Другие новости Луховиц и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Первые жители Москвы: были ли они западными славянами?

1
Иллюстрация: Вятичи платят дань князю Святославу Игоревичу (966). Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

Оккупация Москвы поляками в эпоху Смутного времени вызвала ожесточённое противостояние жителей города и «незваных гостей». Между тем, если заглянуть в глубину веков, выяснится, что спор не на жизнь, а на смерть вели между собой близкие родственники. По одной из версий, территорию Подмосковья в древности освоили потомки выходцев из Польши.

Вятичи «от рода ляхов»

В славянской колонизации среднего течения Москвы-реки ведущая роль принадлежала племени вятичей, которое пришло сюда с юга. Примерно с X века пришельцы с верховий Оки стали селиться рядом с балтами (голядью) и финно-уграми (мерей), постепенно ассимилируя соседей. В курганах Подмосковья и даже при раскопках в Кремле археологи находят характерные для вятичей женские украшения – височные кольца с семью лопастями. По множеству находок можно судить, что именно вятичи преобладали в Москве. Предположительно, на новые земли приходили вятичи-язычники, недовольные христианизацией Руси.

Но откуда взялись сами вятичи – вопрос, до конца не решённый наукой. Русская летопись, упоминая вятичей и радимичей, говорит, что они произошли «от ляхов». Автор «Повести временных лет» излагает такую легенду: «Были ведь два брата у ляхов – Радим, а другой – Вятко; и пришли, и сели: Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим по Оке, от него прозвались вятичи».

Для эры раннего Средневековья в переселении целых народов под началом вождей нет ничего удивительного. Тем более, если у вятичей сохранялось чувство родовой общности.

Историки предлагают разные интерпретации летописного свидетельства. Некоторые считают, что вятичи просто пришли с западных территорий, которые граничили с Польшей. По мнению других исследователей, древнерусское племя изначально были «ляшским» – родственниками современных поляков и, возможно, чехов. У чехов в X-XI веках бытовало имя Радим, а у поляков – Радомир. Имя Вятко, предположительно, является уменьшительным от Вячеслав.

Учитывая, что по соседству с Польшей жило племя лендзян, учёные говорят о целом «ляшском поясе» территорий Древней Руси. Однако подобные определения условны. Во времена заселения Русской равнины славянами этнографическая разница между ними была не столь заметной, как сегодня. Проще говоря, настоящими «поляками» ни вятичи, ни радимичи, конечно, ещё не были.

Общая лексика

В пользу западнославянского происхождения вятичей говорят филологические данные, особенно совпадение топонимов. Селясь на новых местах, вятичи, вероятно, «переносили» туда привычные им географические названия. Такое мнение отстаивал польский историк Францишек Буяк. Он предполагал, что вятичей вытеснили с Вислы агрессивные германцы. Для названий Земли вятичей Буяк нашёл аналоги в Холмщине и Мазовии. Вятское наименование Дебрянск (Брянск) соответствует польскому Dobrzyn, Калуга – Kaluga, Козельск – Kozielsk, Тула – Tul, Коломна – Kolomia, Серпухов – Sierzputy и так далее.

Параллель в Польше имеет само название Москва, которое в письме Юрия Долгорукого 1147 года приводится в форме «Московъ». В Мазовше, как выяснил Буяк, есть деревня Moskiew. Впрочем, другие историки считают, что Москва получила название по Москве-реке, а её название восходит к языку мерянского населения.

Тем не менее идеи Буяка развивал отечественный лингвист Олег Трубачев. Он нашёл подмосковные топонимы, очень похожие на западнославянские: Люберцы (чешское название Liborice, польское Luborzyce), Люблино (в Польше есть город Lublin), Луховицы (чешское Louchov). Трубачёв пришёл к выводу об «особенном сгущении топонимов западнославянской ориентации в современном Подмосковье».

«В миграции вятичей и радимичей на восток и северо-восток бесспорно принимали участие древние западнославянские племена, причем, далеко не одни только ляшские племена. Среди них должны были быть представлены и древнечешские племена» — считал исследователь.

Сотрудник Института русского языка Александр Шапошников нашёл подтверждение идеям Трубачёва в обыденной лексике русского и польского языков. Он приводит целый ряд похожих слов с приставкой «вы-», которые, по его мнению, доказывают «древнее языковое родство лехитских наречий Польши и Руси».

Другие аргументы

Материальная культура ранних вятичей, как пишет археолог Татьяна Никольская, сходна с пражско-корчакской культурой V-VIII вв. Этот «пояс» протянулся от верховий Одера и Вислы к Днепру. Как и у «пражцев», у вятичей были прямоугольные жилища-полуземлянки и обряд кремации.

Данные популяционной генетики в поддержку западнославянской гипотезы приводит кандидат исторических наук Олег Барабанов. По его словам, «один из девяти базовых восточнославянских гаплотипов практически совпадает с ключевым польским гаплотипом». Барабанов связывает этот гаплотип как раз с племенами вятичей и радимичей, которые ушли из Польши позже других славян.

Не все согласны с таким взглядом на этногенез «первых москвичей». Археолог Валентин Седов, автор монографии «Славяне. Древнерусская народность», считал сообщение летописи всего лишь легендой. По его мнению, вятичи сформировались на Оке из предшествующих балтских племён мощинской культуры IV-VII веков, а также из присоединившихся к ним верхнеокских славян.
Так или иначе, этнографическая обособленность вятичей сохранялась в Подмосковье до XIII века. В эпоху татаро-монгольского ига прежние племенные различия русских постепенно стёрлись.

источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Луховицы

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Луховицы

Установка стиральной машины в Московской области



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Луховицы

Провалившегося в колодец бобра спасли в Луховицах



Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

По пути с мечтой



Луховицы

Лесной пожар ликвидировали вблизи Луховиц



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Луховицы

Лесной пожар ликвидировали вблизи Луховиц



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Луховиц — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Луховиц или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Луховицах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Луховицах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Луховиц и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Луховиц — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Луховицах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Луховицы

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net