Другие новости Ликино-Дулёво и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как «Альтерна» делала автобусы для ЛиАЗа

 

Май 1991 года. В НТЦ ЛиАЗ происходит форменный раскол. Научно-технический центр состоял в то время из двух больших отделов: один из них отвечал за разработку перспективных машин, другой – за сопровождение моделей, стоящих на производстве (то бишь занимался вопросами текущей модернизации и т.д.). Так вот, весь отдел «перспективщиков» во главе с директором НТЦ Владимиром Жаворонковым практически в полном составе (192 человека!) объявил о выходе из состава ЛиАЗа и образовании собственного ТОО «Альтерна». Возглавил новую фирму, разумеется, сам Жаворонков – человек весьма энергичный и «пробивной». Территориально «Альтерна» осталась на площадях ЛиАЗа: сначала на правах аренды, а потом товарищество смогло «отжать» у материнского завода часть площадей в собственность. История эта скандальная, и ее сегодня глубоко трогать не будем: ограничимся лишь рассказом о технике. Структура и работа Ликинского автобусного после раздела стала почти такой же, как у ЛАЗа: во Львове ведь тоже на автобусном заводе была лишь конструкторская служба, ведавшая только сопровождением серийной продукции. А разработку новых машин по хоздоговорам выполнял институт ВКЭИавтобуспром, располагавшийся прямо за забором. Ну, а в Ликино-Дулёво функции ВКЭИА как раз и взяла на себя «Альтерна».

Сама работа коллектива констукторов-«перспективщиков» продолжалась в том же ключе и поначалу даже на тех же рабочих местах. Какую модификацию «пятьдесят шестой» машины разработали в «Альтерне» первой? Не знаю! Но, вероятно, некий ЛиАЗ-5256.10. Найти ее точного описания пока не удалось. Известно только, что это был автобус, разработанный под заказ для поставки в Тюмень – видимо, северный или даже северный в улучшенном исполнении. И появиться он должен был как раз примерно в этот период времени, раз цифры с индексами через точку присваивались последовательно.

Следующая модель – ЛиАЗ-5256.11, которому присвоили неофициальное имя «Номар». Выглядел этот автобус вот так:

                                                  ЛиАЗ-5256.11 «Номар»

Это был автобус дальнего следования, с 36 комфортабельными креслами и большим багажником в неостекленной задней части кузова. У него всего одна автоматическая дверь – передняя, причем одностворчатая. В пределах колесной базы возле задней оси он имел еще одну маленькую распашную запасную дверь, а большая неостекленная распашная дверь в заднем свесе вела только в багажник. Вот еще одно фото этой машины:

                                             ЛиАЗ-5256.11 «Номар»

А что за странное имя «Номар»? Что оно значит и на каком это языке? Мы в свое время всю голову сломали! Но гадать было бесполезно – пришлось спросить самого Жаворонкова. Так вот, «Но» – это Нона, заказчица машины. А «Мар» – это Марат Жаворонков, сын Владимира Жаворонкова и тоже конструктор автобусов, который этот проект и воплощал. Догадаться, не зная, как вы понимаете, было невозможно!

Здесь же уместно упомянуть еще одну машину, которую на «Альтерне» построили для собственных нужд по тому же принципу, что и «Номар», только с меньшим количеством посадочных мест и небольшим рестайлингом передка, заключающемся в установке блок-фар от вазовской «пятерки»:

                        Полугрузовой ЛиАЗ-5256. Фото А.Новикова

Но идем дальше. Следующий на очереди – ЛиАЗ-5256.12 «Вымпел». Мобильная медицинская лаборатория экспресс-диагностики последствий аварии на Чернобыльской АЭС с тремя рабочими кабинетами и хозяйственным отсеком с туалетом. Отправлена, вроде как, на работу в Брянскую область.

                                                       ЛиАЗ-5256.12

Что за машина скрывается за индексом ЛиАЗ-5256.13 – мы снова не знаем. Экспортный вариант для Швеции, но в чем его особенности – пока неизвестно.

Следующий индекс – ЛиАЗ-5256.14. Согласно сохранившейся у Жаворонкова «шпаргалке», это был автобус с механической коробкой передач и микропроцессорной системой управления силовым агрегатом. Данная версия подтверждается фотографией в заводском альбоме примерно 1991-го или 1992-го года, где имелась вот такая плохонькая картинка:

                                                       ЛиАЗ-5256.14

Короче, то же самое, что первые давыдовские ЛиАЗы-52565, только в обычном городском 3-дверном кузове. Но, блин, есть один нюанс. И нюанс этот – на следующей фотографии:

На задней панели, прямо под логотипом «Альтерны», прекрасно читается индекс ЛиАЗ-5256.14

