Другие новости Лыткарино и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Легендарный хоккеист Фетисов снова пойдет в Госдуму через Подольск

Легендарный хоккеист Фетисов снова пойдет в Госдуму через Подольск

На прошлых выборах там за него проголосовало больше половины избирателей

Как стало известно изданию «Вести Подмосковья» от двух независимых друг от друга источников, депутат Государственной думы и один из сильнейших в прошлом хоккеистов мира Вячеслав Фетисов снова будет баллотироваться в нижнюю палату парламента. Избираться он будет по одномандатному округу в подмосковном Подольске, где выиграл и выборы 2016 года. Сегодня Фетисов подаст документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия», а сейчас мы вспомним все вехи на пути богатой биографии Фетисова от юношеского хоккея до кресла в здании на Охотном Ряду.

Будущая звезда мирового хоккея родился в столице 20 апреля 1958 года. Первые годы его жизни семья проживала на улице 800-летия Москвы в доме барачного типа, но вскоре Фетисовы переехали в квартиру на Коровинском шоссе. Вячеслав достаточно рано встал на коньки и взял в руки клюшку. Успешно играл за любительскую команду ЖЭКа № 19 и поучаствовал в финале московского турнира «Золотая шайба», но попасть в хоккейную спортивную школу удалось далеко не с первого раза. В 12 лет его наконец-то взяли в ЦСКА, а еще раньше будущая легенда хоккея не подошел столичному «Динамо». 

Фетисов стремительно прогрессировал и его рано начали подпускать к основной команде. Первую игру в чемпионате СССР он сыграл в 16-летнем возрасте в сезоне 1974/1975. На следующий год играл только за юношей, но с осени 1976 года 18-летний защитник стал активно привлекаться к играм первенства Союза и вскоре уже был твердым игроком основного состава. В конце этого сезона он поехал в составе сборной СССР на чемпионат мира в Австрию. Наша команда выступила на нем не очень удачно по тем временам, завоевав лишь бронзовую медаль. Фетисов принял участие только в 5 играх сборной на чемпионате из 10, но набрал 6 очков, забросив 3 шайбы и сделав 3 результативных передачи. В следующем году Фетисов впервые стал чемпионом мира в Чехословакии. Забегая вперед, скажем, что всего он стал чемпионом мира 7 раз, один раз был серебряным призером и трижды — бронзовым. Кроме того, в майке сборной он дважды стал олимпийским чемпионом и один раз — серебряным призером олимпиад. Также был обладателем Кубка Канады 1981 года, а чемпионом СССР и вовсе становился 14 раз.

ЦСКА доминировал в советском хоккее конца 70-х годов и все 80-е годы прошлого века. В команде блистала первая пятерка в составе защитников Фетисова и Касатонова и нападающих Ларионова, Макарова и Крутова. Эта же пятерка неизменно была первой и в сборной СССР. 

У Вячеслава был младший брат Анатолий, который тоже решил стать хоккеистом и подавал большие надежды. Он провел 10 первых игр в ЦСКА на позиции нападающего, но потом произошла трагедия. Летом 1985 года братья возвращались домой на своих «Жигулях», которые задел другой автомобиль. Машина с Фетисовым врезалась в столб. 18-летний Анатолий получил серьезные травмы и умер в больнице. 

В конце 80-х годов советские хоккеисты начали уезжать играть в НХЛ, а молодые и талантливые Федоров и Могильный попросту сбежали за океан, чтобы не преодолевать бюрократические препоны на родине. Захотел уехать и Вячеслав. Он был на драфте в «Нью-Джерси девилз» и за ним в 1988 году в Москву приехал генеральный менеджер этого клуба. Договоренность вроде была достигнута даже с Госкомспортом, но Вячеслава не отпустил тренер ЦСКА Виктор Тихонов. Это переросло в конфликт между Фетисовым и Тихоновым. В итоге Фетисов был временно выведен в январе 1989 года из состава команды. Хоккеист в сердцах бросил, что он и другие мастера для Тихонова лишь роботы, что он устал от его диктатуры и больше не хочет играть у тренера, к которому у него не осталось доверия. 

Поддерживать форму ему пришлось сначала самостоятельно, а потом он стал играть за команду столичной карандашной фабрики «Сакко и Ванцетти». Перед чемпионатом мира 1989 года партнеры Фетисова вступились за него и он все же поехал на главный турнир, где снова стал обладателем золотой медали. Осенью того же года Вячеслав все же дебютировал за «Нью-Джерси» в НХЛ. В этой команде он провел пять с лишним сезонов и потом в 36-летнем возрасте перебрался в «Детройт ред уингз». Казалось, что доигрывать, но тренер «Детройта» создал «русскую пятерку». В защите играл Фетисов с очень надежным и цепким бывшим партнером по ЦСКА Владимиром Константиновым, а в атаке плели кружева Игорь Ларионов, Сергей Федоров и Вячеслав Козлов. В составе «Детройта» Фетисов дважды поднимал над головой Кубок Стэнли. Теперь он стал обладателем всех без исключения высших наград мирового хоккея.    

