Другие новости Липецка и Липецкой области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На волосок от смерти

Аркадий Никоноров из Лианозова с 10 лет помогал партизанам, рискуя жизнью

Неизвестная правда о детях войны

На днях почётному жителю Лианозова Аркадию Никонорову исполнилось 90 лет. Во время войны десятилетний Аркадий был связным в партизанском отряде. Потом оказался в концлагере, был «живым щитом», бежал…

Поздравить Аркадия Никонорова с 90-летним юбилеем приехал префект СВАО Алексей Беляев. Аркадий Васильевич рассказал главе округа о своей писательской работе, поделился планами.

Никоноров является автором-составителем трилогии «Маленькие герои большой войны». В книге собраны истории 400 защитников Отечества, которых война застала ещё детьми. На замысел трёхтомника повлияла судьба самого Аркадия Васильевича.

По словам Никонорова, о детях войны до сих пор рассказано недостаточно. А ведь в годы войны в СССР было огромное количество детей, подростков, юношей и девушек, которые выполняли боевые задачи. По данным историков, около 300 тысяч. А были ещё и труженики тыла.

Сейчас в планах Аркадия Васильевича — переиздание трилогии, а также выпуск «Детско-юношеской энциклопедии юных защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны» в пяти томах. Планирует Никоноров и создание первого в мире музея, посвящённого подвигу детей во время Великой Отечественной войны.

Префект СВАО Алексей Беляев обсудил с Аркадием Никоноровым его идеи и наработки, которые имеют большую ценность для патриотического воспитания новых поколений.

 

Важные сведения под седлом

Родился Аркадий Никоноров в Брянской области в многодетной семье. Когда началась война, они оказались на оккупированной территории.

— Однажды в деревне приземлился парашютист. Человек в портупее и шапке со звездой сказал, что он представитель советского командования и создаёт партизанский отряд. Приказал собраться всем военнообязанным. Набралось больше 100 человек, — вспоминает Аркадий Васильевич.

Тяга к чтению возникла у Аркадия Никонорова в раннем детстве. Фото 1937 года, Ржев. Фото: из личного архива

 

Отряд назвали «Смерть немецким оккупантам».

Аркаша был слишком юн, но и для него нашлось дело.

Вместе с деревенскими мальчишками собирал оружие и боеприпасы.

Того и другого было немало в брянских лесах, где недавно шли тяжёлые бои.

— Мы брали санки, деревянные лопатки и шли в лес, — вспоминает Аркадий Васильевич. — Там, где находили миномёты, попадались и неиспользованные снаряды. Мы их на саночках отвозили командиру.

Партизаны действовали настолько активно, что немцы к ним соваться опасались. Но потом в округе появилась дивизия карателей — с танками и бронепоездом. Деревни вблизи железных дорог стали сжигать дотла, и жителям пришлось уйти в лес.

— Семьи партизан жили своим лагерем, а партизаны — своим. Связным между этими лагерями был я, — рассказывает Аркадий Васильевич. — Женщины и старики добывали сведения о немцах в соседних сёлах. В нашем лагере был старичок с лошадью. Он мне её давал, и я выгонял лошадку будто на выпас, а сам шёл к партизанам. Старичок всегда что-то клал под седло, и, когда я приезжал в отряд, лошадь сразу окружали партизаны.

 

Пригнали в сожжённое село

Так продолжалось до ноября 1942-го, пока семейный лагерь не окружили немцы с полицаями. Всех жителей отправили в концлагерь, включая Аркадия, его мать, брата и сестру.

Пленных привели в сожжённое дотла село, обнесённое колючей проволокой, и оставили прямо на улице. А на дворе ноябрь. Каждое утро прилетал немецкий самолёт и бросал на концлагерь одну бомбу.

— Она летит — сначала маленькая, потом всё ближе. Начинаешь шарахаться, потом взрыв, и человек десять раненых, несколько убитых. Их закапывали прямо в воронке, — вспоминает Никоноров.

