Другие новости Липецка и Липецкой области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Безопасный город» и «Сто дней в центре внимания». О чём журналистам рассказали на пресс-туре «Ростелекома» в Твери

«Безопасный город»

В Твери «Ростелеком» представил свою новую цифровую платформу «Безопасного города». Это комплекс систем управления рисками, в который стекает информация из самых разнообразных источников: камер видеонаблюдения, установленных в различных точках города, систем промышленной безопасности на производственных объектах, гидрометеопостов, систем пожарной и охранной сигнализации, систем ЖКХ и многих других. Комплекс должен предупреждать, прогнозировать и помогать ликвидировать чрезвычайные ситуации полицейским, сотрудникам МЧС и других экстренно-оперативных служб.

Проекту «Безопасный город» уже 15 лет назад и за это время он превратился из узкоспециализированных решений по видеонаблюдению в полноценную систему поддержки принятия решений на уровне города и региона. С 2014 года проект курирует МЧС России, но в работу над ним вовлечены 18 федеральных ведомств и все 85 субъектов РФ.

Для Ростелекома «Безопасный город» — один из ключевых элементов «Цифрового региона». Саму платформу «Безопасного города» разработала «дочка» Ростелекома — компания КорКласс. Её решение используется уже в 15 регионах страны.

— «Безопасный город» опирается на сведения об объектах, зданиях, сооружениях, дорогах, — всём том, что есть в каждом городе. Соответственно у каждого объекта в системе есть свой паспорт, и, по сути, это цифровой двойник города. «Безопасный город» распространяется по всей городской инфраструктуре: на камеры, различные датчики, которые улавливают вредные выбросы, загрязнение воды, пожарные системы, системы промышленной безопасности. То есть, везде, где есть цифровой выход, «Безопасный город» может считывать информацию для того, чтобы вовремя предупредить об угрозе, — рассказывает директор центра продуктового развития «КорКласс» Виталий Конузин.

Главная задача системы — ускорить процессы. Если в городе что-то случается, система автоматически определяет, что это за событие, применяет определённый сценарий реагирования и затем рассылает сообщение о происшествии по всем ведомствам, которые к ней подключены. К слову, наша редакция ранее уже рассказывала, как эта система устроена в Белгородской области и какие есть у неё проблемы. Прочитать нашу статью можно ниже.

article-15389

— «Безопасный город» — это система, которая охватывает практически все аспекты городской жизни, и мы занимаемся тем, что разрабатываем программное обеспечение, которое осуществляет маршрутизацию всех информационных потоков, которые идут внутри города, интеграцию различных систем и формируем мозговой центр города: систему поддержки и принятия решений, — подводит итог Виталий Конузин.

«Сто дней в центре внимания»

Ещё во время пресс-тура директор макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома» (сюда входит и Белгородская область тоже — прим. Ф.) Денис Лысов рассказал о первых ста днях на этой должности. Напомним, что с 1 июня он сменил на посту руководителя макрофилиала Дмитрия Кима, который стал заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

— Первым, что оказалось в фокусе внимания, был совсем другой масштаб бизнеса; во-вторых, проекты, которые уже непосредственно ведутся на территории ЦФО. Эти сто дней разделились на две части: первая часть — это погруженность в то, что же на самом деле такое ЦФО и жизнь ЦФО, а вторая часть — мысли о том, какие перспективные направления можно найти для развития, на что опереться, и что в будущем будет важно, — рассказывает Денис Лысов.

Директор макрорегионального филиала «Центр» рассказал об образовательных и социальных проектах «Ростелекома», видеонаблюдении на выборах, какими продуктами компании он пользуется сам, как компанию изменила пандемия и вновь вернулся к вопросу появления в России сетей 5G.

Выборы с «Ростелеком»

Для видеонаблюдения за выборами только в ЦФО «Ростелеком» установил около 22 тысяч видеокамер для 18 ситуационных центров и почти 11 тысяч избирательных участков.

— В поле зрения камер попадали ящики для голосования, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчёта голосов. Камеры монтировали с учётом минимизации «слепых» зон и с расчётом, чтобы тайна голосования не была нарушена. Все видеозаписи будут храниться в течение года в центрах обработки данных «Ростелекома». Сотрудники ЦИК России и избирательных комиссий субъектов РФ на специальном служебном портале могли наблюдать за проведением голосования, — поясняет руководитель макрофилиала.

