Другие новости Лобни и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Поставки вместо утилизации: как больницы получили просроченный антибиотик

Юлия Сунцова

15 ноября 2022 года заместитель министра здравоохранения Московской области Роман Висков своим распоряжением № 14ИСХ-24549/2022-17-01 обязал подведомственное учреждение ГБУ МО «Мособлмедсервис» отгрузить, а государственные медицинские организации принять, «своевременно и рационально использовать» 28.092 упаковки лекарственного препарата «Азитромицин».

В течение первых же дней после письма Минздрава пятьдесят две государственные больницы в Московской области действительно стали принимать «Азитромицин» по накладным от «Мособлмедсервиса». Согласно распоряжению Вискова, ответственными за поставку этой партии антибиотика со стороны ГБУ «Мособлмедсервиса» была назначена директор Ирина Полетыкина, а со стороны больниц – главные врачи.

На местах препараты фактически приняли начмеды больничных аптек, из них производится дальнейшее распределение - по стационарным и амбулаторным отделениям.

При обычном течении жизни поставки инициируют начмеды и подтверждают распоряжениями главврачи в соответствии с заявками, поступившими от старших медсестер. Медсестры в свою очередь формируют свой заказ по мере необходимости, заявки при этом подаются заблаговременно (чтобы всё отделение не осталось даже на день без необходимого препарата). Дело «Мособлмедсервиса» простое - довезти заказанное до адреса, рассказывает «НИ» сотрудник государственного медучреждения из Московской области. По его словам, его тоже вынудили участвовать в этой поставке. Источник поделился деталями события, попросив о конфиденциальности из-за опасений быть уволенным после огласки:

- В этот раз всё было иначе. Мы так и не нашли того, кто бы действительно затребовал у «Мособлмедсервиса» эту поставку. Начмед нашей больницы не заказывал. Коллеги из других больниц по области тоже говорят, что в «Азитромицине» не нуждались. Отгружали и заставляли ставить препарат на баланс принудительно. Просто постфактум подписывали формы требований и накладные. Театрально просили обратить внимание на то, что срок годности истекает! – будто бы предупреждали! Главврачи всё видели и знали, тоже были не в восторге, но поделать ничего не могли - указание же спущено с самых верхов, с Минздрава, - рассказывает служащий больницы.

Химки, Балашиха, Королев, Красногорск, Лобня, Воскресенск, Можайск, Дубна, Клин, Реутов, Дмитров, Сергиев Посад, Видное, Дзержинск, Волоколамск, Черноголовка, Шатура, Долгопрудный, Домодедово, Егорьевск, Жуковский, Истра, Люберцы, Зарайск, Луховицы, Чехов, Щелково, Мытищи, Одинцово, Подольск, Раменское, Серпухов, Солнечногорск и др. – после распоряжения Минздрава пятьдесят два (52) государственных бюджетных медучреждения принимают на свой учет «Азитромицин», от 150 до 1000 упаковок по 500 мг., в зависимости от больницы, всего 28.092 упаковки.

Согласно информации в приложении «Честный знак», отгруженный азитромицин был произведен в 2020 году. Вопрос – почему до последнего месяца он где-то пролежал? Кто тянул и зачем?

- Больницы сами никогда бы не стали запрашивать препарат в том гигантском объеме, в котором он поступил. Такое количество расходовалось за целый год и то в активную фазу коронавируса. И этот же объем прибывает в больницы с уже закрытыми ковидными отделениями за считанные дни до списания препарата. На момент отгрузки «Азитромицина» в нашу больницу ему оставалось всего 12 дней.- говорит наш источник.

Сотрудники бюджетных медучреждений Московской области пользуются корпоративным чатом – там происходят различные рабочие взаимодействия, в том числе по вопросам поставки лекарственных препаратов.

После того, как массовая отгрузка «Азитромицина» действительно стартовала по прописанному замминистра перечню медучреждений, в чат посыпались возмущения. Сотрудники больниц предупреждали, что срок годности антибиотика истекает уже 1 декабря и еще раз проговаривали, что автор-заказчик этой поставки никому не известен. В ответ на это пользователь с номером телефона, совпадающим с номером телефона директора «Мособлмедсервиса» Ирины Полетыкиной, на возмущение коллег императивно отвечал: «Обращаю внимание ВСЕХ. Обязанности (по азитромицину) каждого прописаны в письме МЗ [Минздрава] – и наши, и ваши. Читайте!» (Скан переписки есть в распоряжении редакции).

В чате также опубликовали график поставок. Если бы таковой родился естественным путем, то это бы обозначало, что 52 больницы Московской области заказали ненужное им количество азитромицина примерно в одни и те же даты.

Сотрудники больниц также обратили внимание на то, что расходовать гигантский объем азитромицина, согласно документу, предписано лишь в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.11.2021 N 3261-р – иными словами, только для лечения больных с COVID-19, что делает задачу по «рациональному использованию препарата» космически недостижимой.

Через три дня, 18 ноября 2022 года, заместитель министра Роман Висков исправляет эту ошибку, выпуская новый документ за своей подписью № 14ИСХ-24549/2022-17-0. Адресованное главным врачам обновленное распоряжение на этот раз разрешает использовать антибиотик для лечения пациентов НЕ только с коронавирусом. До истечения срока годности препарата остается 12 дней.

«Министерство здравоохранения Московской области в дополнение к ранее направленному письму от 15.11.2022 <…> по вопросу отгрузки лекарственного препарата (Азитромицин таб.п.пл.об. 500 мг №3) в государственные медицинские организации Московской области сообщает, что в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, значительным снижением уровня госпитализации пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и изменениями во временных методических рекомендациях <…> лекарственный препарат «Азитромицин» рекомендуется использовать в стационарных и амбулаторных условиях согласно медицинским показаниям для лечения пациентов с заболеваниями, не связанными с COVID-19».