От голодной смерти его семью спасла соседка-цыганка. Она играла на скрипке, и её с детьми выпускали на концерты для полицаев и немцев. За выступления давали еду. Аркашу цыганка брала с собой. Однажды в одной из деревень он встретил знакомую. Она выкупила семью Аркадия из лагеря, отдав за это своё золотое кольцо. Поселились они в маленькой избушке. Но надолго там не задержались: отступавшие немцы гнали местных с собой, прикрываясь ими от бомбёжек, как живым щитом.

Никоноровы решили бежать. Ночью спрятались в яме, утром колонна ушла, а Аркадий с матерью, сестрой и братом выбрались и увидели идущих по полю советских автоматчиков.

 

Написал книгу о Жукове

Первое фото в военной форме. Липецк, 1949 год Фото: из личного архива

 

После войны Аркадий окончил военную спецшколу, потом военное училище и академию. В Вооружённых силах прослужил 40 лет.

Воевал в Эфиопии, Афганистане. Был ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В отставку вышел в звании полковника, награждён многими орденами и медалями.

Аркадий Никоноров — доктор исторических наук, член Союза писателей России, автор многих книг. Центральное место среди них занимает двухтомник «Великий полководец Маршал Жуков».

Аркадий Никоноров написал биографию военачальника, в которой тот показан не только в зените славы, но и в годы своей опалы.

— Издать книгу о Жукове меня побудил начальник Генерального штаба Николай Огарков. Я в то время работал в Главном политическом управлении, проводил мероприятие к 90-летию со дня рождения военачальника. Огарков подошёл ко мне и говорит: «Смотри, сколько людей сидит в зале, которые воевали с великим полководцем. Надо бы, пока они живы, собрать их воспоминания и написать книгу, достойную нашего военачальника», — вспоминает Аркадий Васильевич. — Я тогда смутился: ведь я политработник, а не писатель. Но через год состоялась наша вторая встреча с Огарковым. Он напомнил о книге. И тогда я начал собирать материал. Встречи, воспоминания, записи, передача архивных документов, сбор публикаций…

Первая небольшая книжечка-хроника вышла в свет в девяностых, уже после распада СССР. Никонорову со всех концов страны стали присылать письма с воспоминаниями солдаты, артисты и все те, кто видел Жукова, встречался с ним. Так появилось второе издание, уже двухтомник. К книге прилагаются два диска: на одном можно посмотреть фильм про полководца, на другом — послушать его голос.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельская область принимает участие в конкурсе Минобороны России на лучшую подготовку граждан к военной службе



Мир

Куда поехать весной 2024




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Game News

Самый сильный герой в Dota 2: представляем самого могущественного



Липецк

Московский альпинист проголосовал онлайн с гор Кавказа



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Происшествия

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП



Липецк

Путин победил на выборах главы РФ в Башкирии, набрав 90,9% голосов



Александр Розенбаум

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами



Липецк

Baza: в Забайкалье 20 вагонов грузового поезда сошли с рельсов после ДТП с авто



ATP

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии



Липецк

В Липецке водитель автобуса выгнал школьника из-за непрошедшей оплаты проезда



Владимир Потанин

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Симферополь

Час патриотизма «Россия и Крым – вместе и навсегда»



Липецк

Памфилова: вброс о переносе выборов в Липецке — грубый и безграмотный фейк



Липецкая область

Губернатор Артамонов: в Липецкой области вводится режим воздушной опасности



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Липецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Липецка или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Липецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Липецке и Липецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Липецка и Липецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Липецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Злоупотребление доминирующим положением может аукнуться для «ЭкоПром-Липецк» санкциями





Путин в Липецкой области
Липецкая область

Путин набирает 82,43% голосов в Липецкой области после обработки 12,9% протоколов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Липецкой области
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»



Липецк

С жительницы Липецкой области, сбившей пешехода, взыскали 300 тысяч рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net