Другие новости Луганска и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Урок от Лаврова: Оговорка не по Фрейду

Урок от Лаврова: Оговорка не по Фрейду

На переговорах с главой МИД Германии, Сергей Лавров давал своей коллеге уроки дипломатии. ...

На встрече Анналеной Бербок Сергей Лавров "неожиданно" заявил о важности построения более конструктивных взаимоотношений с Соединенными Штатами. А должен был сказать с Германией! Переводчица не стала его перебивать, но перевела на немецкий правильно. Исправила оговорку, которая, может быть, была символичной, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В первые послевоенные десятилетия Западная Германия играла в советско-американских отношениях примерно такую же роль, какую Украина получила сегодня. Это была точка напряжения и противостояния двух стран, двух систем и двух военных блоков. Систем и блоков нет, Россия и США остались. Граница противостояния переместилась из окрестностей Берлина ближе к пригородам Петербурга.

Сорокалетняя Бербок уже сорок дней, как занимает пост министра иностранных дел в коалиционном правительстве Германии, уже давно объединенной. О том, что ее стране, расколотой войной, повезло вновь стать единой благодаря позиции кремлевских лидеров, во время визита не упоминалось. Бербок может этого и не знать. Она в конце восьмидесятых была ученицей начальной школы.

В Москве проходила школу дипломатии в диалоге с самым именитым дипломатом не только России, но и Европы. Рассказала, что возложила цветы к Могиле Неизвестного солдата. И к ее чести призналась: "Быть там, будучи министром иностранных дел Германии, наполняет меня стыдом и благоговением. Ничто не может возместить те страдания, которые мы причинили народам Советского союза".

Риски и возможности

Авторы статьи, появившейся в известном журнале Politico, утверждают, что поездка Анналены Бербок в Москву была сопряжена с риском, учитывая, что внутри правящей в Германии коалиции нет единства по проекту "Северный поток-2". Проект поддерживают федеральный канцлер Олаф Шольц, а также министр обороны Кристина Ламбрехт. Они считают проект экономическим.

Сам Шольц назвал трубопровод "частным экономическим проектом", хотя эту точку зрения оспаривают Киев, Варшава и страны Прибалтики. Но добавил: "Массированную переброску [российских] войск вдоль украинской границы списывать со счетов нельзя. Она представляет угрозу суверенитету Украины. Поэтому необходимо сделать все, чтобы не допустить военной эскалации".

Критики называют газопровод "геополитическим оружием" Москвы. Анналена Бербок была одним из наиболее громких оппонентов проекта. В Москве она об этом и заявила, предупредив, что если Россия будет использовать энергетику как "оружие", то проект будут ждать "тяжёлые последствия".

В середине ноября стало известно, что Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNA) остановило сертификацию проекта. Возобновить процесс предполагается после того, как принадлежащая "Газпрому" швейцарская компания Nord Stream 2 AG будет юридически оформлена в качестве независимого газотранспортного оператора. По завершении процедуры в Германии проект решения немецкого регулятора представят Еврокомиссии.

"В коалиционном соглашении федерального правительства чётко прописано, что все энергетические проекты ФРГ должны соответствовать европейским требованиям", – подчеркнула Бербок. Она напомнила, что ЕС и США намерены принять "действенные меры" в случае использования Россией энергетических ресурсов в качестве оружия или агрессии в отношении Украины.

Президент РФ Владимир Путин 29 декабря 2021 года заявил, что Россия с партнерами выполнила свою задачу по созданию "Северного потока-2", теперь слово за европейцами. По его словам, проект готов и, как только партнеры в Европе примут решение о начале его работы, по трубопроводу сразу же начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа. Глава государства выразил уверенность, что запуск проекта приведет к снижению цен на газ в Европе.

Россия в центре

"Агрессии в отношении Украины", как и использование газопровода в качестве "геополитического оружия" - обязательные вашингтонские заклинания, которые министру иностранных дел страны НАТО и Евросоюза забывать нельзя. Бербок обязательные слова произнесла. Немцы – прилежные ученики, американцы – строгие учителя. Официальная оболочка визита была обозначена, домашнее задание выполнено.     

Что до нюансов политики коалиционного правительства на российском направлении, о них можно будет судить по итогам визита в Москву федерального канцлера Олафа Шольца, прямого начальника Бербок. Подготовить почву для визита канцлера было ее основным заданием.

Выполняя это поручение, Бербок заявила, что для федерального правительства Германии отношения с Россией крайне важны, альтернативы стабильным связям Москвы и Берлина нет. В зависимости от того, какие ответы получит Москва на проекты документов, переданные в декабре прошлого года США и НАТО, формулировки и характеристики этих отношений могут претерпеть изменения. Надеемся, в лучшую сторону.

Но пока Сергей Лавров назвал переговоры с Анналеной Бербок "весьма полезными". По его словам, обмен мнениями показал, что Россия и Германия могут преодолевать расхождения на благо своих народов. "В целом дискуссия была весьма полезной, она коснулась всех тех вопросов, которые пока являются предметом расхождения в наших позициях", - сказал Лавров.

Позднее, в ходе пресс-конференции он заявил, что "действительно каждая страна имеет право выбирать себе союзы, но там же в одном предложении сказано, что каждая страна обязана обеспечивать свою безопасность таким образом, чтобы не подвергать угрозе безопасность любой другой страны. Попросили наших немецких коллег, так же, как и американцев, объяснить нам, как они эту "конкретную" часть обязательств толкуют на практике".

