Другие новости Львова и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Погром польской армии под Пилявцами

Погром польской армии под Пилявцами
Шляхетское ополчение на картине Юзефа Брандта


Польская армия, превратившись в толпу беженцев, драпала 300 км до Львова. Польские войска были деморализованы и не могли сражаться.

«Посполитое рушение»


Варшавский сейм отверг любые уступки восставшему русскому народу под предводительством Хмельницкого («Мучьте их так, чтобы они чувствовали, что умирают»). Казацким посланцам вручили ультиматум: немедленно освободить всех пленных польских дворян, разорвать союз с крымскими татарами, выдать захваченное в сражениях оружие и главарей. Объявили «посполитое рушение» – мобилизацию шляхты.

Правда, польские депутаты тут же переругались: кто будет командовать? Самой подходящей кандидатурой был Ярёма Вишневецкий: опытный и жестокий полководец, его уважали воины и боялись враги. Однако вельможи его опасались. А вдруг он сам захватит польский престол?

Решили, что нельзя допускать «диктатуры». Вместо одного командующего придумали «триумвират» из трёх региментариев (временных главнокомандующих): сандомирского воеводы князя Владислава Доминика Заславского; великого хорунжего коронного Александра Конецпольского и маршала (председателя) сейма Николая Остророга.

Казаки, или даже сам Хмельницкий, насмешливо и метко прозвали их «перина, детина и латина». Любящий негу Заславский был известен тем, что большую часть суток проводил в постели, Конецпольский был самым молодым: ему было всего 28 лет, а Остророг, будучи выпускником трёх университетов, был учён, но совершенно неопытен в военном деле. Вишневецкий свой отряд вёл отдельно.

На призыв польские паны в этот раз ответили дружно. Очевидно, надеялись на лёгкую победу и богатую добычу. Одной шляхты было 40 тыс. человек, 8 тыс. наёмной пехоты и десятки тысяч вооруженных и простых слуг, обслуги.

Тем временем в Москве стали склоняться в пользу восставшего народа Русской украйны. Царь Алексей Михайлович, заботясь о том, чтобы воеводы на местах не сделали какой-либо ошибки, приказал немедленно направлять гетманские письма в столицу в Посольский приказ. Без царского указа отвечать Хмельницкому запрещалось. Затем воеводам запретили переписываться с польским вельможей Адамом Киселем. Также Россия отказалась от выполнения военного договора с Польшей.

Несмотря на настойчивые требования Варшавы послать царские полки в Малороссию против повстанцев, панам отказали в этом. Москва посоветовала Варшаве, чтобы она не вела войны с войском Запорожским «и крови христианской не проливало», предлагала удовлетворить требования восставших.

Русское царство поддерживало восстание Малороссии и другими методами. Так, с начала освободительной войны на украйне-окраине и после подавления бунтов в Москве и других русских городах усилилось бегство всех недовольных в западнорусские земли. Многие беглецы приняли самое активное участие в войне с поляками.

В этом же 1648 году Малороссию постиг неурожай. Саранча уничтожила урожай, а то, что осталось, некому было убирать, людей забрала война. Русские власти разрешили западнорусскому населению приезжать в Россию и покупать продукты без пошлины. На украйну пошли большие обозы с хлебом, солью, мёдом и другим провиантом. Такая тыловая поддержка помогла армии Хмельницкого вести войну.

Битва под Пилявцами


Шляхетское войско собиралось под Львовом, а затем двинулось к Староконстантинову. Поляки двигались к реке Пилявке. В польской армии было слишком много знатных и богатых панов, высокопоставленных персон. Каждый воевода и староста считал, что он сам может быть главнокомандующим. Приказы не выполнялись. Порядка не было. Паны ехали на войну, как на пир. Кичились друг перед другом богатыми одеждами, драгоценным оружием. С собой везли обозы с лакомствами, роскошные шатры, охотничьих собак и гаремы. Огромный обоз еле тащился. Богачи постоянно пировали.

Солдаты быстро пропили выданное жалованье и грабили свои же земли. Львовский архиепископ жаловался:

«Королевские и шляхетские села опустошены до крайности; люди не в силах терпеть и разбегаются кто куда».

