Другие новости Ликино-Дулёво и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ТОП-5 необычных мест возле Москвы

ТОП-5  необычных мест возле Москвы

Килиманджаро, пустыня, мистические болота и генератор Маркса

Огромный странноприимный дом Москва, по Марине Цветаевой, вызывает жгучее желание его покинуть, особенно когда случаются выходные и праздники. Если же сила притяжения этого центра слишком велика, рабочие обязанности и хлопоты не отпускают, то выручают короткие маршруты, позволяющие окунуться в какой-то другой мир за сравнительно небольшое путешествие на машине или по железной дороге.

Так как мы живем в достаточно странное время, то и места для коротких московских путешествий выберем соответствующие. И необязательно, конечно, эти необычные места посещать в отрыве от обычных майских шашлыков на какой-нибудь подмосковной даче или нескольких дней во «всевключенном» отеле.

Кино-маршрут - город Piligrim Porto

Если хочется попасть в другой мир, то само собой на ум приходит кино. Киногород Piligrim Porto позволит в некотором плане оказаться по ту сторону экрана, по крайней мере, если вам близко историческое кино. В киногород превратились декорации, построенные для сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии», сейчас, как обещает сайт подмосковного Piligrim Porto, здесь можно погрузиться в атмосферу европейского города XVIII века, посетив запоминающиеся локации, такие как – пиратский фрегат в полную величину, дом губернатора, таверна, тюрьма, городская площадь и другие. Разумеется, есть и квестовый комплекс. В гости зовут авантюристов и любителей необычного отдыха.

Не знаю насчет авантюристов, но любители красивых инстаграм-фото, конечно, должны здесь побывать. Как и в киногородах всего мира, можно заказать и профессиональную съемку в соответствующих декорациям нарядах.

По отзывам побывавших, сюда хорошо приехать на час-другой. Есть и негативные отзывы на tripadvisor, люди сетуют, что красивые фото были сделаны давно, а киногород оставляет впечатление хаоса и разрухи. Что ж, в затерянном киногороде тоже есть своя романтика.

Кстати, сама лермонтовская усадьба Середниково, около которой построили киногород, также достойна посещения.

Как добраться: Ленинградское направление, затем на 34-м километре повернуть налево в сторону Фирсановки и ехать до усадьбы Cередниково. На электричке от Ленинградского вокзала до станции Фирсановка, а потом на автобусе № 40 до санатория «Мцыри».

Время работы: Каждый день с 10 до 19.

Билеты: 100-200 рублей (только вход).

Сайт: https://piligrimporto.ru/

Маршрут песчаный - Сычевские дюны

На пляж еще рано, но если вы почитаете эту статью летом и будете тосковать от невозможности попасть на теплое море, вам стоит рассмотреть этот подмосковный вариант. Летом в голубых и зеленых озерах Сычево вовсю купаются.

Но самое главное - песчаные дюны. В 60-е годы прошлого века здесь построили комбинат по добыче песка, щебня и гравия, а теперь в подмосковную пустыню едут любители экстремальных видов спорта, и просто интересующиеся эффектными пейзажами. И не только люди, а еще верблюды и гепарды, как в фильме «Курьер». Но они, конечно, не своим ходом добираются, просто еще в 1995 году на месте отработанных карьеров создали филиал Московского зоопарка - Центр воспроизводства редких видов животных. Туда тоже можно сходить на экскурсию (от 500 р).

Отзывы, опять же, различные, некоторые отмечают, что большие дюны были раньше, а сейчас уже не то. Впрочем, если верить СМИ, еще в 2020 году «песчаные дюны Сычёво в Волоколамском округе возглавили топ уникальных ландшафтов Подмосковья».

Как добраться: На авто по Новорижскому шоссе, около 100 километров от МКАД, еще 5 километров после поворота на Сычево.

Маршрут горный - воскресенский Килиманджаро

Еще немного подмосковных гор, карьеров и стимпанка. Белая гора, она же «подмосковный Килиманджаро» возвышается над Воскресенском. Гора образовалась из отработанных пород, белый цвет получился благодаря фосфориту, отходы которого везли с Лопатинского фосфоритного рудника. Высота этой фосфогипсовой горы - около 200 м.

А еще там можно пофоткаться возле огромного экскаватора-отвалообразователя - абзетцера (от нем. absetzen - выгружать в отвал (вскрышную породу). Пока еще можно полюбоваться или даже полазить (если договоритесь) по ГДР-скому многоковшовому цепному экскаватору Takraf Ers 710, но скорее всего, это ненадолго. Ценители стимпанка или «хищных городов», торопитесь съездить в Воскресенск.

