Другие новости Львова и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Из Дивизии черных ножей. Фотокорр «Магнитогорского рабочего» стоял у истоков ветеранского движения

Фотокорреспондент "МР" Борис Ерофеев в годы войны сражался в гвардейской 63-й танковой бригаде Уральского добровольческого танкового корпуса.

Эта запись Из Дивизии черных ножей. Фотокорр «Магнитогорского рабочего» стоял у истоков ветеранского движения первой появилась на сайте Магнитогорск.

Сотрудникам нашей газеты имя Бориса Ерофеева памятно: он на протяжении многих десятилетий был фотокорреспондентом «МР»,  в годы Великой Отечественной войны сражался в составе гвардейской 63-й танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса. Но не все помнят, что Борис Николаевич был среди первопроходцев ветеранского движения Челябинской области и России.

«Враг не пройдет!»

Подробно о трудовой биографии Бориса Ерофеева может рассказать архив нашей газеты. Известно, что Борис Николаевич поступил на работу в возрасте 16 лет, его фотоаппарат запечатлел, например, первую новогоднюю елку Магнитки в последние дни 1936 года. Можно увидеть на страницах «Магнитогорского рабочего» и его фотоработы, документирующие знаменательные события 1940-х, 50-х, 60-х и 70-х годов – например, вручение Магнитогорскому металлургическому комбинату ордена Ленина, высшей награды страны. Также остались воспоминания о том, что Борис Ерофеев с готовностью делился секретами своего мастерства с молодыми коллегами.  

В первые дни Великой Отечественной войны юный фотокор «Магнитогорского рабочего» Борис Ерофеев ушёл на фронт. А с 1943 года он воевал в составе гвардейской 63-й танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса.

Легендарное боевое подразделение, прозванное немецкой разведкой «дивизией черных ножей» – черные клинки, изготовленные в Златоусте, действительно были  отличительным знаком уральских добровольцев – было сформировано и оснащено оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской областей и Пермского края «безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы». Это единственное подобное танковое соединение в мире. УДТК родился по инициативе уральских танкостроителей, которые гордились победой Красной Армии в Сталинградском сражении, где неодолимую ударную силу представляли собой бронетанковые войска.

Парткомы трех областей тогда обратились с письмом к Сталину, в котором заявили: «…Мы берем на себя обязательство отобрать в Уральский танковый корпус беззаветно преданных Родине лучших людей Урала». Отбор добровольцев был действительно жестким, ведь заявлений о желании воевать в соединении поступило в 12 раз больше, чем было необходимо. У «Дивизии черных ножей» появились свой гимн, написанный бойцами, и джаз-оркестр, который в 1944 году давал концерт и в Магнитогорске. 

В составе 63-ей танковой бригады УДТК, куда вошли добровольцы Челябинской области, Борис Ерофеев участвовал в боях на Курской дуге, Украине, воевал на территории Польши, Чехословакии, Германии. Капитан Ерофеев служил начальником штаба 2-го танкового батальона. Среди его боевых наград есть редкая и ценная – орден Александра Невского, который вручали командирам Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате успехи.

Сохранились воспоминания о боевом пути 63-й танковой бригады, в них приведено и письмо однополчанину Александру Мордвинцеву, комиссованному после ранения и поступившему учиться в вуз, подписанное в числе других Борисом Ерофеевым.  

«Жми, Саша, на полные обороты, не давай пробуксовки и холостого хода. Пусть все чувствуют по ухватке и стилю работы, что ты — бывший фронтовик. Помни наш гвардейский наказ: не сдавать позиций без боя. Помни наш гвардейский закон: там, где наступает гвардия, — враг не устоит; там, где обороняется гвардия, — враг не пройдет!» – писали танкисты. Когда они бросили клич, однополчане собрали для Саши семь тысяч рублей «к стипендии» – чтоб приоделся получше и сходил за них в театр…

По местам боевой славы

Боевое братство танкистов Челябинской области, сражавшихся в составе 63-й бригады, сохранилось на долгие десятилетия. И когда в 1965 году после многолетнего перерыва в Советском Союзе вновь широко отпраздновали День Победы, ветераны бригады приняли решение непременно проехать по местам боевой славы Уральского добровольческого танкового корпуса. Эта поездка, состоявшаяся летом 1966 года, стала одной из первых инициатив ветеранского движения в Челябинской области, да и во всей России. Среди восемнадцати ветеранов 63-й бригады, отправившихся тогда в путь, был и фотокор «Магнитогорского рабочего» Борис Ерофеев.

Остались и фотографии из той поездки. На одной из них Борис Ерофеев в украинском Каменце-Подольском вручает шкатулку с уральской землей руководителям города, где воины бригады участвовали в разгроме крупнейшей вражеской группировки. Челябинские танкисты-гвардейцы первыми ворвались в Каменец-Подольский, который немцы превратили в город-крепость, разместив в нём почти десятитысячный гарнизон, усиленный танками и артиллерией. Гитлеровское командование отдало приказ удерживать город любой ценой, пока с востока не подойдёт подкрепление.

