Другие новости Липок и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Пять раз горел в танке, но дошёл до Зееловских высот

Владимир Бочковский по праву входит в когорту советских танковых асов, добившихся большого количества побед на поле боя.

The post Пять раз горел в танке, но дошёл до Зееловских высот first appeared on ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ.

Владимир Бочковский по праву входит в когорту советских танковых асов, добившихся большого количества побед на поле боя.

На счету офицера, который после войны продолжил службу в армии и дослужился до звания генерал-лейтенанта танковых войск, числится 36 пораженных танков противника. Попав на фронт в 1942 году, молодой офицер прошел войну, закончив её на Зееловских высотах, где был тяжело ранен. Всего Владимир Бочковский пять раз горел в танке и шесть раз был ранен, четыре раза тяжело, но каждый раз возвращался в строй и продолжал бить врага.

Пять раз горел в танке, но дошёл до Зееловских высот

На второй день после начала войны Владимир Бочковский принял решение связать судьбу с вооруженными силами и отправился поступать в Харьковское танковое училище. В Харькове танкист проучился недолго, уже в начале осени 1941 года училище вместе с курсантами и преподавательским составом было эвакуировано в город Чирик в Узбекистане. Позже на основе эвакуированного из Харькова училища здесь создадут Ташкентское высшее танковое училище имени маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко. Окончив танковое училище летом 1942 года, новоиспеченный лейтенант Владимир Бочковский отправился на Брянский фронт в состав знаменитой 1-й гвардейской танковой бригады Катукова, куда прибыл в середине июля 1942 года.

В составе пополнения Бочковский сразу же попал с корабля на бал. В эти дни 1-я гвардейская танковая бригада вела тяжелые бои с наступающими немецкими частями в районе Воронежа. Новобранцы вступили в бой прямо на железнодорожной станции, эшелон сначала бомбили немецкие самолеты, а затем атаковали танки врага. По воспоминаниям Бочковского, для отражения атаки противника огонь пришлось открыть прямо с платформ. Развертывание танков в боевой порядок проходило под обстрелом противника. Первые несколько недель войны оставили в памяти офицера неизгладимое впечатление. По его воспоминаниям, в эти дни он буквально жил в своем танке и даже пищу принимал внутри боевой машины.

Уже 12 августа 1942 года лейтенант Владимир Бочковский командир танкового взвода в 1-й гвардейской танковой бригаде получил серьезное ранение в левое бедро. Это произошло во время боя в районе деревни Скляево. Раненного офицера, который не имел возможности самостоятельно выйти из боя и мог погибнуть от потери крови, спас сержант-танкист Виктор Фёдоров, который вывез Бочковского и его экипаж на легком танке Т-60. Позднее за спасение офицера в бою Виктор Фёдоров был награжден орденом Красного Знамени. Уже в ходе войны он выучится на офицера и будет служить в батальоне, который возглавит спасенный им Владимир Бочковский.

После длительного лечения в тыловом госпитале в Мичуринске Бочковский вернулся в строй, продолжив службу в 1-й гвардейской танковой бригаде. В составе бригады участвовал в боях на Калининском фронте, был участником операции «Марс», основной целью которой была ликвидация Ржевско-Вяземского выступа, занимаемого немецкой 9-й армией. За участие в декабрьских боях Владимир Бочковский был награжден одной из самых почитаемых боевых медалей – медалью «За отвагу».

В наградных документах отмечалось, что 21 декабря 1942 года гвардии лейтенант Бочковский (в январе 1943 года уже являющийся командиром роты танков Т-34 2-го танкового батальона бригады) в условиях потери радиосвязи с действующими впереди танками пешком пробрался к боевым машинам в деревне Верейста по территории, простреливаемой противником, выяснил на месте обстановку и доложил на КП батальона. На следующий день 22 декабря срочно доставил боеприпасы и питание к танкам бригады, действовавшим в районе населенных пунктов Большое и Малое Борятино. Всё необходимое офицер доставил на легком танке Т-70 и лично под огнем противника производил разгрузку боеприпасов, раздавая боекомплект танковым экипажам. За энергичность и смелость, проявленные при выполнении боевых задач в декабре 1942 года командование представило гвардии лейтенанта Владимира Бочковского к медали «За отвагу».