Этот же самый индекс прекрасно читается на фотографии вот этого автобуса. Вот только он никакой не 3-дверный и ни разу не городской! Ибо посмотрите на него же с другого ракурса:

                                    Этот же ЛиАЗ-5256.14 «Альгов»

Он двухдверный! И у нас даже есть фото его салона:

                                               Интерьер ЛиАЗ-5256.14

Прекрасно видно, что сиденья тут самые обыкновенные. Что это за машина? Почему возникло дублирование индексов? Какая у нее коробка передач? Чем она отличается от ЛиАЗ-52565? Открытые вопросы без ответов. Никто не помнит, а бумаг не сохранилось. Кстати, заметили надпись «Альгов» на ее бортах? Это снова собственное имя автобуса. И, как вы, наверное, уже поняли, гадать о его значении бесполезно – надо знать. Рассказываем: «Аль» – это, ясное дело, «Альтерна». А «Гов» – это вовсе не г…о, а сокращение от «Город Овидеополь». Он располагался на Украине, в Одесской области, и там, был то ли лиазовский дом отдыха, то ли база отдыха… Для обслуживания которой эту машину и сделали. Кстати, кроме «Альгова» в тот же самый период времени на «Альтерне» построили и его брата – «Альгора». Вот он:

                                                 ЛиАЗ-5256 «Альгор»

Ну, есть смельчаки расшифровать? )) «Гор» – это Горсовет, на самом деле. Кто-нибудь угадал? )) В общем, его заказала Орехово-Зуевская администрация, отсюда и такое название. Был ли у машины какой-то особый индекс, не известно. Судя по всему, нет. Да это и неважно, ведь все эти индексы с точкой все равно никогда не отражались ни на заводской табличке, ни в документах, ведь они были исключительно внутризаводскими. Все автобусы этого периода времени, вне зависимости от модификации, вставали на учет просто как ЛиАЗ-5256.

А мы идем дальше. Теперь – про ЛиАЗ-5256.15. Это экспортный вариант для Венесуэлы с дизелем MAN D0826 и «автоматом» ZF 5HP-500. В одном из альбомов на заводе под этим индексом фигурирует вот эта машина:

                                       Возможно, это ЛиАЗ-5256.15

Правильно или нет – не знаю, но похоже на правду: видно не совсем стандартное исполнение передней части кузова с переносом габаритных огней и изготовлением иного бампера. Так что, может, и вправду экспортный. Позднее автобус с силовым агрегатом MAN + ГМП ZF будет сертифицирован как ЛиАЗ-525610, а первая промышленная партия будет изготовлена в 1994 году.

Под индексом ЛиАЗ-5256.16 скрывается троллейбус с ТИСУ в кузове ЛиАЗ-5256, однако сегодня мы его оставим без внимания – троллейбусам будет посвящена отдельная статья. А перейдем сразу к ЛиАЗ-5256.17: это еще один вариант передвижного поста для пограничного и таможенного контроля. Технически он не отличался от обычного автобуса ЛиАЗ-5256, а вся его необычность – в салоне и… расположении дверей. Впрочем, зачем слова – смотрите всё сами на фото!

ЛиАЗ-5256.17 справа…

ЛиАЗ-5256.17 слева…

… и ЛиАЗ-5256.17 внутри. 

Скажем так, необычненькая машина… Ну, а нам остается упомянуть еще всего про одну модель – городской вариант ЛиАЗ-5256.18 с украинским 235-сильным дизелем СМД-31А. Это был бывший комбайновый 6-цилиндровый мотор, оснащенный теперь наддувом и интеркулером. Был ли построен образец – не знаю, фотографий не обнаружено. Судя по всему, это был последний ЛиАЗ, разработанный на «Альтерне». В 1992 году между «Альтерной», сумевшей отвоевать в государственных инстанциях часть площадей ЛиАЗа в свою собственность, и самим ЛиАЗом началась форменная «война» – с отрезанием коммуникаций, недопуском работников через проходную и т.д. Отношения между «капитанами» испортились катастрофически, и от всех работ по машине 5256 «Альтерна» отошла, сосредоточилась на разработках переднемоторных автобусов собственной конструкции. 

                                https://zen.yandex.ru/media/mmariya/kak-alterna-delala-avtobusy-dlia-liaza-6082f45ac17d7f239e08cfce 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Where to find Archie in Destiny 2



Ликино-Дулёво

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Gen Z Shoppers Want Things, Not Experiences



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Ликино-Дулёво

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Ликино-Дулёво

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Россия

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ликино-Дулёво — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ликино-Дулёво или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ликино-Дулёво можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ликино-Дулёво и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ликино-Дулёво и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ликино-Дулёво — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ликино-Дулёво, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Ликино-Дулёво

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net