А Анналена Бербок добавила, что Россия нужна Германии, как надежный поставщик природного газа, в котором и Германия, и Европа будут нуждаться. Бербок также заметила, что Россия имеет огромный потенциал в сфере производства зеленого водорода. Германия, по ее словам, нуждается в России для того, чтобы работать над преодолением климатического кризиса, обеспечивать энергетическую безопасность.

СДПГ давно занимает сравнительно мягкую позицию по отношению к России, со времен еще "восточной политики" бывшего канцлера Вилли Брандта. Он в конце 1960-х и начале 1970-х стремился к дипломатическому сотрудничеству с Советским Союзом и странами Восточной Европы. Бывший канцлер, Герхард Шрёдер, стал символом тесных экономических связей с Москвой, возглавив комитет акционеров Nord Stream AG.

Украина с края

Сергей Лавров и Анналена Бербок обсуждали внутриукраинское урегулирование, отметили безальтернативность минского "Комплекса мер". С российской стороны несогласие было выражено по поводу попыток выставить Россию стороной конфликта.

В Москву Анналена Бербок прибыла из Киева. Там у нее были переговоры с Дмитрием Кулебой. Было заявлено о цели Берлина оживить "нормандский формат" по Донбассу. Была и критика по поводу того, что Германия отказывает Киеву в оружие, особенно в средствах ПВО. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что украинский народ "крайне разочарован" позицией Германии, а министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пытался заверить, что оружие будет использоваться только для защиты Украины.

Бербок в свою защиту сказала, что что из-за "исторической ответственности" поставлять оружие в кризисные зоны Германия не может. "Вклад Германии в поддержку Украины, в обеспечение ее безопасности многогранен", - заявила она, отметив помощь в строительстве военного госпиталя. И подчеркнула, что Германия "никаких переговоров по Украине без ее участия не ведет", а Россия не имеет права противостоять членству Украины в НАТО. Но раздражение украинской стороны снять не смогла.

Канцлер Шольц поддержал своего министра, отметив, что предыдущее консервативное правительство Ангелы Меркель экспортировать оружие в Киев тоже отказывалось. "Правительство действует в унисон, в том числе со своими предшественниками, которые поступали мудро", - сказал он.

Сергей Лавров выразил надежду на то, что немецкие коллеги повлияют на своих киевских партнеров с тем, чтобы они выполнили взятые на себя обязательства. Обменялись мнениями о дальнейших перспективах взаимодействия в рамках "нормандского формата" и о том, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы в рамках этой "четверки" оказывать содействие выполнению минского "Комплекса мер", прежде всего через активизацию работы Контактной группы, где представлены и Киев, и Донецк, и Луганск.

Российский министр заявил, отвечая на вопрос представителя СМИ: "Подробно говорили о том, что на самом деле происходит на Украине и вокруг неё, прежде всего то, что происходит с саботажем по линии киевского режима Минских договорённостей. На основе текста этих договорённостей показали необходимость прекратить этот саботаж и начать действовать в точной последовательности, которая в этом документе зафиксирована, начать действовать".

При этом главное не "когда" встречаться, а "зачем". Надежда только на то, что Берлин и Париж заставят Зеленского выполнить то, что он многократно выполнить обещал. "Будем приветствовать США, если они в дополнение к существующим форматам будут помогать двигаться в этом направлении, поскольку они имеют решающее влияние на киевский режим", - добавил российский министр.

Германия и Запад

На Западе опасаются, что отношения правительства Олафа Шольца с Москвой могут стать предметом разногласий. Германия, как самая крупная и богатая страна Евросоюза, может склонится в сторону развития двусторонних отношений и экономических связей с Россией. Это может угрожать единству НАТО, - говорят те, кто погружен в проблемы военно-политического противодействия России.

Лавров и Бербок уделили внимание вопросам отношений России и Евросоюза, проблеме антироссийски настроенных стран – членов ЕС. Говорили и о курсе НАТО на сдерживание России. Подробно обсудили инициативы, которые российская сторона выдвинула относительно согласования надежных правовых, юридически обязывающих гарантий безопасности. "Мы никому ничем не угрожаем, но слышим угрозы в наш адрес", - сказал Сергей Лавров.

Бербок позитивно оценила переговоры в рамках Совета Россия - НАТО (СРН) и ОБСЕ. "Переговоры в рамках ОБСЕ и СРН стали первым полезным шагом в направлении диалога [по безопасности], и неудивительно то, что на первом заседании [СРН], прошедшем спустя столько лет, не все проблемы могли быть решены", - пояснила Бербок. "Россия потребовала гарантий безопасности, и это еще раз было подчеркнуто [в ходе переговоров]. Мы готовы вести серьезный диалог о взаимных договоренностях и шагах, которые укрепят нашу общую европейскую безопасность", - отметила министр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Луганск

Росгвардейцы пресекли подготовку диверсий в лесном массиве ЛНР



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Луганск

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Луганск

АНШЛАГ НА ФОНЕ АГРЕССИИ УКРАИНЦЕВ: RT ПРИВЁЗ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ ОБ СВО В ИТАЛИЮ



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Луганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Луганска или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Луганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Луганске и Луганской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Луганска и Луганской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Луганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Луганске, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Луганск

Курсанты «Гвардейской смены» встретились с детьми из ДНР и ЛНР в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net