Ещё «Ростелеком» по заказу ЦИК и Минцифры России разработал Федеральную систему дистанционного электронного голосования. В ЦФО ей смогут воспользоваться избиратели в Курской и Ярославской областях.

Пандемия

— Во-первых, мы научились быстро входить в кризис, перестраивать бизнес с офлайна в онлайн. Во-вторых, мы начали быстрее реагировать на те кризисы, которые возникали с точки зрения потребностей. Пандемия породила огромнейший спрос на интернет даже там, где его раньше не было, и на самом деле изменилось даже само потребление. Многие люди оказались за пределами крупных городов, где со связью было гораздо хуже, и в пандемию мы ни на день не останавливали развитие сети и продолжали его как в рамках госконтрактов, связанных с подключением социально значимых объектов, проектов, связанных с устранением цифрового неравенства, так и просто коммерческих проектов, — рассказал Лысов.

«Устранение цифрового неравенства»

До конца 2021 года в 1,2 тысячи российских посёлках, сёлах и деревнях появится сеть 4G. Жители получат как мобильную связь, так и высокоскоростной интернет. До 2030 года связь станет доступна более чем в 24 тысячах населённых пунктов страны. После завершения программы по устранению цифрового неравенства бесплатный Wi-Fi появится у 3,5 тысячи жителей населённых пунктов ЦФО. Первые базовые станции в ЦФО по проекту устранения цифрового неравенства 2.0 установили в Смоленской и Костромской областях.

article-12331-noimage

IT-семья

Недавно «Ростелеком» запустил в Центральном федеральном округе социальный проект «IT-семья». Он состоит из 20-часового курса по обучению интернет-грамотности для пожилых людей. По задумке проекта люди старшего возраста должны обучаться кибербезопасности, общению в соцсетях и даже монтажу видеороликов вместе со своими внуками. Поле завершения проекта компания планирует провести офлайн-конкурс среди прошедших обучение пенсионеров и наградить лучших из них. Сейчас «IT-семья» уже стартовала в Твери, Липецке и Тамбове. Скоро к ним должны присоединиться Воронеж, Владимир, Тула и Рязань.

5G

— Я не ожидаю от 5G какого-то вау-эффекта в ближайшее время, особенно для массового рынка. На территории России есть некоторые ограничения, которые не позволяют массово развивать сеть этого формата. И в целом, потребность в нём — это больше для промышленного интернета. Это локальная история, для запуска на больших предприятиях или транспортных объектах.

Сейчас пилотные участки с сетью 5G уже можно протестировать в центре Москвы: на Тверской улице, ВДНХ и территории спортивного комплекса «Лужники». Во время тестирования сети операторы отрабатывают время тестирования, сценарии взаимодействия 5G с сетями предыдущих поколений, изучают возможности новой сети, а также её функциональность и сервисы, — говорит Лысов.

Первый критик в ЦФО

— Я пользуюсь всеми нашими продуктами, я в этом плане небольшой ГИК. Во-первых, я однозначно тестирую все на себе, и для продуктов которых находятся в массовом пользовании я, наверное, являюсь первым критиком, потому что у меня есть прямая связь с разработчиками, с теми, кто может что-то поменять, — рассказал журналистам руководитель макрорегиона.

К слову, Денис Лысов поделился, что сейчас он пользуется программой «Умный дом», видеосервисом Wink, образовательным сервисом «Лицей», а также умной колонкой «Маруся».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Липецк

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Липецк

Откуда взялись «шутники» и «оправдатели» трагедии в «Крокусе»?



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Липецк

Бизнесмен из Краснодара пытался перевезти через Липецкую область почти 5 кг «синтетики» под видом доставки продуктов



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Липецк

Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование



Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Липецк

Ямал ожидает белгородских школьников



Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Липецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Липецка или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Липецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Липецке и Липецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Липецка и Липецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Липецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Синоптик заявил о глобальном потеплении в Липецке к концу недели





Путин в Липецкой области
Липецкая область

Жители Липецка пожаловались президенту на проблему с вывозом мусора


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Липецкой области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Липецк

Минстрой РФ утвердил цены за «квадрат» жилья в Белгородской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net