В июле 1943 года гвардии старший лейтенант Владимир Бочковский принимал активное участие в Курской битве, особо отличившись в бою в районе деревни Яковлево 6 июля 1943 года. Данный населенный пункт находился в самом центре наступления, на направлении главного удара, который наносил 2-й танковый корпус СС. Сражение возле этого населенного пункта носило очень ожесточенный характер, в боях с обеих сторон участвовали одновременно десятки танков.

На этом направлении 1-я гвардейская танковая бригада, входившая в состав 3-го механизированного корпуса 1-й танковой армии Катукова, противостояла танкистам 1-й танковой дивизии СС «Лейбшандарт Адольф Гитлер». Днем 6 июля немцы бросили в атаку в районе деревни Яковлево Белгородской области от 80 до 100 танков, которые с воздуха прикрывали десятки самолетов. В этом сражении участвовала и рота гвардии старшего лейтенанта Владимира Бочковского. За бой возле Яковлево 6 июля 1943 года танкиста наградили орденом Красного Знамени.

В наградных документах за указанный бой говорилось, что рота под командованием Владимира Бочковского, сдерживая продвижение немцев под сильным артиллерийским огнем противника и атаками с воздуха, уничтожила 16 танков врага, в том числе три тяжелых танка «Тигр». При этом лично Бочковский вместе со своим экипажем уничтожил три танка противника. За эти бои 2-й танковый батальон 1-й гвардейской танковой бригады также заплатил страшную цену, в боях погибли многие прославленные гвардейцы, в том числе командиры танковых экипажей роты Бочковского.

Военный корреспондент Юрий Жуков писал, что встретил три поврежденных танка роты Бочковского на фронтовой дороге, танкисты выходили из боя в районе Яковлево, вывозя на своих машинах тела девяти погибших гвардейцев. Многие из погибших были не просто однополчанами, но друзьями Владимира еще по танковому училищу. Лицо молодого 20-летнего гвардии старшего лейтенанта Бочковского, покрытое копотью и пылью, было мальчишеским. Юрию Жукову запомнились тогда тонкая шея и заострившиеся черты лица. Но вместе с тем эти вышедшие из боя танкисты были уже настоящими чернорабочими большой войны, чьи комбинезоны пропахли порохом, потом и кровью сражений.

В конце декабря 1943 года Бочковский в очередной раз был серьезно ранен и вернулся на фронт уже к весне 1944 года. В районе деревни Липки Черниговской области 25 декабря 1943 года танкисты Бочковского захватили большую автоколонну противника, а на следующие день успешно отразили многочисленные атаки врага. Будучи раненым, Бочковский не покинул поля боя и продолжал командовать своим подразделением, за что позднее был награжден орденом Красной Звезды.

Весной 1944 года принимал участие в Проскуровско-Черновицкой стратегической операции. С апреля 1944 года являлся заместителем командира танкового батальона, а с июня 1944 года и до конца войны был командиром танкового батальона в 1-й гвардейской танковой бригаде. Принимал участие в многочисленных танковых рейдах в тыл противника, особенно отличившись весной 1944 года. Танкистам гвардии капитана Бочковского удалось захватить и удержать до подхода основных сил город Чертков, нанеся противнику серьезные потери в живой силе и технике, а также взяв большое количество трофеев и пленных. За ряд очень успешных боев конца марта 1944 года Владимир Бочковский был представлен к званию Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

