Другие новости Львова и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Свежие новости, не только Львова и Львовской области сегодня от СlicksСloud


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчасУ Литві нагородили українців – захисників Вільнюса 1991 року. Серед них є ветерани АТО

1

Лідер Литовської Республіки Гітанас Науседа вручив 11 громадянам України пам’ятні медалі. У січні 1991 року вони активно захищали свободу і незалежність Литви. Про це повідомили в прес-службі президента Литви. Церемонія нагородження відбулася в Президентському палаці у Вільнюсі. Громадяни Литви і України були нагороджені пам’ятними медалями до Дня захисників свободи 13 січня. “Навіть перед обличчям найбільшої […]

Запись У Литві нагородили українців – захисників Вільнюса 1991 року. Серед них є ветерани АТО впервые появилась InfoResist.

Лідер Литовської Республіки Гітанас Науседа вручив 11 громадянам України пам’ятні медалі. У січні 1991 року вони активно захищали свободу і незалежність Литви. Про це повідомили в прес-службі президента Литви.

Церемонія нагородження відбулася в Президентському палаці у Вільнюсі. Громадяни Литви і України були нагороджені пам’ятними медалями до Дня захисників свободи 13 січня.

“Навіть перед обличчям найбільшої небезпеки Литва була не одна. Ми з великою шаною згадуємо тих, хто протестував і засуджував кровопролиття в інших країнах. Ми дякуємо тим, хто поділяв небезпека з нашими захисниками свободи, збирав і перевозив підтримку за межі Литви, а деякі, як наші українські друзі, навіть дали клятву Литовській Республіці”, – сказав Науседа.

Сьогодні державні нагороди отримали 24 людини. Українці були удостоєні цієї нагороди вперше з 2002 року. Частина з них у січні 1991 року захищали Верховну Радау Литовської Республіки і інші важливі державні об’єкти.

Список українців, нагороджених указом президента Литовської Республіки Гінтаса Науседи в січні 2020 року:

1. Дикий Євген – командир загону студентів-добровольців, у 1991 році – студент біофаку Київського університету ім. Шевченка, тепер – науковець-біолог, директор Національного антарктичного центру, також ветеран АТО (батальйон ЗСУ “Айдар”), нагороджений орденом “За мужність”.

2. Сніжко Олександр – боєць студентського добровільного загону, тоді – студент Автодорожнього інституту, наразі юрист.

3. Прядко Вадим – боєць студентського добровільного загону, тоді – студент історичного факультету КНУ ім. Шевченка, наразі підприємець.

4. Поліщук Микола – боєць студентського добровільного загону, тоді – студент природничого факультету Педагогічного університету ім. Драгоманова, наразі журналіст.

5. Онищак Ростислав – боєць студентського добровільного загону, тоді – студент Львівського університету ім. Франка, наразі у складі добровольчих формувань бере участь в ООС (через що не зміг особисто прибути на нагородження).

6. Ніколенко Євген – боєць студентського добровільного загону, тоді – студент юридичного факультету КНУ ім. Шевченка, наразі адвокат, зокрема був адвокатом активістів УНСО у справі учасників акції “Україна без Кучми” та одним із керівників ГО “Наша справа” під час Революції Гідності.

7. Михеєнко Ростислав – боєць студентського добровільного загону, тоді – студент юридичного факультету КНУ ім. Шевченка, наразі юрист, працівник юридичного управління офісу президента України.

8. Катрич Юрій – боєць-доброволець у складі литовських формувань, крім оборони Сейму Литви; брав участь зокрема в обороні Вільнюського телецентру від радянських військ 13.01.1991; на той час – ветеран війни в Афганістані, нагороджений орденом Червоної зірки, прибув раніше за всіх інших українців до оточеного Вільнюса, щоб забрати з радянської армії свого молодшого брата, який був солдатом-строковиком ВДВ і не хотів виконувати накази про стрільбу у мирних громадян; наразі – ветеран АТО, з 2014-го по 2020 рік служив у добровольчому батальйоні “Луганськ -1”, нещодавно демобілізований за станом здоров’я.

9. Криворучко Юрій – на той час – один із лідерів “Студентського братства” Львова, член НРУ, лікар; організував постачання значної кількості гуманітарної допомоги та ліків до Литви з Галичини, сам перебував у Вільнюсі на барикадах як координатор цієї гуманітарної допомоги та одночасно як боєць-доброволець.

10. Яковина Микола – на той час – голова Івано-Франківської обласної ради (обраний від Народного руху України), прорвав паливну блокаду Литви, організувавши постачання бензину із Західної України; наразі на пенсії.

11. Поровський Микола – на той час – народний депутат Верховної Ради УРСР скликання 1990 року, член Народної ради (обраний від Народного руху та УРП); один із керівників Комітету підтримки Литви; організував підтримку Сейму Литви опозицією у Верховній Раді України, зокрема сам неодноразово привозив до Литви гуманітарну допомогу та виступав у Сеймі Литви під час його облоги радянськими військами; надалі – політик, державний службовець; у 2014 році поновився із запасу у званні підполковника та був заступником командира 3-го полку спецпризначення, ветеран АТО; з 2015 року – у штаті управління психологічної роботи Геншабу ЗСУ, нагороджений орденами “За заслуги” трьох ступенів.

Декілька українців, які залишалися в Литві 1991 року аж до так званого “путчу ГКЧП”, отримали таку само нагороду ще восени 1991 року (за різними даними, три або чотири особи), серед них зокрема відомий львівський активіст УГС та Народного руху, боєць студентського добровольчого загону Михайло Сарвас.