Если же главное для вас не содержание, а форма, то есть, звучное наименование маршрута, и при этом хочется в горы, то в Московской области есть и такое. Кудыкина гора - а точнее две соседние деревни Кудыкино и Гора, находятся неподалеку от Ликино-Дулево. Не могу сказать, что вам там будет интересно, но сфоткаться возле такого веселого указателя ведь надо. Как и звучно ответить сослуживцам на вопрос, куда же вы ездили на майские.

Кстати, в Липецкой области вы можете съездить в специально созданный для туристов парк «Кудыкина гора», там будет чем заняться, особенно с детьми. Но москвичам не близко.

Как добраться: Координаты Белой горы под Воскресенском (55.323578,38.752213). К абзетцеру нужно пробираться к проходной 12-го Лопатинского карьера - это восточнее Берняково.

Маршрут научный - истринские молнии

Продолжим стимпанковать и перейдем от химии к физике. В Истре можно увидеть испытательные установки полигона ВНИЦ ВЭИ (Высоковольтного научно-исследовательского центра Всероссийского электротехнического института), именуемые в народе и даже на различных картах как «Катушки Тесла». На самом деле там находится генератор Аркадьева-Маркса или «генератор молний», создающий, при необходимости, 150-метровые электрические разряды с напряжением в 9 миллионов вольт. Также есть каскад трансформаторов, который создает напряжение в 3,6 миллиона вольт и установка постоянного напряжения на 2,25 миллиона вольт. В общем, это место, где, как в песне, - электричество смотрит в лицо.

Построенный в советское время объект сейчас по причине дороговизны исследований не используется, но, по крайней мере, не исчез с лица подмосковной земли. Каждый интересующийся может приехать в Истру и ощутить атмосферу места, где не так давно били молнии советской науки.

Как и в случае с воскресенскими объектами, нужно договариваться с охранниками, говорят, недорого берут. Впрочем, «катушки» видно издалека.

Как добраться: на авто до Истры (55.923832, 36.818533), на электричке до станции Новоиерусалимская, а потом 600 метров пешком по улице Почтовой.

Маршрут мистический - Бермудский треугольник около Смердячьего озера

Если вы уже поехали на Кудыкину гору (и не впечатлились), то есть смысл двинуть дальше на восток и неподалеку от Рошаля отыскать в лесо-болотистом пространстве Смердячье озеро. Чем оно интересно кроме названия? Кстати, говорят, что уже не воняет, а ранее сероводород и стал причиной смердящего имени водоема.

Смердячье озеро идеально круглой формы, образовано, по мнению ученых, в результате падения метеорита. С ним связано множество мистических легенд, например, об ушедшей на дно церкви и т.д. Кстати, любители паранормальных ощущений могут поблуждать и по Шатурским болотам, которые интересующиеся этой темой сравнивают с Бермудским треугольником. Это рядом, но не пропадайте.

Как добраться: в сторону Бакшеево (55.735272, 39.822595).

P.S. Теперь поясним «минус три» в заголовке. К сожалению, пропадают не только люди, но и мистические (необычные, странные, удивительные) объекты, их становится все меньше, а обычного, будничного вокруг нас все больше. В эту статью обязательно был бы включен загадочный шар из Дубны (полый шар из стеклопластика диаметром около 18 метров в лесу рядом с деревней Игнатово), но недавно он, как в анекдоте, сломался. То ли из-за перепада температур, то ли человеческого фактора. Теперь остается посещать руины одной из главных достопримечательностей этого города.

Сдуло ураганным ветром пирамиду Голода на 38-м километре Новорижского шоссе. Там, правда, инженер-пирамидчик Александр Голод воздвиг новую, но в 3 раза меньше по высоте. Теперь не сдует, но и эффект не тот. Впрочем, если вы верите в египетскую силу подобных сооружений, возможно, эффект такой же. Не возьмусь судить.

Ну и Сьяновские каменоломни еще недавно возглавили бы топ вариантов оригинально провести время неподалеку от Москвы. Но после прошлогоднего инцидента с детьми, которых потерял в лабиринте нерадивый гид (всех нашли), самая популярная среди москвичей система пещер закрыта.

Так что, спешите видеть, пока весь песок не выгрузили, советский стимпанк не сдали на металлолом и не осталось нам одно Смердячье озеро...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Ликино-Дулёво

На маршруты во Владимирской области выходят новые автобусы



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции



Ликино-Дулёво

Новые поставки: Первый электробус ЛиАЗ вышел на маршрут в СВАО



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Ликино-Дулёво

На дорогах в Подмосковье в этом году установят более 35 км линий освещения



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ликино-Дулёво — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ликино-Дулёво или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ликино-Дулёво можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ликино-Дулёво и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ликино-Дулёво и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ликино-Дулёво — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ликино-Дулёво, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Ликино-Дулёво

В подмосковном Орехово-Зуеве переложат коллекторы, постоят школу и инвестируют в производство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net