транзитных пассажиров: в эпоху тотального дефицита время между отправлением своих поездов они проводили в очередях за обувью, хрусталем, коврами, и, естественно, колбасой. А москвичи в советское время нередко ездили на Казанский вокзал за дынями, грушами, виноградом – эти южные лакомства нелегально привозили проводники поездов из Ташкента и Душанбе.

Давно стала анекдотом популярная забава таксистов на Комсомольской площади: облапошить впервые приехавших в столицу пассажиров, которым надо перебраться с Ленинградского и Ярославского на Казанский вокзал – прокатить приезжих на ту сторону площади за «трепальник» (3 рубля), а то и «пятеру» (5 рублей)   через ближние улицы и переулки и получить деньги. Но  этот «бизнес» рушили носильщики Казанского вокзала. Именно они стали законодателями моды возить на тележках  вещи на Ленинградский и Ярославский вокзалы. Сначала за 30, потом за 50 копеек, а позже – «рупь» с каждой поклажи. Носильщики не спускались в построенный в 1990 году между вокзалами подземный тоннель, а лавировали на своих тележках в потоке транспорта, пересекая площадь напрямую. В 50 – 70-х, особенно в 80-х годах,  Казанский вокзал, особенно его пригородные электрички считались одними из самых хулиганских мест столицы, ведь именно с «Казанки» ехали в такие знаковые населенные пункты Подмосковья как Люберцы, Малаховка, Быково. Разборки в вагонах частенько выплескивались на перроны вокзала, что побудило сделать в пригородном зале отдельный пост милиции.

Ближайшими соседями по площади «трех вокзалов» у Казанского значатся Ярославский и Ленинградский, их история не менее интересна, а убранство не менее красиво, но об этом в другой раз…

Михаил Ковалев.

Фото автора.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Люберцы

Строительство путепровода через М-5 «Урал» в Люберцах планируют начать в 2027 г



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Люберцы

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Люберцы

Схема дорожного движения у ТЦ «Гренада» в Люберцах изменится с 4 мая



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Люберцы

Спортсмен Люберец победил на всероссийском турнире по греко-римской борьбе



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Люберцы

Спортсмен Люберец победил на всероссийском турнире по греко-римской борьбе



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Люберец — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Люберец или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Люберцах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Люберцах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Люберец и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Люберец — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net