Запись У Литві нагородили українців – захисників Вільнюса 1991 року. Серед них є ветерани АТО впервые появилась InfoResist.

Читайте на 123ru.net
Загрузка...


Загрузка...

Свежие новости Banganet.com

Таблоид новостей DirectAdvert - доход для вашего сайта

На 123ru.net все авторские, только что опубликованные новости доступны в разделе "Пользователи сайта", а также в городе, в котором данная новость опубликована. Кроме того, наиболее интересные и популярные на сегодня новости (рейтинг определяется по времени публикации и количеству посетителей, которые просмотрели публикацию на данный момент) бесплатно транслируются в автоматическом режиме на страницах партнёрского таблоида (только для новостей с изображениями, прикреплёнными к новости и имеющих достаточное для публикации разрешение и размер). Для трансляции в таблоиде, при публикации не забудьте выбрать раздел новости, в котором Ваша новость и будет впоследствии отображаться. 123 Новости (раз, два, три) - мгновенная публикация новостей из первых уст с ежеминутным обновлением. Первые новости - в первых строках!

Мы отбираем самое интересное, самое актуальное и востребованное именно сейчас, именно в том городе и регионе, где это происходит. Каждый пользователь сайта в любой момент может опубликовать свою новость в автоматическом режиме без модерации с нашей стороны, соблюдая лишь элементарные правила корректности в высказываниях и общепринятые нормы морали. Стать нашим корреспондентом в любом городе можно прямо сейчас.Мы не берём денег не только за публикации Ваших новостей, сообщений и объявлений, но и рекламу Ваших публикаций на страницах наших таблоидов на всех языках мира. На сегодня наши услуги совершенно бесплатны для всех без исключения пользователей сайта.

Мы не берём денег не только за публикации Ваших новостей, сообщений и объявлений, но и рекламу Ваших публикаций на страницах наших таблоидов на всех языках мира. На сегодня наши услуги совершенно бесплатны для всех без исключения пользователей сайта.

Всё, что пишут о Львове, в Львовской области, для Львова и для всех тех, кому это просто интересно, — в наших лентах новостей от первого лица, без какой бы то ни было цензуры, без приоритетов редакторов, без зависимости от политической конъюнктуры, настроений, течений и обстоятельств. Наш читатель вправе знать всю правду и, поэтому: наш читатель - всегда прав!


На 123ru.net все новости (в том числе и ваши) доступны в переводе на практически любой из популярных языков мира. Для перевода достаточно выбрать из списка языков, размещённого в шапке сайта, интересующий Вас. Перевод выбранной страницы мы осуществим мгновенно в автоматическом режиме и с индексацией через поисковые системы. Читайте новости на языках мира у нас в режиме онлайн. 123ru.net — Ваш мир без границ и языковых барьеров! А с недавнего времени мы добавили и новости по разделам, категориям, интересам и блогам, что позволяет получить пользователю сервиса не только оперативную, но и альтернативную информацию по интересующей теме со всего мира, от совершенно разных независимых популярных и не очень источников на одной странице. Сервис также позволяет просмотреть всю ленту новостей по каждому источнику информации отдельно в формате календаря за любую выбранную дату и период.Товары и услуги в Львове и Львовской области от рекламодателей

(что и где купить сегодня в регионе)
Недавно просматривали в рекламных предложениях:
123ru.net — поисковый источник актуальной информации не только о повседневной жизни Львова и городов Львовской области, новостях, событиях и происшествиях, но и партнёрская интернет-витрина актуальных товарных предложений с доставкой в Львов. Ежедневно на нашем сайте появляется, обновляется и дополняется самая свежая информация о товарах и услугах, акциях и скидках на самые разные темы от недвижимости и автомобилей до различных ежедневных услуг, мобильных приложений и самых свежих предложений местных интернет-магазинов и предприятий фактически по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Всегда — живая информация, всегда — актуальные цены. 123ru.net — только свежие интернет-предложения в регионах (ежеминутное обновление в режиме онлайн). Кто не успел — тот опоздал, кто опоздал — тот отстал! Будь в курсе нового — цени время! Промедлишь ты, другой успеет! 123ru.net — новый формат подачи информации, новый формат нового времени! В каждом слове — значение, в каждом баннере — смысл! Вся интернет-витрина — здесь.


Последние новости на сегодня по Львову, частные объявления, самые полные ленты новостей от наших постоянных авторов в мобильном формате, календарный архив событий в России, Украине и мире, популярные разделы: Происшествия, Спорт, Авто, Гламур, Блоги и другие с прямыми переходами на первоисточники - просто, доступно, удобно уже сегодня и сейчас на платформе 123ru.net. Ни один ваш отзыв, комментарий не останется незамеченным. Мы восприимчивы к любым критическим замечаниям и предложениям с вашей стороны 24 часа в сутки и все 7 дней в неделю без выходных и перерывов на обед. Мобильный вариант проекта — здесь.

Новости последнего часа в Львове и Львовской области

Топ-10 новостей в Львове (Львовская область) за сегодня на этот час:


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Львова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Львова или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Львове можно самостоятельно через форму.


Другие популярные новости дня сегодня

Топ-4 анонсов новостей от партнёров:

 

123ru.net — ежедневник главных новостей Львова и Львовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Львова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Львове — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.