Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Луганска и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С музыкой через века – Луганской музыкальной школе №1 исполняется 100 лет

В центре Луганска находится одно из старейших учебных заведений – Детская музыкальная школа №1. После Великой Отечественной войны из неё выпустились более 25 тысяч человек. Выпускники работают в разных городах и странах – Бельгии и Германии, Канаде и США, Израиле и Австралии, Франции и Аргентине. В 2020 году музыкальная школа отмечает своё 100-летие, об этом корреспонденту МИА «Исток» сообщили в учреждении.

Первая половина XX века – период в истории Луганщины, наполненный важными фактами и знаковыми событиями, происходящими в культурной жизни нашего края. Несмотря на беспокойные революционные события и тяжёлые последствия гражданской войны, на Луганщине в это время достаточно активно развивалась культура – появлялись профессиональные театры, библиотеки, кинотеатры, клубы.

Это было время разрухи и становления новой страны и новой жизни – без капиталистов и помещиков, заводчиков и фабрикантов, без религии. Веру в бога заменила вера в светлое будущее, а светлого будущего без искусства быть не могло. Поэтому в 1920 году на создание школы выделили 50 тысяч рублей, было поручено пригласить специалистов. Сначала там обучали детей искусству вокала, игры на фортепиано, скрипке. Пришлось столкнуться и с трудностями.

– Музыкальная школа, которая на Романовской улице, дом 72, уже начала функционировать, но в настоящее время временно закрыта из-за отсутствия топлива. Администрацией школы принимаются срочные меры к получению угля, после чего школа снова будет открыта, – писала «Луганская правда» в 1920 году.

Было немало трудностей и с финансированием, и со зданием, не приспособленным для учебного процесса. Школа часто переезжала вместе с роялями и пианино, переданными в учебное заведение после революционной конфискации. Сначала школа находилась на улице Романовской (теперь улица имени Тараса Шевченко), затем на Сараево (район железнодорожного вокзала), а в 1924 году – на улице Ленина в доме №63.

Обучение в те годы, согласно архивным документам, стоило 250 рублей в месяц. Далеко не в каждой семье, где росли талантливые дети, были такие деньги и в школу принимали тех, кто мог платить и, конечно, имел способности. Однако это не соответствовало духу времени.

– Социальный состав учащихся луганских профшкол считать неудовлетворительным. Их полная самоокупаемость (речь идёт о музыкальной и художественной школе) привела к высоким ставкам за обучение, что не даёт возможности укомплектовать их пролетарским элементом, а поэтому секция просвещения считает необходимым просить президиум горсовета о принятии этих школ с будущего учебного года на полное содержание, – говорится в одном из протоколов заседания бюро секции просвещения Луганского горсовета от 18 февраля 1927 года.

Несмотря на такие замечания, ещё долго учебное заведение было на полном хозрасчёте, и когда педагогам не хватало денег на зарплату, дети играли благотворительные концерты и спектакли. В 30-е годы в школе открыли класс виолончели, духовых и народных инструментов. Тогда в Луганске работал театр оперы и балета, где был симфонический оркестр, и его артисты преподавали в школе. Эта традиция сохранилась и в послевоенное время, когда в Луганске организовали симфонический оркестр областной филармонии.

В годы Великой Отечественной войны школа на время прекратила свою деятельность. После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1943 года она возобновила свою работу. Теперь вместе с открывшимся на базе школы музыкальным училищем поменялся и адрес. Улица Почтовая, 24, более 10 лет была местом, где музицировали педагоги и ученики.

В 1955 году школа окончательно обосновалась на улице Карла Маркса. Дом, где находится учреждение дополнительного образования, ранее принадлежал семье великого баса, народного артиста СССР, солиста Большого театра Марка Рейзена. Через шесть лет по распоряжению Владимира Шевченко, в то время возглавлявшего городской комитет партии, школе подарили красивый двухэтажный особняк на проспекте Пархоменко.