Был в американские годы и неприятный момент. Хоккеист снова попал в страшную аварию. Он возвращался домой вместе с Константиновым и массажистом Сергеем Мнацакановым. Как выяснилось позже, их водитель Ричард Гнида, курил травку перед тем как сесть за руль. Машина влетела в дерево. Фетисов снова отделался легче других. Мнацаканов и Константинов после этой аварии остались инвалидами. 

После окончания карьеры игрока Фетисов немного поработал в НХЛ тренером и ему предложили стать тренером и генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк Сити. Он смог собрать в команду всех звезд, но сборная завоевала только бронзу. 

После турнира Фетисов окончательно вернулся на родину и никогда не оставался в России без дела. В том же, 2002 году он занимает пост председателя Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту, который возглавлял 2 года. В 2003 году его приглашают в Высший совет партии «Единая Россия», но партийный билет ему вручили только в 2007 году. Став действительным государственным советником РФ I класса, бывший хоккеист руководит в 2004 году 9 месяцев Росспортом, а затем 4 года — Росспортом. 

Осенью 2008 года Фетисова избирают членом Совета Федерации от Приморского края. Тогда же на четыре года он возглавил Совет директоров Континентальной хоккейной лиги, а вскоре на три года стал президентом ХК ЦСКА. 

Приморский край Фетисов представлял в Совете Федерации два срока, а в 2016 году был выдвинут «Единой Россией» для участия в выборах в Государственную думу по подмосковному одномандатному округу № 124. На выборах он одержал убедительную победу, набрав более половины голосов избирателей — 52,86%. В Госдуме Фетисов стал первым заместителем председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. 

Фетисов женился в возрасте 31 года на Ладлене Сергиевской, которая сейчас является президентом благотворительного фонда «Республика Спорт» и занимается бизнесом. Супруги вырастили дочь Анастасию, которая практически всю свою сознательную жизнь прожила в США. Вы этом году ей исполнится 30 лет. За океаном она занимается кинематографией. 

Фетисов принимает активное участие в деятельности Всероссийского общества охраны природы, заняв в декабре 2017 года должность заместителя председателя организации. А на 28-м съезде ВООП, который состоялся в феврале этого года, он был выбран председателем общества. 

«В каждом регионе России должно работать отделение общества, необходима активизация деятельности ВООП на международном и федеральном уровнях, надо развивать экологический туризм, обеспечивать непрерывное экологическое образование и просвещение. Тема экологии настолько важна в современном мире, что требует консолидации усилий глобальной общественности. Именно с этой целью экологическую проблематику я заявляю в качестве главной на многих форумах, в том числе и на масштабных дискуссионных площадках, которые пройдут в этом году с участием первых лиц России», - сказал после избрания новый председатель. 

Вячеслав Фетисов также отметил, что ВООП — это старейшее и ведущее жкологическое общество страны. В этом году ему исполнится 97 лет. Председатель поблагодарил коллег за избрание и подчеркнул, что возглавить общество — это большая честь и огромная ответственность. 

«Избрание такого авторитетного человека на пост председателя общества не может не принести нашему движению пользу. Вячеслав Александрович — опытный управленец и уже несколько лет был заместителем председателя ВООП. Он прекрасно знает все особенности деятельности организации и имеет четкое понимание, как развивать общество дальше. Уверен, что его работа во главе движения будет очень плодотворной», - считает заместитель председателя Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Олег Балаев.

Избрание на пост председателя ВООП практически запустило и предвыборную компанию Фетисова. В последние недели он очень активно посещает городские округа, население которых голосует в Подольском избирательном округе. Это округа Подольск, Ленинский, Домодедово и Лыткарино. Предпочитает Вячеслав Александрович участвовать в знаковых массовых событиях для муниципалитетов. В частности, 12 апреля он вместе с депутатом Мособлдумы Юрием Липатовым и главой Ленинского округа Дмитрием Абареновым открыл Мисайловскую школу № 1 в ЖК «Пригород Лесное» Ленинского округа...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Более 100 мер реагирования внесено прокурорами в целях устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия



Здоровье

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'



Лыткарино

Почти 2,7 тысячи свадеб сыграли в Подмосковье в феврале



News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Настроение

Забытый модерн Самары



Лыткарино

Предприятие холдинга «Швабе» приняло участие в открытии выставки в честь выдающегося ученого



БГАТОиБ

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина



Лыткарино

Губернатор Подмосковья рассказал о планах по реконструкции Носовихинского шоссе в Балашихе



Андреа Петкович

«Время выбираться» Андреа Петкович



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



РФ

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ



Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"



Лыткарино

Готовность путепровода Южно-Лыткаринской автодороги в Балашихе достигла 60%



Московская область

Губернатор Подмосковья вместе с семьей проголосовал на выборах президента в Одинцове



Лыткарино

Готовность путепровода Южно-Лыткаринской автодороги в Балашихе достигла 60%



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лыткарино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лыткарино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лыткарино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лыткарино и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лыткарино и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лыткарино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Очистные сооружения в микрорайоне Красная Поляна в Лобне модернизируют в 2024 году





Путин в Московской области
Московская область

Путин набрал в Подмосковье 86,5% голосов по итогам обработки 100% бюллетеней


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Московской области
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ



Лыткарино

Детали для российских двигателей на самолеты МС-21, SJ-100, Ил-114-300 напечатают на 3D-принтере

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net