В наградных документах говорится о том, что 21 марта отряд, который возглавлял Бочковский, успешно форсировал реку Теребна и продолжил преследование отступающих частей гитлеровцев. В боях с немцами в районе населенного пункта Грабовец Тернопольской области группой танков Бочковского было уничтожено 4 штурмовых орудия, 16 орудий врага и более 200 грузовых автомобилей с различными грузами. На следующий день, продолжая преследовать отступающего противника, в районе города Трембовля танкисты сломили огневое сопротивление врага и захватили населенный пункт. В боях в этом районе танкисты из отряда Бочковского уничтожили три танка противника, 5 минометов, до 50 различных автомобилей и более 50 солдат противника. При этом в исправном состоянии удалось захватить 4 орудия. В этот же день, танкистам удалось перехватить крупную вражескую автоколонну в районе населенных пунктов Сухостав и Яблонев. В результате неожиданного появления советских танков противник бежал и был рассеян, бросив 100 автомобилей. На поле боя осталось примерно 30 убитых гитлеровцев, 22 солдата было взято в плен.

23 марта 1944 года группа танков Бочковского успешно выполнила поставленную боевую задачу, захватив город Чертков. При этом стремительный натиск советских воинов позволил захватить неповрежденным мост через реку Серет, который немцы не успели взорвать. Бой в районе города и в самом Черткове продолжался на протяжении четырех часов, после чего противник начал беспорядочно отступать, не выдержав натиска гвардейцев. В ходе боя отряд Бочковского уничтожил до 150 солдат и офицеров противника, 7 танков, 9 пушек, два бронетранспортёра, примерно 50 различных автомобилей. При этом в самом городе немцы оставили три склада с горюче-смазочными материалами и два склада с продовольствием, которые стали трофеями советских войск.

В дальнейшем прославленный советский танкист совершил еще немало успешных рейдов по тылам противника, нанося врагу большой урон в живой силе и технике. За бои в июле 1944 года у реки Сан и при захвате плацдармов на Висле у Сандомира был награжден орденом Отечественной войны I степени. В январе 1945 года особенно отличился во время проведения Висло-Одерской наступательной операции. Вместе со своими танкистами он прошел 200 километров по тылам немецких войск, 15 января 1945 года перерезав шоссе Варшава-Радом, которое активно использовалось гитлеровскими войсками для отступления. Лично отличился во время боя возле населенного пункта Адаминов 15 января 1945 года. В этом районе советские танкисты встретились с частями 19-й немецкой танковой дивизии. В бою 15 января экипаж Бочковского уничтожил два «Тигра» и две самоходки противника. Всего же к концу войны на официальном счету Бочковского было 36 подбитых и уничтоженных танков и самоходных орудий врага.

Последний свой бой отважный танкист провел 16 апреля 1945 года. Владимир Бочковский был тяжело ранен в живот в сражении за Зееловские высоты при прорыве обороны противника. Позднее за этот бой он будет награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. Всего за годы войны Владимир Бочковский пять раз горел в танке, шесть раз был ранен, из них четыре раза – тяжело, перенес 17 различных операций. Последнее ранение было очень серьезным, в госпиталях герой войны провел несколько месяцев, выписавшись только осенью 1945 года.

The post Пять раз горел в танке, но дошёл до Зееловских высот first appeared on ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ РОССИИ.

Source

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP



Липки

Зарезал знакомого. Житель Ульяновской области проведёт в колонии девять лет



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Липки

С 1 апреля в Ульяновской области ограничат движение большегрузов



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Липки

Как советские войска освободили Новгород



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Тула

Генерал армии Виктор Золотов обратился к военнослужащим, сотрудникам и ветеранам ведомства в День войск национальной гвардии



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Липки

Житель посёлка Липки обиделся за футбол и убил приятеля ножом в ногу



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Липок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Липок или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Липках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Липках и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Липок и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Липок — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Тульский лесничий поделился секретами сбора березового сока





Путин в Тульской области
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Тульской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Липках, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Липки

Сохраненное богатство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net