Хмельницкий, получив ультиматум сейма, вышел навстречу врагу. По пути к нему присоединялись казацко-крестьянские отряды Кривоноса, Нечая, Морозенко, Лисенко и других атаманов. Под его началом было 40 тыс. воинов, несколько тысяч татар Тугай-бея и неизвестное количество плохо вооруженных и обученных крестьян.

Польский стан от казацко-крестьянского войска отделяла болотистая долина маленькой речки Пилявки. Берега долины соединяла плотина, Хмельницкий занял её. Казаки укрепили позицию шанцами. В тыл противнику был направлен отряд Кривоноса.


11–12 (21–22) сентября 1648 года происходили стычки на подступах к плотине и у найденных поляками бродов выше и ниже плотины. Польские войска захватили плотину и брод ниже плотины. Очевидно, Хмельницкий заманивал противника.

13 сентября часть польской армии форсировала реку, чтобы атаковать Пилявецкий замок. На поляков навалились главные силы гетмана, опрокинули и погнали обратно. Польские подкрепления на узкой дороге сталкивались с бегущими. Началась свалка. По врагу била артиллерия казаков.

Тем временем местные проводники вывели отряд Кривоноса в тыл противнику. Казаки атаковали вражеские позиции. Кривонос велел своим казакам вывернуть кожухи наизнанку и кричать «Алла!», чтобы их принимали за татар. Это усилило панику. В польском стане распространился слух, что прибыла огромная крымская армия вместе с ханом. Польские хоругви были окончательно деморализованы и бежали. Первыми убежали польские командующие. Казаки гнали врага и рубили. Были убиты и захвачены в плен десятки тысяч человек.

Казаки захватили огромную добычу: весь лагерь, колонну из 100–120 тыс. обозов с различными припасами и добром, более 90 пушек, казну на 7 млн злотых (по другим источникам – 10 млн).

Таким образом, польские паны в очередной раз недооценили противника и переоценили свои силы. Свой потенциал толком не использовали, вступили в бой на условиях казаков. Единого командующего не было, это вызвало разложение, беспорядок. Хмельницкий, наоборот, задействовал свои преимущества и слабости врагов. Дал бой на удобной для себя позиции, где можно было вести оборону. Устроил на поляков засаду, организовал обходной маневр, устрашил врага слухами о татарской армии. Всё это привело к очередной катастрофе польской армии, вызванной небрежностью, глупостью её командиров.

Польская армия, превратившись в толпу беженцев, драпала 300 км до Львова. Польские войска были деморализованы и не могли сражаться. Организованно, отбившись от нападок противника, отступил только корпус Вишневецкого. Хмельницкий разослал своих атаманов загонами. Очищая от врага Русскую землю, они прошлись по Волыни и Полесью. Отряды Михненко, Небабы и Кривошапки пошли в Белую Русь, заняли ряд городов.

Сам Богдан подступил к Львову и Замостью, но силы на их осаду и штурм тратить не стал. Осада больших и богатых городов могла привести к большим потерям, дать врагу время. Казацко-крестьянская армия началась бы разлагаться. Западнее лежали польские земли, поход в них, погромы имений и костёлов вызвал бы мобилизацию польской шляхты, горожан и духовенства. Поэтому Хмельницкий взял с городов откуп и возобновил переговоры, надеясь, что Пилявцы станут хорошим уроком для панов. В Варшаве открылся новый сейм, выбирали короля. Хмельницкий полагал, что на этот раз восставших выслушают.
Автор:
Самсонов Александр
Использованы фотографии:
https://ru.wikipedia.org/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Львов

За что



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Львов

До конца 2024 года Близнецы потерпят неудачу в любви, Львы выиграют в лотерею и разбогатеют



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Львов

Детского омбудсмена выбрали в Новосибирской области



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Львова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Львова или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Львове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Львове и Львовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Львова и Львовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Львова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Львов

Эксперт Президентской академии в Петербурге о государственной поддержке детей с инвалидностью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net