Обучение не ограничивалось уроками. Каждый преподаватель водил свой класс на концерты в филармонию, устраивал творческие встречи с известными исполнителями, композиторами. Среди тех, кто побывал в школе, – один из основоположников советской музыки Рейнгольд Глиер, великий пианист Григорий Гинзбург.

Творческая встреча учеников с Рейнгольдом Глиером

Каждое десятилетие вносило в биографию школы новые вехи. Наиболее активное развитие в учреждении началось с приходом их выпускницы Галины Великохатской на пост директора в начале 80-х годов. Значительно возрос набор учащихся на разные специальности, но по-прежнему лидировали пианисты. Многие музыканты, вне зависимости от того, какую профессию выберет их ребёнок в будущем, предпочитали обучать его игре на фортепиано В результате сотрудничества с талантливыми музыкантами-педагогами, заслуженными работниками культуры Украины в школе создали новые хоровые и оркестровые коллективы, получившие известность за пределами Украины.

Фольклорный ансамбль «Ложкари»

В 2000-е годы впервые в школе были открыты экспериментальные группы музыкального развития детей от трёх до шести лет. В 2010 году открыли вокальное и эстрадное отделения, появился класс ударных инструментов. Достижением школы является и организация в 2013 году открытого вокального фестиваля-конкурса «My Song» и в 2017 году конкурса-фестиваля исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебные струны». Эти конкурсы стали традиционными.

Встреча с Иосифом Кобзоном в 2018 году

В 2014 году народному оркестру под управлением Светланы Снаговской было присвоено звание образцового художественного коллектива, в 2018 году оркестр под руководством Марины Решетовой подтвердил это звание.

– Как только прекратились активные боевые действия в самом Луганске, школа сразу приступила к работе. Детей меньше не стало. Сейчас у нас столько же учеников, сколько и до войны. Удивительно, но даже в 2014 году пришло обучаться музыке много детей. Родители говорят, что так они искали, чем отвлечься от войны. И это замечательно! Я считаю, мы не имеем права унывать, ведь на нас смотрят дети, потому мы должны максимально хорошо делать свою работу там, где мы живём. Не ждать идеальных условий, – рассказывал «Комсомольской правде» в 2019 году Алексей Поляков – заведующий эстрадным отделом школы, преподаватель по классу фортепиано.

Луганское учреждение дополнительного образования – музыкальная школа №1 до сих пор обучает музыке детей. Среди выпускников – народные и заслуженные артисты, заслуженные деятели искусств, профессоры, лауреаты международных конкурсов, члены Союза композиторов. Детей на обучение набирают с пяти лет по специальностям:

  • классическое и эстрадное фортепиано,
  • скрипка,
  • виолончель,
  • гитара,
  • баян,
  • аккордеон,
  • балалайка,
  • саксофон,
  • труба,
  • тромбон,
  • флейта,
  • ударные инструменты,
  • электро- и бас-гитара,
  • академический и эстрадный вокал.

Школа находится по адресу: улица Карла Маркса, 39. Узнать информацию о поступлении в музыкальное учреждение можно по телефонам: (0642) 93-73-41, (0642) 93-29-94, (0642) 93-15-46 или на официальном сайте.

Конечно, далеко не все ученики школы становятся профессиональными музыкантами. Но они навсегда берут музыку в спутники, и она делает их жизнь ярче, содержательнее, служит им «утешением и подпорой», как мечтал великий Пётр Чайковский.

© miaistok.su
По материалам книги «Очерки истории культуры Луганщины»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Луганск

Росгвардейцы пресекли попытку диверсий в лесном массиве ЛНР



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Луганск

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Луганск

Военные музыканты Росгвардии дали концерты для бойцов ведомства в зоне проведения специальной военной операции



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Луганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Луганска или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Луганске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Луганске и Луганской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Луганска и Луганской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Луганска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Луганске, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Луганск

Росгвардейцы навестили в Кургане ветерана Великой Отечественной войны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net