«Страховочное» письмо было нужно Минздраву, очевидно, для снятия с себя в дальнейшем ответственности за приказ выполнить заведомо невыполнимое.

Но даже и с обозначенным допущением по вводу дополнительных категорий пациентов, на которых можно потратить азитромицин, головная боль старших медсестер не уменьшилась. Навязанная поставка даже не в разы, а в десятки раз превышала реальную потребность.

Сравнение в цифрах. В ноябре 2021 года, когда зараженных коронавирусной инфекцией в России было всё еще очень много, в уже упомянутом нами распоряжении Правительства РФ от 19.11.2021 № 3261-р премьер Михаил Мишустин поручал закупить для борьбы с COVID-2019 не менее 88.745 упаковок антибиотика на оставшийся 2021 год (то есть на 1 месяц и 11 дней). При этом закупаемые препараты полагалось расходовать в стационарных отделениях больниц во всех (!) регионах страны.

85 субъектов РФ расходуют антибиотик в течение 41 дня в активную фазу коронавируса

И

1 субъект РФ - Московская область - расходует антибиотик 12-15 дней (в период без наплыва коронавирусных пациентов),

а разница всего трехкратная...

- Поступивший азитромицин спешно выписывали в пульмонологию, терапию, хирургию. Но даже так, я уверен, к 1 декабря истратили бы лишь мизерную часть из поступивших запасов. Второй вопрос – а насколько вообще в интересах пациентов и на сколько влияет на их здоровье установка врачей на интенсивное назначение им этого препарата? - рассуждает наш собеседник.

Для чего застоявшийся на складах антибиотик в последний момент спихнули на больницы?

Источник «НИ» высказал свою версию о том, что таким способом «Мособлмедсервис» (или та организация, которая использовала его как «прокладку»), попытался сэкономить на утилизации медицинского препарата. Просроченный лекарственный препарат «Азитромицин» относится к категории отходов класса «Г». Не израсходованный антибиотик, начиная с 1 декабря, больницы должны будут актировать. Соберется комиссия, которая проведет инвентаризацию и выявит препараты с истекшим сроком годности. Затем издадут приказ об утилизации и отдадут товар подрядчику для уничтожения, которого будут нанимать за свой счет.

Правда, суммы, которые можно «отмыть» на утилизации, не такие уж и большие, чтобы разворачивать ради них эту масштабную операцию.

За утилизацию 1 килограмма отходов класса «Г» подрядные организации в Московской области в среднем берут 45 рублей. Даже если предположить, что вместе с упаковкой, содержащей три таблетки по 500 мг, пачка весит 10 граммов, выходит всего 12.641 рубль за утилизацию всех 28 тысяч пачек поставленного во все 52 больницы азитромицина.

Можно предположить, что явно дороже оплачивается непосредственно контракт «Мособлмедсервиса» по транспортировке и отгрузке препарата в 52 больницы в разных городах Московской области. А если можно исполнить госконтракт, отчего же его не исполнить?

Однако, если положиться на совершенство системы поиска на официальном портале Госзакупок, выясняется, что ГБУ МО «Мособлмедсервис» последний раз заказывал препарат «Азитромицин» задолго до эпидемии коронавируса – аж в 2016 году. За всю свою историю предприятие сделало всего три закупки азитромицина через официальную систему аукционов в России – все в октябре-ноябре 2016 года на общую сумму в 520 тысяч рублей, препарат закупался для обеспечения льготных категорий граждан.

Впрочем, законодатель упрощал нормы закона о контрактной системе для госзаказчиков в условиях пандемии, и закупленные тогда в упрощенном порядке лекарственные препараты для лечения коронавирусной инфекции могли не попасть в статистику на электронном портале.

ГБУ МО «Мособлмедсервис» к моменту выхода материала в печать не ответил на запросы редакции, и ответов на все эти важные вопросы у нас нет.

Мы не можем пока что с уверенностью рассуждать о нарушениях кого-либо из должностных лиц.

Однако, бесспорен факт неэффективного управленческого решения, которое привело к перерасходованию государственных средств, потраченных на закупку огромного объема медикаментов, которые в итоге не были реализованы.

Из письма замминистра здравоохранения Московской области от 18 ноября 2022г. Романа Вискова известно, что закупался азитромицин, от которого нужно стало срочно избавляться, за счет средств бюджета Московской области.

Согласно попавшим в наше распоряжение накладным от второй половины ноября 2022г., стоимость одной упаковки «Азитромицина», поставленного в больницы из Перечня по распоряжению Минздрава Московской области, составляет 77 рублей.

77 руб.*28092 упаковки = 2 млн 163,082 тысячи рублей. Эту сумму, как минимум, заплатил бюджет Московской области за востребованные медикаменты, которые из-за просчета управленцев не расходовались своевременно.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Лобня

Глава Лобни Анна Кротова проверила состояние дворовых территорий



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"



Лобня

Юным жителям Лобни вручили первые паспорта



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Лобня

Диспетчерская служба Лобни вошла в топ-5 лучших на учениях по ликвидации ЧС в Подмосковье



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Лобня

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Московская область

Губернатор Андрей Бочаров вместе с жителями региона почтил память погибших в «Крокус Сити Холле»



Лобня

Почти 80 тысяч кубометров снега вывезли из Лобни с начала зимы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лобни — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лобни или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лобне можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лобне и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лобни и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лобни — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Лобне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Юные пианисты центра «Моцарт» завоевали множество наград городского конкурса инструментального искусства



Лобня

Диспетчерская служба Лобни вошла в топ-5 лучших на учениях по ликвидации ЧС в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net