Командир танковой бригады, подполковник Михаил Фомичёв, принял решение взять Каменец-Подольский хитростью. Бригада, включив фары и прожектора, пошла на город. Немцы пошли навстречу, приняв наши танки за долгожданное подкрепление. Танкисты радостно махали руками в ответ врагу, перезаряжая тем временем пушки и автоматы. Только когда челябинские машины ворвались на улицы города, немцы поняли, что произошло.

Торжественная встреча с освободителями 1966 года прошла в Каменце-Подольском в сквере Танкистов у памятника, посвященного бойцам 4-й танковой армии и 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.        

Еще одна фотография, на которой запечатлен Борис Ерофеев, была передана в Объединенный государственный архив Челябинской области родными участника Великой Отечественной войны, знаменосца и командира разведки взвода 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады Александра Соколова.

На ней участники памятной поездки запечатлены с министром внешней торговли СССР Николаем Патоличевым, во время Великой Отечественной войны бывшим первым секретарем Челябинского обкома ВКП(б) и одним из главных организаторов Уральского добровольческого танкового корпуса.

Из недавно опубликованных воспоминаний ветеранов-танкистов известно, что  в путь ветераны отправились при поддержке областного военкомата и обкома ВЛКСМ, который в то время возглавлял Виктор Поляничко. Решили ехать от Москвы до Львова на автобусе.

Летописец похода Сергей Кестер рассказал о встрече делегации с Николаем Патоличевым и его важной роли в организации памятного рейда.

В Москву делегаты прибыли 28 июня, а на следующий день должны были выехать по маршруту боевого пути. Однако по какой-то причине ЦК ВЛКСМ не договорился о транспорте для делегации. На помощь пришел Николай Патоличев. 30 июня состоялась теплая встреча с министром. Николай Семенович встретил ветеранов-танкистов со слезами на глазах, делился воспоминаниями, внимательно выслушивал каждого из гостей. Узнав о вынужденной задержке ветеранов в Москве, он поручил своему помощнику заняться вопросом поиска автобуса. И автобус ветеранам выделили, причем лучшие водители боролись за право провезти бывших танкистов по местам боевой славы.

… Коллеги из «Магнитогорского рабочего» запомнили Бориса Ерофеева шутником и заядлым рыбаком. В красном уголке нашей редакции проходили встречи с артистами. Однажды два аккордеониста исполняли песни «по заявкам слушателей». И сотрудник типографии «МР» Михаил Терехов заказал песню «Корреспондентская» («От Москвы до Бреста нет такого места…»), которую посвятил бывшему фронтовику Борису Николаевичу. Сотрудники редакции и типографии встретили ее овациями.

Слово о боевом товарище

В начале 1970-х годов Борис Ерофеев, тогда уже гвардии майор запаса, стал гостем встречи с «красными следопытами» магнитогорского детского клуба «Орбита», разыскивавшими сведения об известных земляках. Руководил следопытами рабкор «Магнитогорского рабочего» Николай Путалов. На память о той встрече осталась памятная запись.

Борис Ерофеев, активист ветеранского движения 63-й танковой бригады, рассказал ребятам о боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса и одной из его легенд – Герое Советского Союза магнитогорце Иване Романченко, сведения о котором искали следопыты. Борис Николаевич помог наладить связь с однополчанином, проживавшим после войны в Полтавской области, и в 1971 году Иван Романченко побывал в Магнитогорске. 

От Бориса Ерофеева ребята узнали, что в Магнитке Иван Ефимович работал слесарем стройуправления №4, трудился на строительстве пятой домны ММК. В 1943 году он записался добровольцем в Уральский танковый корпус, где начинал службу заряжающим. Отличившись в боях, Романченко стал командиром танкового экипажа. Его машина всегда шла в голове колонны, в числе первых экипаж форсировал реки. Танк Ивана Романченко «Комсомолец» за десять дней уничтожил около двухсот вражеских солдат, десяток машин с боеприпасами, семнадцать пулеметов, два бронетранспортера и другую технику. Экипаж под командованием магнитогорца направляли в самые трудные места. Иван Романченко тринадцать раз горел в танке во время горячих сражений.

Эта запись Из Дивизии черных ножей. Фотокорр «Магнитогорского рабочего» стоял у истоков ветеранского движения первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Львов

В Общественной палате Елена Зацепина представила пензенский проект «Про нее»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Львов

Боги будут осыпать их деньгами: Глоба назвала 4 знака, которых с 24 апреля ждет изумрудная полоса



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Львов

Гороскоп на май 2024 для Львов: что принесет последний месяц весны



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Львова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Львова или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Львове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Львове и Львовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Львова и Львовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Львова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Львов

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на неделю с 22 по 28 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net